Новости. Омск

Главный лесник Омской области получил представление от прокуратуры за незаконные рубки леса

По мнению ведомства, он не контролирует ситуацию.

За ненадлежащий контроль за рубками леса в Тарском районе представление прокуратуры получил начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов. Как пояснили в ведомстве, в ходе проверки выяснилось, что инспекторы не отреагировали на незаконную рубку деревьев. Это принесло региону ущерб на сумму около 10 млн рублей.

«Несмотря на установление в ходе визуального осмотра территории нескольких сотен пней срубленных деревьев (что явно не соответствовало объему древесины, официально отведенной в рубку), инспектором данный факт оставлен без внимания. В следственные органы были переданы материалы лишь по части неправомерно срубленных насаждений по ущербу в 1,3 млн рублей», – сообщили в региональной прокуратуре.

Сейчас по факту незаконной рубки деревьев в особо крупном размере возбудили уголовное дело. Кроме этого, действиям, а точнее бездействию должностных лиц Тарского лесничества, будет дана уголовно-правовая оценка.

Максимову же указали на не единичные факты незаконных сплошных рубок леса «на особо защитных участках лесов Тарского лесничества, расположенных вокруг населенных пунктов». По мнению ведомства, начальник управления ненадлежащим образом контролирует деятельность лесопользователей.

«С учетом распространенности нарушений лесного законодательства в Тарском лесничестве, зачастую остающихся без своевременной необходимой реакции со стороны Главного управления, прокуратура области потребовала безотлагательного принятия мер, в том числе организационно и кадрового характера, направленных на изменение ситуации», – отметили в пресс-службе ведомства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru