Новости. Омск
bk55.ru

Миноритарии «Омскпроекта» заговорили о «корпоративном судейском сговоре» по их делу

29-11-2017 18:04:47

В долгоиграющей тяжбе из-за здания «Газпрома» на улице Фрунзе произошёл очередной поворот.

Группа истцов, в числе которых бывший главный инженер «Омскпроекта», бывший главный архитектор, бывший главбух и другие, уверена, что руководитель предприятия Юрий Болотов предпринял в течение последних 20 с лишним лет ряд незаконных махинаций, вследствие которых здание, которое занимали когда-то Проектный институт, а потом его правопреемник ОАО «Омскпроект», перешло под контроль ОАО «Газпромнефть-Омск».

«БК55» писал об этой тяжбе уже много раз. Омские судьи неизменно выносят решения в пользу ответчика, но истцы раз за разом обращаются в апелляцию и кассацию. Заседание по очередному такому обращению в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа состоялось вчера, 28 ноября, по видеосвязи: судьи и представитель Болотова были в Тюмени, а истцы – в Омске, в местном Арбитраже. Рассматривалось по существу обращение миноритариев «Омскпроекта» с просьбой отменить последние судебные решения и направить дело на новое рассмотрение.

Один из истцов, Николай Потапов, зачитал длинное и эмоциональное обращение к судьям, в котором обвинил омские инстанции в фактическом сговоре в пользу Болотова. Истец уверен, что дело рассматривалось слишком невнимательно, и доказательства тому видит в целом ряде обстоятельств. Ответчик так и не явился в суд, не обратив внимание на несколько определений в свой адрес; судьи не придали значения тому факту, что вопросами приватизации федерального имущества (спорного здания на улице Фрунзе) занимался муниципальный чиновник; ходатайство о привлечении в процесс в качестве третьего лица независимого оценщика было отвергнуто.

– Практика показывает, что судебная система на территории города Омска, первой и апелляционной инстанций, работает, мягко говоря, не эффективно, – заявил Потапов. – Суды не учитывают, что миноритарные акционеры в корпоративных спорах – это слабая сторона, когда грубо нарушаются их права, нет полноты исследования фактов, событий. Не исследуются причинно-следственные связи, мотивы незаконного изъятия федеральной собственности лицами, не имеющими права принимать такие решения.

Истец даже открыто заявил о «корпоративном судейском сговоре» по его делу. Потапов уверен в высокой общественной значимости этого процесса:

– Как люди могут доверять таким судьям? – вопрошал он риторически. – Как они могут доверять такому правительству?

Тюменский суд ответить на это не смог – да это и не входило в его задачи. Представитель Болотова действовал в традиционном ключе, напирая на то, что многие вещи, о которых говорят истцы, не входят в предмет рассмотрения по данному делу: это рассматривалось омскими судами ранее, и соответствующие решения уже вступили в силу. Миноритарии (в суде их было трое) в ответ на каждый такой аргумент только качали головами: за несколько лет они хорошо изучили тактику ответчика.

Не удивило истцов и вынесенное на том же заседании решение: жалобу отклонить, решения омских судов оставить без изменений. Но и это не конец: миноритарии настроены продолжать борьбу.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru