Новости. Омск
bk55.ru

Чтобы навсегда покончить с проблемными домами, Омску потребуется 5 миллиардов

05-12-2017 17:17:44
А омичей по-прежнему огорчает бездействие чиновников, пассивных перед проблемами обманутых дольщиков.

Сегодня в международном пресс-центре МКР-МЕДИА состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам долевого строительства в Омске и Омской области.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Омской области Сергея Кошелева, на сегодняшний день в Омске насчитывается 31 проблемный дом. В этом году, согласно дорожной карте, было запланировано к вводу в эксплуатацию 4 таких дома. Для того, чтобы достроить все существующие на территории Омска проблемные дома, потребуется 5 млрд рублей.

Сами дольщики уверены, что минстрой только кормит их обещаниями. Омичи не раз устраивали пикеты под окнами областного правительства, требуя от чиновников проявления твердой воли в решении проблем, связанных с долгостроями и обманутыми дольщиками.

Еще больше вопросов вызывает замалчивание проблем, связанных с деятельностью Фонда развития жилищного строительства. Общественник и юрист Дмитрий Дмитриев напрямую спросил представителя власти о дальнейшей судьбе нескольких сотен дольщиков областного фонда «Жилище», учрежденного областным минстроем. Он упрекнул Кошелева в том, что чиновники тщательно стараются обходить эту тему стороной.

«Будут ли предприняты какие-то действия по достройке этих домов? Какие юридически значимые решения могут быть приняты?» – поинтересовался Дмитриев.

Внятного ответа Кошелев так и не дал, отметив лишь, что вопрос по расселению дольщиков и возмещению материального ущерба действительно выносился на обсуждение на одном из заседаний рабочей группы министерства. Кошелев также пообещал, что многострадальный  дом №8 по улице Мишина (ЖК «Московка-2») будет введен в эксплуатацию в следующем году. Вместе с тем, по словам Дмитриева, еще два дома ЖК «Московка-2» Мишина, №2 и №5, даже не были включены министерством в список проблемных.

Напомним, областной фонд «Жилище» для строительства четырех многоэтажных домов в микрорайоне «Московка-2» привлек более 480 млн рублей 346 дольщиков. При этом 69 млн рублей бесследно исчезли. В апреле этого года, также после прокурорской проверки, были возбуждены два уголовных дела в отношении «неустановленных должностных лиц» фонда «Жилище» за присвоение или растрату в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями.

Ирина Буркина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru