Новости. Омск
bk55.ru

В России перестанут обманывать дольщиков?

01-12-2017 17:30:37
 Фото: Isn-engels.ru

Застройщиков могут обязать отчитываться пред Ростехнадзором.

Новый законопроект «О защите правд дольщиков» представил президент общественного движения «За Урал» Владимир Коньков. Сейчас за него уже начали голосовать граждане на сайте Российских Общественных инициатив.

Смысл инициативы заключается в том, что любой застройщик, работающий с дольщиками, обязан отчитываться перед Ростехнадзором каждый квартал по четырем пунктам: объем выполненных работ, их сметная стоимость, количество проданного жилья в квадратных метрах и вырученная сумма.

Коньков понимает, что возможно, его законопроект встретят в штыки представители банковской и страховой сферы, ведь они могут лишиться денег: «В проблеме дольщиков хотят заработать все, кто мимо пробежал. Сначала придумывается какая-то страховка, которую должен уплатить застройщик, работающий с дольщиком. Потом создается компенсационный фонд, в который деньги обязан перевести застройщик, а теперь рассматривается вариант, чтобы в этот фонд деньги вносили сами дольщики».

Уже поступало предложение от чиновников собрать деньги дольщиков на специальных банковских счетах и не отдавать их застройщикам, пока те не выполнят свою работу.

«Естественно, банки постараются как можно дольше оставлять у себя денежные средства дольщиков, – комментирует уральский политик. – Им выгодно максимально долго «крутить» деньги, например, выдавая кредиты тем же застройщикам под 20% годовых. Ото всех постоянных нововведений в долевом строительстве в выигрыше банкиры, страховщики, чиновники, но не застройщик и дольщик».

Ранее Коньков уже представлял первый в России закон о «Защите прав обманутых дольщиков», благодаря которому на Среднем Урале сдали около 40 объектов и удовлетворили права более 2500 граждан.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru