Новости. Омск
bk55.ru

В центре Омска разобрали два памятника деревянного зодчества

26-11-2017 05:30:08

«СТА-Маркетинг» хочет собрать их заново и использовать под магазины (ФОТО).

Построенные 90 лет назад деревянные двухэтажные жилые бревенчатые дома с наличниками на улице Маяковского, 11 и 13, которые последние десятилетия стояли заброшенными, на днях снесли. И сейчас напротив сквера имени 30-летия ВЛКСМ – пустое место, огороженное строительным забором.

Согласно паспорту стройки, здесь началась реставрация и приспособление объектов культурного наследия под магазин. Окончание строительства планируется в июле 2018 года, заказчиком является ЗАО «СТА-Маркетинг».

Эти работы вызывали опасения краеведов за сохранность памятников, к тому же, ранее обсуждались проекты более кардинальной их реконструкции путем встраивания в новостройку. В Омском отделении Общества охраны памятников возникли сомнения, что здесь может появиться очередной новодел «под старину», однако  «СТА-Маркетинг»  заверил портал «Омскрегион», что страхи беспочвенны.

Представитель компании Александр Бачинский сообщил, что «мы строго следуем закону и утвержденному проекту, который прошел две госэкспертизы и согласования на консультативном совете в министерстве культуры. Собственники 10 лет владели зданиями-памятниками в центре города и за это время не сделали ничего противозаконного, почему общественников могло что-то смутить сейчас?»

Между зданиями-памятниками будет сделана двухэтажная вставка, а с обратной стороны – одноэтажная пристройка. На первом этаже появится торговая функция, а второй скорее всего приспособят под офисы.

Первый этаж могут занять бутики или продовольственный магазин. Общая площадь зданий, включая исторические дома, после реконструкции увеличится с 1000 кв. метров до 1800 кв. метров. Полезная площадь составит около 1600 кв. метров.

После разборки большинство старинных бревен будет сохранено, все они пронумерованы. Там, где деревянные конструкции сгнили, предполагается протезирование – «заплатки» из новых досок и бревен. Наличники в стили модерн также были сняты и упакованы в пленку, чтобы потом с наступлением тепла провести их  восстановление. Их предполагается использовать на объекте реконструкции на 100%. Сначала возведут новые кирпичные стены, их покроют утеплителем, затем появится воздушная прослойка и далее на стены будут смонтированы старинные бревна, рассказал Бачинский.

Построили эти здания в 1927 году. Признав их объектами культурного наследия регионального значения, дома поставили на госохрану в 1991 году, спустя 17 лет признали аварийными и тогда расселили. Несколько лет назад , как сообщал «БК55», в  одном из домов случился пожар, заподозрили поджог.

напротив
напротив
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru