Новости. Омск

Татьяна Вижевитова взялась за поиски источника вредоносных выбросов

Вице-губернатор собрала глав промышленных предприятий, чтобы обсудить экологические проблемы региона.

Заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова, а также руководители регионального минприроды и Росприроднадзора по Омской области встретились с главами крупнейших промышленных предприятий региона и обсудили вопросы защиты окружающей среды и атмосферного воздуха. Среди участников совещания были представители предприятий «Газпромнефть-ОНПЗ», «Омсктехуглерод», «Омский каучук», «Транснефть-Западная Сибирь», «ТГК-11» и других ресурсоснабжающих организаций.

«В Омской области создан межведомственный координационный Совет по экологии, который примет План по охране атмосферного воздуха в 2018 году, разработанный совместно с крупнейшими природопользователями. И нам нужно определить пути эффективного взаимодействия для быстрого решения возникающих проблем», – подчеркнула Татьяна Вижевитова, обращаясь к производственникам.

В 2017-м, объявленном Годом экологии, омичи часто жаловались на неприятный запах, источник которого до сих пор не определен. По мнению некоторых экспертов, корень проблем кроется в том, что на территорию предприятий федерального подчинения ограничено посещение местных контролирующих организаций.

В ходе встречи выяснилось, что предприятия готовы к диалогу с проверяющими структурами и могут наглядно продемонстрировать общественникам и журналистам результаты выполненной работы по экологической безопасности. В 2018 году в соответствии с федеральным законодательством на предприятиях будут вводиться системы автоматизированного независимого контроля за атмосферным воздухом с учетом новых методик определения предельно допустимых выбросов. Вопросы экологии будут в центре внимания региональных властей и на следующий год.

Стороны договорились о повышении информационной открытости и проведения экспертизы санитарно-защитных зон, обсудили вопросы внедрения экологических паспортов на важнейшие производственные объекты, и выразили готовность к укреплению экологического партнерства. По словам Татьяны Вижевитовой, подобные рабочие встречи с природопользователями региона будут регулярно проводиться в областном правительстве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Не понял01.12.2017 15:51:14
Кто возглавляет созданный межведомственный координационный Совет по экологии?
5
1
Омич01.12.2017 15:56:42
Кто не может найти источник выброса вредных веществ в атмосферу, должен добровольно уйти с должности и найти другое место работы.
1
0
Александр01.12.2017 15:59:14
Это та дама, которая еще 16 ноября на встрече с охотниками Колосовского района обещала за неделю уволить директора БУ "Управление по охране животного мира" Данилова В.В. и до сих пор не сообщила об его увольнении? Ага, год экологии закончится, а все омичи будут ждать, ждать, ждать.... Обещанного три года ждут)))
1
0
Александр01.12.2017 16:02:15
Кто не может найти источник выброса вредных веществ в атмосферу, должен добровольно уйти с должности и найти другое место работы.

Источник: http://bk55.ru/news/article/114886/#comm
А может на нары?
3
0
Доброжелатель01.12.2017 16:04:36
"Не понял". Вы своими вопросами доведете даму до очередного листа нетрудоспособности.
1
0
Да, кстати01.12.2017 16:48:56
А что по Данилову то?
Жизнь показала, что для племянника Верного Ленинца Вице-Губернатор - это пыль?!
4
0
Маша01.12.2017 16:55:23
Мне очень интересна сегодняшняя новость о доставке в Омск 400 кг цианистого натрия и 500 кг цианистого калия по заказу ЗАО «Ювента». Насколько безопасно деятельность предприятия? НЕ ВЕРЮ. Шпик из Казахстаназавозить опасно,а цианиды нет?
4
0
Михаил Сергеевич01.12.2017 17:40:53
Про отключенные фильтры на ТЭЦ в Омске не знает только ленивый. Какой толк этим олигархам что-то доказывать, если для них главное - прибыль. Выбросы ТЭЦ - беда Омска
3
0
ИндиРа01.12.2017 18:12:18
Самое главное - вовремя создать "координационный совет" и разработать "план", причем этот совет будет заседать, а по выполнению плана будут отчитываться и вести мониторинги. Наверное, ежемесячно. Внимание, вопрос. Когда будут обнаружены источники выбросов и предотвращены новые? Какова роль Вижевитовой с ее координационным советом в этом процессе. Кто получит премии независимо от результата?
1
0
серик01.12.2017 20:29:53
Угадай кто из поисковиков вредных выбросов уйдёт на пенсию в марте 2018 года с трёх раз!!!И учитывая заработанные бонусы забудет это как мелкие неприятности...
0
1
Агроном01.12.2017 22:13:38
Удачи и успехов Татьяне в борьбе за экологию нашего славного региона!!!
Уверен, у современной власти всё получится хорошо и правильно да справедливо счастливо достойно !
0
0
ИндиРа02.12.2017 08:21:53
Мой организм мне подсказывает, что сегодня под утро выбросы были. Комиссия будет заседать?))
3
0
ИндиРа02.12.2017 08:47:56
Конституция РФ

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
0
0
Жена мужа04.12.2017 10:44:08
Собрала обсудить... Ну сколько можно уже обсуждать. Работать надо. Результата нет, скоро год будет как чиновники вопрос обсуждают и зарплату за это получают
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич