Новости. Омск
bk55.ru

Аэропорт «Омск-Федоровка» планируют построить к 2025 году

02-12-2017 13:33:42

Нужно будет для начала перевести 4,2 млрд руб. федеральных средств с реконструкции «Омск-Центрального» на новую площадку.

Руководитель департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений регионального минпрома Алексей Лазуткин вчера сообщил, что правительство Омской области остановилось на варианте реализации проекта строительства аэропорта «Омск-Федоровка» за счет внебюджетных средств в рамках государственно-частного партнерства. Потенциальный  инвестор, компания «Новапорт», оплатил обследование состояния взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и иной аэропортовой инфраструктуры. На выходе находится получение экспертного заключения, необходимого для проведения оценки стоимости строительных работ. 30 ноября это исследование, как сообщал «БК55», должны были завершить.

Регион должен решить вопрос с перераспределением 4,2 млрд рублей федеральных средств с реконструкции действующего аэропорта «Омск-Центральный» на «Омск-Федоровку» и сформировать земельные участки отдельно под плоскостными сооружениями, которые должны находиться в федеральной собственности, и остальной инфраструктурой. На территории будущего аэропорта находится 82 объекта, степень их готовности превышает 90%, утверждает портал «Новый Омск» в отчете с заседания комитета заксобрания.

Необходимо провести и оценку акций действующего омского аэропорта.

«Потенциальные инвесторы, безусловно, заинтересованы в доле акций аэропорта «Омск-Центральный», принадлежащих Омской области, которые были переданы ей с условием строительства в Федоровке, – заявил Лазуткин. – Сейчас главное – определиться, что мы будем делать с акциями омского аэропорта: на каком этапе передавать, чтобы не получилось так, что аэропорт будет не достроен, а акции уйдут, либо не будем передавать, если инвестор готов за свои средства построить всю аэропортовую инфраструктуру».

Только после этого можно приступать к проектно-изыскательским работам и проводить конкурс. «Предполагаемый срок реализации проекта по строительству – 2025 год», – подытожил чиновник.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru