Новости. Омск

Железная леди из Большеречья. Что мы знаем об Оксане Фадиной?

Трудолюбивая перфекционистка, лишенная склонности к пустой болтовне – так характеризуют нового омского мэра.

Итак, мэром Омска, как и ожидалось, стала Оксана Фадина,  занимавшая должность министра экономики. Это первая женщина-градоначальник в истории Омска. Что мы знаем о ней?

Оксана Николаевна (девичья фамилия – Хлебкова) родилась 3 июля 1976 года. Ее детство и юность прошли в поселке Большеречье Омской области.

Школу будущий мэр закончила с серебряной медалью. Бывшие учителя характеризуют воспитанницу средней школы Большеречья №1 как вдумчивую и ответственную ученицу.

Оксана Фадина приехала в Омск в 1993 году, сразу после окончания школы. Поступила в Институт экономики и финансов Омского государственного аграрного университета. Спустя пять лет с отличием закончила вуз по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности».

В 2004 году с отличием окончила аспирантуру Омского государственного аграрного университета, в 2005 году защитила диссертацию на тему «Организационно-методическое обоснование создания информационно-консультационного пункта АПК районного уровня» (по материалам Омской области).

В 2012 году была назначена заместителем министра экономики Александра Триппеля, но спустя год после назначения на должность главы ведомства Сергея Высоцкого была уволена. Тогда она перешла работать исполнительным директором ОАО «Омскгоргаз».

Оксана Фадина могла войти в совет директоров «Омского аэропорта», ее кандидатура рассматривалась на эту должность в 2015 году.

Оксана Николаевна - дочь бывшего главы административно-технической инспекции администрации Николая Хлебкова. В нулевых Хлебков также работал заместителем главы Большереченского района, затем первым заместителем Кировского округа администрации Омска.

Оксана Фадина тонко намекнула на то, что иногда не стесняется прибегать к помощи красного словца.

«Что касается ненормативной лексики, то у меня есть опыт работы в строительной компании размером в 600 человек. Опыт есть»

По словам бывших сослуживцев Фадиной, она «требовательна и ничего не забывает из поручений».

Фадину хорошо знают не только чиновники областного правительства. За годы работы ей удалось сформировать доверительные отношения с представителями омского бизнес-сообщества:

«В ней чувствуется не по-женски структурированное мышление, деловая хватка, да и вообще она – не чиновник по манерам. Я имею в виду отсутствие болтовни и безликости», – так охарактеризовал Оксану Фадину председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат за несколько лет до назначения ее на должность мэра.

«Оксана Николаевна на самом деле отличается жуткой работоспособностью, она отдается делу 24 часа в сутки», – отметил накануне Андрей Голушко

Сама Фадина редко говорит о личном и акцентирует внимание на том, что намерена работать в команде:
«На мой взгляд, работа мэра должна быть в меньшей степени политизированной. У нас есть одно главное лицо, это губернатор региона. Миссия мэра любого города должна быть продиктована курсом президента, а он сейчас направлен на повышение благосостояния россиян. Сделать нашу территорию территорией комфорта».


Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
5
Оксана Оксане22.11.2017 13:57:35
Оксана, ждём от Вас, чтоб Вы отправили в отставку всю мэрию с низу до верху! Мы устали от этих бездушных людей! Начните всё с чистого листа!
7
1
кика заболотная22.11.2017 14:39:38
никакой интриги и никаких выборов, скучно!!
1
0
шантеклер22.11.2017 14:42:18
оксане- муниципального служащего очень сложно уволить.Разве что если он придет пьяным на работу или будет отсутствовать более 4 часов на раб. месте. Да и в этих случаях пожалеть могут. Как-то так...
7
0
Не омич22.11.2017 14:47:26
Она родная дочь Николая Хлебкова, который работал начальником коммхоза в Большеречье. В Омском районе не работает давно
31
1
:о/22.11.2017 15:07:01
Миссия мэра любого города должна быть продиктована курсом президента, а он сейчас направлен на повышение благосостояния россиян. Сделать нашу территорию территорией комфорта - очевидно речь не о всех россиянах, а тех что работают в здании мэрии!
1
23
lawyer22.11.2017 15:08:52
шантеклеру - Муниципального служащего МОЖНО и НУЖНО заставить РАБОТАТЬ: быстро, четко, конкретно и в сжатые (не бюрократические) сроки!!! У Оксаны Николаевны это очень получится - она сама вся соответствует написанному, что очень привлекает. Кто из муниципальных служащих не справится с этими требованиями - могут уж тут точно быть уволенными как не соответствующие занимаемой должности (второй вариант - по собственному желанию).
40
5
ПесецЪ22.11.2017 15:15:37
Чемодан-автовокзал-Большеречье!
8
12
Владимир Николавевич22.11.2017 15:20:57
Надо приглашать на службу деловых из-за рубежа ; немцев , англичан , шведов и т.д . Они очень хозяйственные и ответственные . Они помогут восстановить всё то что мы порушили. Сами мы ничего не сделаем - как всегда разворуем и уничтожим.
5
0
Ёжик22.11.2017 15:28:23
за что вы так шведов не любите,они ж и не пережить могут нашей "территории комфорта"
0
3
омич22.11.2017 15:33:01
Замужем?
1
2
Коля22.11.2017 15:38:48
Владимир Николавевич22.11.2017 15:20:57 Надо приглашать на службу деловых из-за рубежа; немцев, англичан, шведов и т.д . Они очень хозяйственные и ответственные . Они помогут восстановить всё то что мы порушили. Сами мы ничего не сделаем — как всегда разворуем и уничтожим.

Источник: http://bk55.ru/news/article/114176/

Вы, Владимир Николаевич, наверное не знаете, что законы для России писали иностранцы, да и сейчас думаю тоже они пишут.
Нужно как раз делать все самим.
А вы все ждете, что придет дяденька и все для вас за вас сделает.
А тут о-па, пришла тётенька.
14
0
Мозг22.11.2017 15:47:26
...по-женски структурированное мышление... ))) Да Валерий Николаевич юморист, ржунимагу!!!))))))))))))))))))))
48
2
fax22.11.2017 15:56:12
Ну теперь мы знаем, что Фадина из семьи коррупционера.
29
1
банана22.11.2017 16:02:41
а ну все понятно тогда...еще одна чья-то родная доча
25
1
О22.11.2017 16:05:00
ранние дифирамбы.толком нигде не работала.
11
5
Омич22.11.2017 16:08:03
Получается она не омичка, а большереченка мигрировшая в Омск
11
1
Гоша22.11.2017 16:21:31
Богатым-деньги !!! Бедным -патриотизм!!!
20
1
Против системы22.11.2017 16:28:37
Один уже был из Большереченского района, знаем чем всё закончилось. Ещё одну назначили, ну посмотрим...
0
1
шантеклер22.11.2017 16:40:05
lawyerу:

почитайте закон о гос. мун. службе.Хотя насчет собственного желания - да, можно создать человеку невыносимые условия, и если у него будут слабые нервы - он уволится. Другие варианты не канают. По суду восстановится.
15
23
А.Цимбалист, один из "36"22.11.2017 16:45:55
О. Фадину я поздравляю и одновременно сочувствую ей.
А вот трусливым омским "мужчинам", которые из под тишка, боясь назвать свое имя, льют грязь на женщину, я бы посоветовал залезть под подолы своих близких женщин и больше не выставлять всем на показ свое трусливое нутро.
9
26
Сергей22.11.2017 17:01:52
Уважаемая Оксана Николаевна! Поздравляю Вас с избранием на должность мэра города Омска. Вы единственная женщина-мэр из 13 городов миллионников! Я уверен , что работая в команде губернатора Вы выполните все задачи, которые поставлены перед мэром губернатором, депутатами горсовета, омичами. Да, безусловно , Вы будете работать в сложных условиях. Но мы, мужчины, Вас поддержим и не дадим Вас в обиду!
Удачи Вам!
Наши женщины россиянки, самые красивые и лучшие в мире женщины! Не подведут, не напьются пьяными, не будут дебоширить. На работе работают и дома работают! Дай бог им всем крепкого здоровья! Вся наша страна держится на женских плечах!
2
0
Юрий22.11.2017 17:33:16
Про личную жизнь ни слова, как ВВП?
1
0
Зависть22.11.2017 17:34:36
А.Цимбалист, один из "36"22.11.2017 16:45:55 О. Фадину я поздравляю и одновременно сочувствую ей.

Сочувствуешь. Ну-ну. На выборы шел и думал: вот изберут меня мэром, пусть остальные сочувствуют.
6
1
Омич22.11.2017 17:38:00
А.Цимбалисту. Вы вновь "пролетели" не став мэром Омска, интересно узнать вы еще куда-нибудь будете выдвигаться в дальнейшем, или все уже хватит?
Сергей, женщины в России разные, есть поболее употребляют алкоголь и дебоширят чем мужики.
18
0
главмент22.11.2017 18:00:54
Во-о, не успели её "избрать", а уже лизуны во-всю стараются.
5
1
Валерия22.11.2017 18:05:41
а ничего, что ее эта самая мэрия и выбрала?Думаете они бы выбрали того кто отправит их в отставку?
12
1
анна22.11.2017 19:14:29
на железную леди она не тянет в принципе
0
1
Сергей Владимирович22.11.2017 19:35:59
Из негласных смотрящих, господа принимаем поздравления!
0
0
Сергей Владимирович22.11.2017 21:03:47
А как Дроздов голосовал!
1
1
Сергей Владимирович22.11.2017 21:04:40
А, как Кокорин голосовал!
3
4
Тормоз22.11.2017 21:57:47
Вообще очень хочется, чтобы у нового мэра все сложилось самым наилучшим образом во благо омичей и нашего города. Вот только как ей защититься от лести ? Цветочки, хвалебные слова к празднику допустим от какого-нибудь респектабельного мужчины ,чиновника ? Как ей устоять ? А подходы будут искать , чтобы оказать влияние на принятие решений. Мне вот так подумалось .
2
4
Олег22.11.2017 22:52:32
Желаю удачи, меньше верить подчиненным рапортующим с видом лихим и придурковатым, анализ и еще раз анализ перед принятиями решений, мы не на фронте и не в ситуации ЧС, зная состояние системы можно предсказать будущее.
11
1
Реалист22.11.2017 23:58:27
Опять колхозники к власти, опять кланы пойдут рулить. Капец Омску. Жаль. Всё.
1
1
О)))))))))23.11.2017 00:38:45
Пришел день и час! МЭр Оксана и губернатор Александр думают и смотрят в одном направлении. Для Омского региона это нечто из области фэнтези. Если еще действовать будут совместно, и добросовестно, - Омск вздохнет полной грудью свежего воздуха, и всевозможные "прилипалы", лодыри и бездари сами отвалятся от власти, а придут достойные профессионалы, которыми Омичи будут гордиться всегда!
9
1
Лихачев23.11.2017 00:53:46
В биографии пробел. Вот не указали, что сначала г-жа О.Н. Фадина трудилась в чудесном "Сибирьэнерго-Комфорте" на ниве ЖКХ заместителем генерального директора Николая Ивановича Михая, а то сразу с Минэкономики начали.
0
0
Омич23.11.2017 02:23:09
МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО- ВСЁ ПРОЯСНИТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО-ДО НОВОГО ГОДА .МЫ УЗНАЕМ НАСКОЛЬКО НАРОД МОЖЕТ ДОВЕРЯТЬ НОВОМУ МЭРУ.ТАК ЖЕ ВЫВОДЫ БУДУТ СДЕЛАНЫ И ПО И.О. ГУБЕРНАТОРА ,НО В ЯНВАРЕ.ДУРАЧИТ НАРОД ,КАК ПРЕДЫДУЩИЕ УПРАВЛЕНЦЫ УЖЕ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ.
4
1
род23.11.2017 02:33:09
Че тут осуждать? То что выбрала сама себе скомпроментированная перед народом циничная и лицемерная власть?
4
2
ivan23.11.2017 05:22:27
Ели бы все зависело от личности мэра. Говорят Собянин молодец, организатор... Когда в кармане 2 трл.руб., а когда 16 млрд. руб.? Если бы народ выбирал стала бы мэром О.Фадина? Может быть, так осточертели эти знакомые мужские фигуры.
4
2
а23.11.2017 08:47:20
де жа вю...большеречье - кузница кадров!
10
2
Омская23.11.2017 08:55:48
Интересно, работала ли Фадина в Сибирьэнергокомфорте, когда из бюджета были выделены денежки в виде субсидий.... впоследствии исчезнувшие вместе с конторой, простив Омску свои долги и оставив запись о банкротной ликвидации в Новосибирске.
2
0
Омич23.11.2017 11:12:31
Николай Некрасов. Отрывок из поэмы «Мороз-Красный нос».

Однако же речь о крестьянке
Затеяли мы, чтоб сказать,
Что тип величавой славянки
Возможно и ныне сыскать.

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,—

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»

Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет. Цветет

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

И голод и холод выносит,
Всегда терпелива, ровна...
Я видывал, как она косит:
Что взмах — то готова копна!

Платок у ней на ухо сбился,
Того гляди косы падут.
Какой-то парнек изловчился
И кверху подбросил их, шут!

Тяжелые русые косы
Упали на смуглую грудь,
Покрыли ей ноженьки босы,
Мешают крестьянке взглянуть.

Она отвела их руками,
На парня сердито глядит.
Лицо величаво, как в раме,
Смущеньем и гневом горит...

По будням не любит безделья.
Зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья
С лица трудовую печать.

Такого сердечного смеха,
И песни, и пляски такой
За деньги не купишь. «Утеха!»
Твердят мужики меж собой.

В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет,— спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Красивые, ровные зубы,
Что крупные перлы, у ней,
Но строго румяные губы
Хранят их красу от людей —

Она улыбается редко...
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить;

Не жалок ей нищий убогий —
Вольно ж без работы гулять!
Лежит на ней дельности строгой
И внутренней силы печать.

В ней ясно и крепко сознанье,
Что все их спасенье в труде,
И труд ей несет воздаянье:
Семейство не бьется в нужде,

Всегда у них теплая хата,
Хлеб выпечен, вкусен квасок,
Здоровы и сыты ребята,
На праздник есть лишний кусок.

Идет эта баба к обедне
Пред всею семьей впереди:
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди,

Рядком шестилетнего сына
Нарядная матка ведет...
И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ.
6
0
курилка23.11.2017 12:27:16
Эт. точно. Михай, под крышей первого зама мэра Потапова, без тормозов куролесил в чудесном Сибирьэнерго-Комфорте. Оксанка осваивала азы махинаций под чутким руководством махинаторов.
2
4
Большеречье23.11.2017 19:19:52
Землячке пожелаем удачи на новой должности. Пусть все получится и проблемы решатся.
1
0
Б для А23.11.2017 20:42:59
Да .Кузница.Знай наших.Приезжай, и тебя научим.
0
0
Ы23.11.2017 21:06:21
Все понятно... продиктована курсом президента, а он сейчас направлен на повышение благосостояния россиян. Неужели не ясно? Ввп и так за нас с вами радуется. ..
1
0
Влад28.03.2021 15:13:16
леди?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич