Новости. Омск

Отставка Сергея Лицкевича: квартира, каток и «Мерседес»

Судя по имеющимся сейчас данным, причины для «утраты доверия» были довольно шаткими.

История о скандальной отставке главного федерального инспектора Сергея Лицкевича раскручивается достаточно медленно: судебный процесс по иску отставника к полпреду президента в СибФО Сергею Меняйло на какое-то время замер на подготовительной стадии, и по этой причине чёткой информации о том, каким образом произошла «утрата доверия», у нас всё ещё нет. Есть только появившаяся летом на паре специфических сайтов статья под названием «Лицкевич и немцы», в которой рассказывается о германской квартире, о ведении ГФИ бизнеса в той же Германии и о перевозках на «Мерседесе», которые инспектор заказал... собственной жене.

Одно из местных СМИ опубликовало разбор этих обвинений, которые кажутся на первый взгляд достаточно весомыми. Автор «разоблачительного материала» пишет, что квартиру в Германии Лицкевич «с особым цинизмом» купил через 2 недели после подписания президентом 79-го закона, запретившего госчиновникам иметь счета в зарубежных банках и иностранные ценные бумаги; но, по данным источника «ВОмске.ру», жильё в городке Бад-Хоннеф, что недалеко от Кёльна, в тот самый день приобрёл не инспектор, а его отец, на госслужбе не состоящий. Семейные бизнес-активы сводятся к доле небольшой фирмы – оператора ледового катка, – принадлежащей дочери Сергея Лицкевича и, по данным всё того же СМИ, доходов не приносящей: эта доля понадобилась, чтобы Анастасия Лицкевич могла без проблем оформить долгосрочную шенгенскую визу, необходимую для учёбы.

Остаётся ещё аренда «Мерседеса»; эта машина принадлежит фирме «Стройиндустрия», одним из соучредителей которой является жена Лицкевича. Ситуация и в самом деле «своеобразная», но тут «ВОмске» напирает на цену, которую разоблачитель предпочёл не указывать. По мнению журналистов, 600 тысяч рублей в год за аренду 3-летней иномарки – это очень дёшево.

Таким образом, обвинения в адрес Лицкевича выглядят пока не слишком весомыми. Действительно ли Меняйло их хватило, чтобы «утратить доверие» к главному федеральному инспектору, или есть что-то ещё? Отсутствие открытой информации об этом само по себе привлекает внимание, но не может удивлять, учитывая, что даже о собственно факте отставки мы узнали спустя месяц с лишним.

Когда-нибудь суд всё-таки начнёт рассматривать иск Лицкевича – тогда-то ответчику придётся объяснить, на каком основании он заговорил об «утрате доверия». Пока же у заинтересованных наблюдателей есть причины, чтобы говорить о своеобразном «генеральском заговоре»: некоторые силовики, потенциальные «герои» инспекторских отчётов «наверх», могли приложить усилия, чтобы скомпрометировать Лицкевича по полной. В этой ситуации и бездоходный каток сгодится. Особенно если его заливают в одной из стран НАТО.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
Seregas06.12.2017 12:17:56
99,99 % омичей не знает, кто это такой. Зачем такой ажиотаж после испарения облака в штанах?
13
1
Ястен перетс06.12.2017 12:33:13
И что?! У других-то "великих омских политиков" еще более весомые аргументы для "утраты доверия", так нет же живут как бы в арендованном жилье за несколько лямов зеленых. И ничего в ус не дуют...
3
1
106.12.2017 13:03:55
Начался процесс приватизации элиты. Национальная элита должна жить работать и учиться в России. Всех остальных "ставят раком" и "давай до свидос".
2
0
ххх06.12.2017 13:17:45
можно подумать, что следующий "инспектор" будет "кристально" чист!
6
1
Знающий06.12.2017 13:23:06
Хм ... Аренда автотранспорта для обслуживания сотрудников Администрации Президента, в том числе и ГФИ, произодится по итогамна аукциона, проходящего в городе-герое Москва. При чем здесь "Лицкевич заказал машину жене"???))))
1
1
Олегон06.12.2017 13:25:41
Одно заинтересованное лицо облило Лицкевича грязью, другое пытается его очистить. Обычная информационная война.
1
4
5.06.12.2017 13:44:29
А на квартиру отец сколько копил? Про мерседес ничего не понятно, кто у кого и для кого арендовал, и за чей счет (если есть бюджетные деньги - то это уже Большой вопрос)? И что им всем в России не живется?
0
0
гость06.12.2017 14:30:26
ХХХ, о новом ГФИ мы ничего не узнаем....)
1
2
Луи Виттон06.12.2017 16:32:25
Наш человек!
8
2
Омич и К06.12.2017 17:32:13
600 тыр. в год - это 50 тыр. в месяц. Ежели это с зарплатой шофера, бензином, техобслуживанием, колесами, мойками и налогами ... Блин, если это правда - ему медаль надо дать, за экономию ...)))
0
0
Ольга Петровна07.12.2017 06:55:17
Господа журналисты: напишите чем занимается федеральный инспектор,многие ломают голову: рыб.инспекттор налоговый ли инсректор или какой он есть на самом деле инспектор чем занимается полезен ли обществу,
3
3
омичка07.12.2017 07:33:24
Да когда же им работать на благо страны? Все у них за бугром - и бизнес, и недвижимость и дети, и активы. За всем этим глаз да глаз нужен. А в России у них только дойная корова, которую Лицкевичу терять смерти подобно. А у папы-пенсионера откуда деньги на недвижимость в германии? У меня тоже недоверие к этому деятелю..
0
1
карифан твой Геннадий16.12.2017 17:10:46
Серега!Надо тебе друг перенять профессию у отца и начинать строить дома, может ты там себя найдешь! А там и свою вину перед омичами искупишь, ведь хорошего для нас ты ничего не сделал! Свадебные генералы нынче у Буркова не в моде!
0
1
серик15.01.2018 12:54:06
Прав Меняйло-иожно и глубже копать -он молчал видя ...
0
1
геннадий15.01.2018 22:55:08
Ну друг, дураком ты был и дураком в глазах у омичей остался, лечись интенсивно в больничке, однозначно поможет!
0
0
Вера16.01.2018 02:02:23
Родина начинается там, где у правителей учатся детки. Не то сейчас время, когда ордена и медали, подвиги были в цене, сейчас грязные новости- пиар в почёте, кто крупнее акулу сожрал. Пенсия у него не будет 10 тыщ, которую надо растянуть на месяц, дитё доучить- накормить, за ТСЖ- 5 тыщ отдать из 10,он без куска хлеба не остался, ну и что, пенсион заработал, не переживайте, главное жив, здоров, ну не будет приёмы вести, ну и покой, отдых- красота, дело наживное, всё это трёп- ни ему не той акуле, ни чего не будет, на высшей должности где нить скоро всплывёт.Судится?Значит платёже способен, себя уважает, разбудили
0
0
вере28.01.2018 11:23:10
Сергей работал и жил честно. он был государевым оком на Омской земле И тормозил неблаговидные поступки отдельных федералов.Вот сейчас и пойдёт на пенсию как обычный дворник с такой формулировкой Лчше бы написали дальше о ваське мамонтове.Как там его омские дворцы и хаза в Дюсельдорфе
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич