Новости. Омск

Почему прокуроры добиваются освобождения из колонии экс-министра Фоминой?

Доказанный в суде ущерб от действий бывшей слуги народа составил больше 200 млн, но надзорное ведомство считает, что она получила слишком суровое наказание.

 

На сегодняшней пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских ещё раз подтвердил, что прокуратура будет добиваться смягчения приговора, вынесенного экс-министру финансов Омской области Рите Фоминой. Напомним: Первомайский районный суд приговорил её к 2 годам реального лишения свободы, признав виновной в превышении должностных полномочий, тогда как обвинение просило 4 года, но... условно. Столь удивительная ситуация, конечно, вызвала интерес у журналистов.

– Да, прокуратура просила назначить условное наказание, – признал Цериградских, – и теперь мы подали апелляцию, настаивая на смягчении приговора. Мы действуем в этом вопросе последовательно!

Интересно, что у начальника 2-го отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следкома Михаила Зайцева другое мнение по этому вопросу:

– Да, мы понимаем, что это женщина в очень зрелом возрасте, но её действия нанесли ущерб в 200 миллионов рублей! Это очень серьёзное преступление, к тому же финансовое положение нашего региона остаётся достаточно сложным. Так что мы мыслим всё-таки немного иными категориями.

Стоит заметить, что не впервые в рамках значимых для Омска судебных процессов складывается парадоксальная ситуация, когда прокуратура запрашивает слишком мягкое наказание для обвиняемых, а услышав более суровый приговор, начинает заниматься странным для неё делом – добиваться, чтобы срок скостили, как это было, к примеру, с первым вице-губернатором Юрием Гамбургом. 

Как прокомментировали  в прокуратуре Омской области: «Действительно, случаи, когда прокуратура просит смягчить наказание, происходят нечасто. Но нечасто и суд назначает наказание строже, чем об этом просит прокурор. Тем не менее, ничего экстраординарного в этом нет. В практике такие дела встречаются.
Суд признал Риту Фомину виновной в совершении должностного преступления, но корыстной заинтересованности в ее действий не усмотрел, установив, что она действовала не в своих интересах, а в целях оказания помощи предприятию, которое имело существенное экономическое значение для области. Более того, установлено, что ущерб причинен именно предприятием, а не указанным должностным лицом.С учетом ее возраста и состояния здоровья прокуратура считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

52
1
эксперт в криминалистике07.12.2017 14:50:20
Казалось бы зачем прокуратура оспаривает справедливый приговор, в сторону смягчения? Вполне вероятно, что прокурору дали денег на лапу. Но и это я считаю не основной причиной. Досконально следил за этим процессом и пришел к выводу, что перспектива условного срока устраивала все стороны: Фомину, прокурора, Назарова, Шишова. Весьма вероятно, кое кто просто боится, что в колонии Фомина, не ожидавшая реальной посадки, может попросту "сломаться" и что называется от обиды "заговорить". В этом случае вполне возможно, господину Назарову придется не только распрощаться с мечтами о сенаторском кресле, но и примерить тюремную фуфайку на несколько лет.
40
0
ААА07.12.2017 15:06:48
Первый раз слышу , что прокуратура просит смягчить приговор , интересно когда за мешок картошки пять лет дают , тоже просит смягчить
46
0
Валентин07.12.2017 15:15:39
Украл 4 курицы- в ТЮРЬМУ!!! 200 миллионов- на свободу!!!
8
2
Детдомовец07.12.2017 15:28:03
Скорее всего бывший губернатор назаров включил свой ресурс для вызволения из темницы Илюшина и Фоминой!
32
0
Валентину07.12.2017 15:55:29
Я тоже так считаю. Получается, что те, кто должен бороться с преступностью, сами поощряют воровство и коррупцию в очень крупных масштабах.
23
0
slon92x07.12.2017 15:59:21
Пусть вернет 200 миллионов. И "отсидит" четыре года условно.
4
0
Трубадур07.12.2017 16:00:10
Детдомовец, оспадя, да какой у него ресурс-то? Только лыбиться и мог.
1
1
буратино из страны дураков07.12.2017 16:13:12
Подскажите, через кого решать???
53
0
ПесецЪ07.12.2017 16:21:12
В нынешние времена бесплатно даже ворона не летает. А уж чтобы прoкyрoрские что-то подобное делали бесплатно, такого даже в сказках не бывает!
7
0
Ротмир07.12.2017 17:09:24
Помнится они и Гамбургу просили смягчить, благо суд не прислушался. На чьей стороне играют прокуроры?
3
0
Юрист07.12.2017 17:39:56
Видимо была такая договоренность. В наших судах решения просто так не принимаются. Тем более строго на основании закона.
4
14
геннадий07.12.2017 17:54:48
Ну первое почему? - Бабке в колонии совсем кирдык будет и может статься, что от туда, она уже не выйдет ни когда... Вы просто не представляете какой это шок сам приговор! Человеку который строго выполнял указания своего начальства! А сколько он весит в годах - это уже вторично.
Ну и второе почему? - только "по Лаврову" в тюрьму к зэкам отправляют людей образованных, за экономические преступления более похожими на ошибки!
Если б я был в праве решать по ней - Я бы дал ей 10 дней общего и все!
12
0
5507.12.2017 18:36:32
Сегодня в Интернет-газете Лайф ньюз опубликована статья "Чем больше взял, тем мягче сядешь. Почему суды дают казнокрадам условные сроки?" там раскрывают эту тему. Наши журналисты - нет, просто описывают и на этом всё. Подняли тему, так и анализируйте её. Но тема актуальная, тенденция есть. Несоразмерное наказание. И при чём тут возраст? Она и не могла это сделать в 20 лет.
2
1
как-то так07.12.2017 18:37:01
А белый лебедь на пруду
Качает павшую звезду,
На том пруду,
Куда тебя я приведу.
12
0
Рукарукумоет07.12.2017 18:52:10
Логика прокуратуры (карающего меча правосудия)ясна - в тюрьме должны сидеть здоровые и молодые люди, обеспеченным старикам там не место!
10
0
гость07.12.2017 18:57:27
Смягчить и без того мягчайшее наказание... * должен сидеть!
21
0
курилка07.12.2017 19:03:09
Ребята, я балдею, всё просто, у человека 10 лет возглавлявшего все финансы Омской области имеется столько денег, что она купила всех прокуроров, судей и прочих и эти два года это такая ерунда при её миллиардах! Ведь судят её по одному факту. А у неё этих фактов сотни! Особенно при губернаторе Полежаеве. Где миллиарды на метро, Фёдоровку, гидроузел? Это знают двое Полежаев и Фомина!!!
16
0
Ребята, я балдею07.12.2017 19:51:04
О суммах заработанных преступным путем на областных бюджетных стройках знает еще один гражданин - это Олег Шишов.
Если инфа верна и на консервацию метро действительно выделят 800 млн. рублей, то после выполнения необходимых мероприятий по консервации объекта МЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ СМОЖЕМ ОПРЕДЕЛИТЬ РЕАЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ РАБОТ КОТОРЫЕ ВЫПОЛНЯЛ НПО "МОСТОВИК"!
11
0
как-то так07.12.2017 20:06:19
Фомина может не выдержать два года заключения и всех сдаст как стеклотару. Обещали одно, а в результате даже сам Шишов не ожидал такого приговора суда.
15
0
Доброжелатель07.12.2017 20:25:01
Надо проследить на каком автомобиле ездит на службу начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских.
3
19
Сибиряк -Омич07.12.2017 20:26:29
Фомина не брала деньги себе и это факт, поэтому она не заслужила изоляции от общества. Поэтому прокуратура правильно поступает, требуя ее освободит. Не судите и не судимым будете.
5
0
юра07.12.2017 21:45:42
может есть смысл объединить все эпизоды и предъявить обвинения главному с лысиной ?
8
0
крош07.12.2017 21:46:43
Сибиряк-Омич. А подробней. Не брала себе? Но, брала!!! И кому же она отдавала, бескорыстная наша? 10 лет папе омскому заносила, а потом Назарову? За это и держали бабушку?
10
0
Марк07.12.2017 21:53:56
Когда хорошему знакомому (многолетнему и незаменимому председателю комитета по бюджетной политике законодательного собрания Омской области)"одалживали" без процентов 200 млн. рублей из бюджета Омской области не предполагали, что столь неприкасаемым придется провести 2 года в тюремной камере!!!??? Заменить 2 года тюрьмы на условный срок и провести полную конфискацию имущества!!!! И еще всех родственников и близких знакомых уволить из Минфина. которые составляют немалый процент от общего количества работников и счетной палаты Омской области.
1
0
костя07.12.2017 21:59:04
если есть контрольные органы то как она могла перечислить без из ведома ? кто дал команду-команды.
3
0
игорь07.12.2017 22:08:57
может есть смысл провести переаттестацию сразу в двух администрациях и оставить там только классных специалистов без древов родственников и любовниц. а ведь это требование Времени, а можно сказать и Президента.
5
0
Инженер07.12.2017 22:21:11
Ну разве это не мерзость? Как же все прогнило в Омске, коррупция, как раковая опухоль, поразила все уровни власти...И эти люди управляли регионом?
3
0
12407.12.2017 22:23:42
"Предприятие виновато." Много ли смогло бы сие предприятие освоить бюджетных денег без г-жи Фоминой?
4
0
Не надо07.12.2017 23:25:43
так переживать за Фомину. Условия содержания нормальные,пусть себе отдыхает.Выйдет и будет жить припеваючи-денег в запасниках немерено.
4
6
Лихачев08.12.2017 00:25:17
Понимаю, что получу минусов, но тоже поддерживаю прокуроров. Как раз то, что прокуроры в разных ситуациях поступают по разному, говорит, что они в каждом случае учитывают ситуацию. Согласен с аргументацией, что упрощенно - она не себе брала, а предприятие налогоплательщика спасала. И что кто в теме - ну кто даст Минфину без команды губернатора 200 лямов отправить - чего смеяться. 10 лямов, 5, но не 200. Прокуроры правы. На то они и прогкуроры, чтобы следить не за втаптыванием любого, а за справедливым приговором. С Геннадием согласен.
3
0
Jo08.12.2017 02:49:11
Иначе их детей и женщин повыкидывают из хлебных финансовых контор. Мы же боремся исключительно с коррупцией, а с кумовством будем бороться в 23 веке.
4
0
.,С е. р г е й .Ц . и м /б а л ю к08.12.2017 03:00:30
И прокурор её
На воле --
С цветами
Встретит у ворот !
9
0
Штирлиц Макс Отто08.12.2017 07:28:08
«…что она действовала не в своих интересах, а в целях оказания помощи предприятию, которое имело существенное экономическое значение для области. Более того, установлено, что ущерб причинен именно предприятием, а не указанным должностным лицом» - что за бред несёт прокурор, если правильно интерпретированы автором его слова?

Ущерб причинен именно должностным лицом, которым в нарушении закона переведены бюджетные деньги подрядчику без выполнения работ. Ущерб не мог быть причинён предприятием, так как ему недоступно самостоятельное взятие бюджетных денег. НЕ важны мотивы, личные они или спасательные. Преступление есть преступление.

Вынесенное решение в пределах санкции статьи, лицо в виновности не призналось, ущерб в добровольном порядке лицом не возмещен, а значить и оснований для пересмотра законного решения - нет. Надеюсь прокуратура получит очередной раз щелчок по носу.
1
0
Не понял08.12.2017 07:41:05
Почему казначейство осталось без внимания правоохранительных органов? Что, в казначействе тоже свои люди?
0
1
serg08.12.2017 14:21:19
из выступлений М. Задорнова.

Из-за чего Мавроди посадили? Не поделился. А из–за чего выпустили? Поделился. Для этого и посадили. Мавроди подумал, понял, позвал Жирика:
– Поможешь выйти, отстегну всей твоей братве.

Жирик – кореш серьезный. Тут же вопрос ребром:

– Отпустите Мавроди, буду голосовать всей партией за бюджет!

И все довольны. Мавроди – на свободе, Жирик – с бабками. Народ – с бюджетом, то есть без «бабок».

Других вариантов нет просто. С украденных 5 мешков картошки откат картошкой не примут вот и впаивают по полной. А с 200млн то нормально можно картошки купить и машинку чтобы перевезти и домик где хранить эту картошку.
За сим все.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич