Новости. Омск
bk55.ru

Строительство «Федоровки» официально остановлено

06-08-2012 12:30:24
Власти Омской области не могут финансировать две большие инфраструктурные стройки одновременно - строительство омского метро и аэропорта "Омск-Федоровка", поэтому сконцентрируют усилия на метро, заявил сегодня глава региона Виктор Назаров.

"Бюджет Омской области не сможет содержать две большие инфраструктурные стройки одновременно - строительство омского метро и аэропорта "Омск-Федоровка", поэтому сконцентрирует усилия на первом объекте. Как говорится, Боливар не вынесет двоих. Строительство нового аэропорта - мы не скажем, что замораживаем, мы его приостанавливаем. Будем искать инвестора на этот проект", - сказал Назаров (цитата по "РИА Новости").

По его словам, действующий аэропорт "Омск-Центральный" пока соответствует всем требованиям, и его модернизация, которая обойдется в 1,2 миллиарда рублей, выйдет гораздо дешевле строительства нового аэровокзала. Однако региональные власти не прекращают поисков инвестора, который будет готов взять на себя строительство новых воздушных ворот города.

Возведение нового аэропорта ранее планировалось завершить к 2014 году. Инвестиционная емкость проекта оценивалась в 6,9 миллиарда рублей. При прежнем губернаторе Леониде Полежаеве все подготовительные процедуры были завершены, и на площадке международного аэропорта «Федоровка» должны были уже силами НПО «Мостовик» начать снос старых объектов, однако проект затормозился.


Строить аэропорт "Омск-Федоровка" решили около 30 лет назад, но в середине девяностых годов работы были приостановлены. С тех пор областные власти пытаются найти инвестора.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru