Новости. Омск
bk55.ru

Бурков высказался за вынос из городской черты действующего аэропорта «Омск-Центральный»

29-11-2017 19:25:56

Это, пожалуй, потенциально самое потенциально самое важное для будущего города  заявление, прозвучавшее в ходе первой встречи нового главы региона с прессой.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков, как упоминал «БК55», сделал несколько заявлений по поводу развития регионального авиаузла. Он пришел к выводу, что все-таки необходимо завершать строительство международного аэропорта «Омск-Федоровка». Любопытно, но так совпало, что чиновник высказался за день до завершения оценочной экспертизы состояния имущественного комплекса недостроенного аэропорта. Как сообщалось, ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами, готовыми участвовать в  создании нового аэропорта.

«Я однозначно считаю: другого пути развития у нас нет, – заявил сегодня Бурков СМИ. – Мы его должны заканчивать. Понятно, что это будет не раньше, чем через четыре года, а то и пять лет. Сегодня у нас даже нет обследования технического состояния взлетной полосы. Но там есть объездная автомобильная дорога, а рядом — железная дорога и водный путь по Иртышу. То есть здесь однозначно просится логистический центр».

При этом соответственно высказался Бурков и за вынос из городской черты действующего аэропорта «Омск-Центральный». Этот аэропорт, видимо, будет не нужен, если в Федоровке построят логистический центр. По словам чиновника, тогда город получит возможность для развития на Левому берегу. Город уже, по его мнению, не будет  вытянут вдоль реки. Чиновник считает, что в городе есть дефицит земли.

Бурков сказал, что пришел в регион всерьез и надолго, и если этот план реализуется, Омск существенно изменится. Значит, в Кировском округе лет через пять появится гигантский пустой земельный участок. Возможно, это снизит цены на землю, и позволит застройщикам возвести еще ряд новых жилых микрорайонов. Транспортные потоки через Иртыш тогда еще возрастут, и обострится необходимость в завершении другого крупного инфраструктурного долгостроя – метро.

Ранее некоторые эксперты, в том числе три бывших гендиректора действующего аэропорта, склонялись к тому, что Федоровку строить нецелесообразно из-за невостребованности крупного аэропорта в Омске для пассажирских перевозок. Рядовые омичи также часто относятся к этим планам скептически, одна из причин – удаленность места нового аэропорта для поездок из города.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru