Новости. Омск

Росприроднадзор признал, что найти виновника загрязнений в Омске почти невозможно

Оказалось, что найти источник загрязнения становится достаточно проблематично уже через сутки.

Омские минприроды и Росприроднадзор уже на протяжении нескольких месяцев ищут виновника выбросов в атмосферу этилмеркаптана. Контролирующие органы и надзорные ведомства в ходе расследования провели проверки на многих предприятиях города: несколько ГРС, предприятия северной промышленной зоны, расположенной в Нефтяниках, особое внимание уделили организациям, использующим одорант этилмеркаптан. Однако обвинять конкретную организацию они не до сих пор не спешат.

Как пишет «СуперОмск», Росприроднадзор накануне составил справку, в которой практически объясняет, почему виновникам загрязнений удалось «улизнуть». Во-первых, в Омске недостаточное количество постов наблюдения, всего 10. Постоянный текущий мониторинг предоставляет данные по 25 загрязняющим веществам, включая 9 тяжелых металлов, хотя в городской воздух попадает 263 вещества.
Немаловажно, что пробы отбирают всего три раза и только в будние дни. В выходные дни и ночью делается перерыв, которым, вероятно, некоторые недобросовестные предприятия и пользуются.

– Найти виновника загрязнения на сегодняшний день становится достаточно проблематично уже через сутки после регламентированных выбросов», – сообщается в документе, попавшем в руки омским журналистам.

Ранее первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко рассказал о том, что его ведомство уже подготовило предложение Минприроды РФ об увеличении постов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
жёсткий29.11.2017 08:53:22
БУРКОВ! Разгоняй этот Росприроднадзор!!!
15
1
Омич29.11.2017 09:40:11
если виновников нельзя найти уже через сутки после ЧП, чем тогда все это время занимались Минприроды и Росприроднадзор? имитировали бурную деятельность, делая вид что пытаются кого-то там найти
5
0
Seregas29.11.2017 09:47:39
Это работу РПН найти невозможно
14
0
омич29.11.2017 09:59:38
В выходные дни и ночью делается перерыв

Очевидно, что ПЕРЕРЫВ В ВЫХОДНЫЕ ДЕЛАЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ МОГЛИ НЕ ОПАСАЯСЬ ПРОИЗВОДИТЬ ВЫБРОСЫ.

НАЛИЦО - СГОВОР КОНТРОЛИРУЮЩИХ ИНСПЕКЦИЙ СО ЗЛОСТНЫМИ НАРУШИТЕЛЯМИ ЭКОЛОГИИ.
10
1
юстас29.11.2017 10:18:29
Предлагаю не выплачивать ни премии,ни надбавки этим работникам в течении года.На эти деньги купить оборудование ещё на 10 постов контроля.А можно и сократить пару начальников-всё равно нихрена на делают.
3
0
Оптимист29.11.2017 10:36:51
невозможно не найти
6
1
Надеюсь на Буркова29.11.2017 10:55:45
Из этих комментариев Росприроднадзора я понял одно. В Омске это ведомство не нужно, пользы и работы от них ждать не следует. Перераспределить бюджетные деньги уходящие на их содержание, на производство бесплатных гробов для населения, в том числе и для их детей.
1
0
Омич29.11.2017 10:58:08
ВрИО заявлял что источник загрязнения будет найден и наказан, что еще на нашли?
5
0
Омич29.11.2017 11:34:10
Расскажу как все было: когда только пахнуло этилмеркаптаном, виновник реально пришёл в РПН, только не с повинной, а с баблом. По версии разных источников сумма была где от 1,5 до 2 млн. Деньги вручили лично Сергею Ерёмину, чтобы он не приезжал на определенный адрес и там не нюхал, ну и заодно попросили кого нить назначить виновным. Как нельзя кстати подвернулись буферные пруды. Но потом эту версию все опровергли, даже новый начальник-варяг РПН. Что мы имеем? Бывший глава росприроднадзора - взяточник, но против него даже уголовного дела не возбудили,а мы так и продолжаем дышать этилмеркаптаном! Очень жаль, что в Омске не осталось настоящих журналистов, которые бы раскрутили тему! Все сидят на зарплате у Сумарокова!
4
1
неравнодушный29.11.2017 11:58:07
Просто не хочет никто этим заниматься.Несколько ночей непоспать и виновник будет найден с помощью синоптиков, в каком направлении был ветер и в каком районе резкий запах появился от этого и плясать нужно,какие там организации в том направлении откуда ветер.
2
0
Ёжик29.11.2017 12:07:01
А какой-нибудь документ регламентирующий охрану окружающей среды (закон, санпин, гост) оговаривает прекращение замеров и мониторингов в выходные дни?
3
1
:о/29.11.2017 12:21:42
Омичу - а почему не собрать самых активных в группу и не найти самим? При обнаружении привести журналистов. В этом случае скрывать источник будет куда сложнее.
Важно найти и "прикрыть лавочку" или комменты писать ?
3
1
Анатолий29.11.2017 12:25:50
Можно объявить вознаграждение за информацию во время выбросов, их работники сами сдадут кого надо. Надо же что-то делать.
6
1
Kaк так?29.11.2017 13:40:45
Вы ещё до сих пор не поняли что вас будут продолжать тpaвить как тaрaкaнoв? "Мыши плaкaли, кoлoлиcь, но продолжали жpaть кaктyс". Живёте как нищиe в этом ядoвитoм гeттo, кaк вам самим-то не прoтивнo такое существование в yмиpaющeм городе?
3
0
Самвел29.11.2017 14:08:49
На официальном уровне признавалось, что фильтры на ТЭЦ 4 и ТЭЦ 5 не функционируют. И что изменилось? Ни-че-го. Абсолютно ничего. Просто констатируют, что ТЭЦ крупнейшие загрязнители в Омске. И все.
4
1
ОмичКа29.11.2017 14:33:31
Чего там искать?! Выбросы не прекратились, более того - они на регулярной основе продолжаются! Выезжаешь из Омска в сторону Чернолучья и Оп-ля! Нюхай сколько хошь... по ветру можно определить откуда несёт, да и так ещё видно и ощущается..невооружённым нюхом и взглядом.
Горожанам пока ещё везёт - ветер просто не в сторону города.. Но это же только пока
3
1
ИндиРа29.11.2017 20:12:35
Наши выбросы уникальны, они опровергают все законы химии, физики и здравого смысла. Объяснения и оправдания тех, в чьих руках наша экологическая обстановка, своей безграмотностью и нелогичностью кроме стыда за них ничего не вызывают. Камеди-клаб какой-то! Мало постов - откройте дополнительные, нет оборудования - закупите, делайте замеры в выходные дни, наконец. Я представляю, что мне бы сказали в ответ - новая порция словесных шедевров!))
0
0
Вся правда16.06.2018 12:03:03
Как же тяжело, нет просто невозможно донести до граждан что всё не так как им кажется! Раз вы граждане такие умные, то почему сами же засираете улицы, дома, леса своего города? Вам лишь бы найти крайних вот и всё. Если ты и правда Омич, тогда пойми что самая тяжелая работа достаётся росприроднадзору, там инспекторов то на весь Омск по пальцем пересчитать можно, а знаете почему? Потому что зарплаты маленькие и никто там работать не хочет! Если ты хочешь помочь, то иди и работай либо там, либо экологом города, а если нет, то не оскорбляй работающих людей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич