Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Кондаков: «Приучать платить налоги со школьной скамьи – это и есть патриотизм»

28-11-2017 01:00:05

Омский политик рассуждает, помогут ли  изжить «серые» зарплаты налог на тунеядство, повышение пенсионного возраста и другие нововведения.

Проблема «серых» зарплат остаётся актуальной для России, на сегодняшний день неофициально доход получает каждый четвертый житель страны. Объем «серого» фонда превышает 10 трлн рублей в год. При этом теневой рынок труда существует во всех странах, но в экономически развитых не превышает 5%, а в России – это двузначная цифра. По словам заместителя министра финансов РФ Владимира Колычева, фонд «серых» зарплат в стране и вовсе превышает 12 трлн рублей, где 6 трлн – это «конверты», а остальное – полученное непосредственно в неформальной занятости. Согласитесь, колоссальные деньги. Сегодня неофициально доход получает каждый четвертый житель России. И, если верить опросам, две трети жителей страны не против полулегального заработка. 65% жителей России согласны получать «серую» или даже «чёрную» зарплату». Реально никто не знает, сколько же жителей страны на самом деле получают «невидимые налоговиками деньги». Как вывести зарплаты из тени?

Минфин предлагает простой путь – снижение налоговой нагрузки на бизнес. Речь идёт о частичном перераспределении, повышении нагрузки на потребителя, то есть на нас с вами. Предложенные министерством «маневры» планируется реализовать в 2019-2020 годах, то есть уже после выборов 2018 года. В довесок – повышение пенсионного возраста и введение «социального платежа» (налог на тунеядство). Государству свойственно стремление склонить население к уплате налогов, а населению – стремление от этого уклониться. При таком подходе результативная легализация «серых» зарплат в текущей социально-экономической ситуации невозможна.

Определенная часть работодателей не гнушается практиковать зарплаты в конвертах. Потому что работодатель хочет уменьшить издержки, связанные с его предпринимательской деятельностью, и поэтому он заинтересован платить работникам меньше в части официальной заработной платы. Мне вообще не нравятся подсчёты чужих денег. Но меня возмущает, когда я слышу от работодателя, что если он будет платить «белую» зарплату, то уйдёт в лучшем случае в ноль, а может быть, даже в минус. Нормальный бизнес, да? Если нарушаешь закон, тогда бизнес есть, есть прибыль. А если всё по закону, тогда бизнес убыточен. Всё-таки бизнес – это «делать деньги», а не совершать преступления.

Но ведь и при таких условиях работники и работодатель приходят к компромиссу. Работник соглашается, потому что ему надо кормить семью сейчас, а не в будущем. На будущее он, как правило, закрывает глаза. Ситуация, которая сложилась сейчас на рынке труда, как раз и подталкивает работника и работодателя к такому вот «компромиссу». В результате работодатель нарушает закон, а работник лишается элементарных прав, приближаясь по этому показателю к рабу. Работодатель, как правило, сознательно и заранее готовится к тому, чтобы нарушать таким образом законы РФ. Доходит даже до того, что он нанимает опытных экономистов и юристов, поднаторевших в использовании различных (незаконных) способов сокрытия доходов и ухода от налогов». Переломить ситуацию с «серыми» зарплатами и теневой занятостью можно путём снижения налогов и ужесточения их сбора: «иными словами, нужно снизить и упростить налоги, нагрузку на зарплатные налоги – снизить не на проценты, а в разы». Тогда мы получим реальную картину занятости и стоимости труда в стране, уберём «конвертные» зарплаты и, наконец, начнём постепенно слазить с нефтяной иглы.

Необходимо создать условия, когда с точки зрения риска и управления бизнесом предпринимателю будет удобнее платить налоги. Государству необходимо проявить политическую волю, подойти к проблеме комплексно – от усиления контроля до изменения общественного сознания. Пока осознание того, что платить налоги необходимо не придёт ко многим жителям России, ситуация не поменяется. Поэтому я считаю, что стремление платить налоги необходимо прививать со школьной скамьи – это и есть патриотизм.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru