Новости. Омск

Кандидат в мэры Омска обвинил конкурсную комиссию в нарушении закона

Сергей Катаев высказался о прошедшем на минувшей неделе собеседовании.

На минувшей неделе конкурсная комиссия по выборам мэра Омска провела собеседование с кандидатами и отпустила до голосования двух кандидатов – главу Калачинского района Фридриха Мецлера и министра экономики региона Оксану Фадину. Работой комиссии остался недоволен юрисконсульт Сергей Катаев, который во время собеседования затруднялся назвать свое место работы.

Катаев объяснил это тем, что конкурсная комиссия выясняла у кандидатов их должностное положение в нарушение законодательства РФ. Он считает, что на основе этого определялось отношение к кандидатам, а подобные действия являются уголовно наказуемыми. Желания общаться с комиссией у него не оказалось, потому что разговор был «бессмысленным».

«Согласно официальным данным статистики Омск по уровню экономического развития в расчете на душу населения занимает 3 место в Российской Федерации (следом за Москвой и Санкт-Петербургом с незначительным отставанием от них) среди российских городов с численностью населения более одного миллиона, поэтому Омск по уровню социально экономического благополучия должен быть на уровне Москвы – все это подробно и обоснованно изложено в моей программе», – цитирует Катаева один из омских сайтов.

Однако представить свою программу комиссии кандидат не смог, потому что времени на ее изложение у Катаева не хватило. При этом, по его словам, установленный комиссией регламент является незаконным.

Решения в отношении Мецлера и Фадиной не прошедший отбор кандидат назвал «не имеющими юридической силы» из-за самоуправства членов комиссии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
3
киви20.11.2017 11:01:12
Считаю, что комиссия вправе задавать любые вопросы, кроме личных и не относящихся в мэрству. Например, спрашивать про семейное положение, наличие кредитов, вероисповедание, доход компании, которой сейчас руководит претендент длина реки Иртыш по территории Китая, и т.д. бессмыслица. Регламент нужен, но разумный, и один для всех. Лучше же всего слушать кандидатов два дня.
1
0
НЗ20.11.2017 14:52:07
Вот если бы даже не указали в статье фамилию, можно было бы ее предположить с большой вероятностью только ознакомившись со списком кандидатов.
6
0
Омич20.11.2017 17:03:05
Члены конкурсной комиссии вправе задавать любые вопросы кандидату, также как избиратели кандидату, а кандидат вправе отвечать на них, либо нет. Регламент должен быть обязательно. Согласно регламента время для всех кандидатов должно быть одинаковое, но если что-то не понятно комиссии по кандидату, они своим голосованием могут продлить на несколько минут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru