Новости. Омск
bk55.ru

Бурков, откликаясь на просьбу Фадиной, удвоил расходы на ремонт омских школ

27-11-2017 18:31:31

Теперь деньги на сельские и городские образовательные учреждения будут поделены поровну.

Сегодня в ходе аппаратного совещания у врио губернатора Омской области избранный мэр города Омска Оксана Фадина предложила перераспределить субсидии муниципальным образованиям на ремонт зданий и материально-техническое оснащение муниципальных образовательных организаций.

В проекте регионального бюджета на 2018 год было закреплено  150 млн руб. на школы в сельских районах  и только 50 млн рублей – на городские учреждения. После «поправки Фадиной» баланс изменился – деньги распределились 100/100.

Аргументируя необходимость перераспределения, она заметила, что доля нуждающихся в ремонте городских школ в региональной системе образования больше, чем в районах.

«В текущий проект бюджета заложено необходимое финансирование, но при этом из 200 миллионов рублей на замену окон и приобретение мебели в городские школы планируется выделить лишь 50 миллионов рублей. При этом, Александр Леонидович, емкость проблемы, которая требует финансирования, выглядит следующим образом: в городе 154 школы, из которых 117 нуждаются в ремонте. Это 84 процента. Поэтому я ходатайствую о распределении субсидии в равных долях: 100 миллионов на школы города, исходя из сложившихся проблем, и 100 миллионов рублей – на школы района», – сообщила Оксана Фадина.

Александр Бурков призвал министров обсудить предложение Фадиной. «Учитывая, что это точно не последние деньги, а проблематику городских школ мы знаем, то сейчас можно согласиться с этим предложением», – заключил министр финансов Вадим Чеченко.

Глава региона поручил профильным министерствам собрать полную картину по необходимости ремонта помещений школ. «Необходимо получить общую картину по поводу всех проблем в городских и районных школах. Чтобы не решать с кондачка, а систематически закрывать необходимость. У нас есть на это определенные средства, но нужно понимать, куда их направить прежде всего. Поэтому прошу подготовить общий расклад по данной проблематике в сфере образования. Сейчас мы поддерживаем Омск и делаем распределение напополам», – подытожил Александр Бурков.

 


 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru