Новости. Омск

В Омске разоблачили банду ДПС-ников

Фигуранты дела обложили данью водителей и бизнес по чёткому «прейскуранту».

В Омске сейчас раскручивается достаточно масштабное дело о коррупции в спецроте ДПС. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник 2-го отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следкома РФ Михаил Зайцев. По его словам, в криминальной схеме оказались задействованы как рядовые инспекторы, так и «руководство ряда подразделений».

– Подозреваемые обложили данью многих, – рассказал Зайцев. – Стоя на посту на Русско-Полянском тракте, они брали взятки у водителей за непривлечение к ответственности за различные нарушения. В первую очередь это перевозка крупногабаритных грузов.

На след преступников вышли сотрудники ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Омской области. Большая часть подозреваемых уже уволена, и расследование будет продолжаться ещё долго. По словам Зайцева, дело постоянно расширяется, в нём появляются новые эпизоды. Были случаи, когда ДПС-ники, не состоявшие в преступной группе, в индивидуальном порядке выходили на тот самый пост и начинали взимать поборы.

– Дело это очень сложное, – объяснил Зайцев. – Все его участники заинтересованы в том, чтобы обстоятельства оставались неочевидными, в том числе и взяткодатели. Там ведь была отлажена система постоянных платежей: руководители определённых коммерческих предприятий знали, сколько нужно платить, чтобы спокойно проезжать в этом месте.

В связи с этим представитель Следственного управления напомнил, что дача взятки – это тоже преступление, и лучший способ избежать кары – активная помощь следствию. До суда дело о нечистых на руку ДПС-никах явно дойдёт только в следующем году.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
1
ПесецЪ07.12.2017 16:37:05
Тоже мне новость. Неужели кто-то думал, что в природе существуют "чистые на руку" дпсники? )))
30
1
Беляш07.12.2017 16:56:01
Так выдавали бы разрешения на провоз, или сопровождение выделяли без бюрократии, так нет же. Вот и приходится людям искать всяческие пути.
Считаю, что в ГИБДД специально созданы условия для коррупции.
33
1
вад07.12.2017 17:15:08
Да о чем речь сотрудники роты сопровождения на БМВ бомбят постоянно у них каждый день рейд а если останавливают а все в порядке еще и грубят. Мне ответил старлей что из-за меня зря из машины велез, а другой на вопрос о причине остановки произнес: останавливали, останавливаем и будем останавливать, не удержался сказал, что поэтому их и ненавидят.
50
0
геннадий07.12.2017 17:25:47
А когда банду Омских судей-прокуроров брать будут? Или кишка только на ДПСников рассчитана?
3
2
омич07.12.2017 17:32:21
следаки хотят 210 Статью УК РФ вменить- "Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем"- увд тормозит
13
0
Гость07.12.2017 18:24:24
Железной метлой пора выметать это отребье из их рядов!
6
0
СОВНАРКОМ07.12.2017 18:38:52
Можно смело проверять северное направление )
5
1
Омичок07.12.2017 20:16:15
вы только представьте сколько нелегального груза прошло через этих обортней в погонах.
8
2
-07.12.2017 20:23:24
Видимо прокурора пьяного остановили или судью...
8
3
Сергей Иванович07.12.2017 20:30:44
Это же в крови у наших людей. Как не брать -если ЗАКОНОМ разрешено шртафовать -значит брать деньги.Если бы мне,как сраршему по дому, ЗАКОН разрешил брать деньги с нарушителей -я бы ОЗОЛОТИЛСЯ!!!Один баран бросает окурки с балкона, другой врубает музыку ночью, третий "выносит" несущие стенны - и вот уж я миллионэр!Вот сегодня по 112 был сюжетец -про ПОЧТУ.Поста такая же "УБИТАЯ" ,как и в нашем городе(окна заложены кирпичём. А рядом огромный домина НАЧАЛЬНИКА почты -который ему (бесплатно) строят его РАБЫ!!! - работники почты.И никто не видит. Путин -проснись!
8
2
Гоша07.12.2017 21:38:54
Вот история лишь одного из ПОДЧЁРКИВАЮ ДЕЙСТВУЮЩИХ СОтрудников 2 Батальона Полка ГИБДД г Омска. Служебной проверкой установлено, что 17 ноября 2013 года старший лейтенант полиции Буков Д.В., располагавший достоверной информацией об участниках дорожно-транспортного происшествия, по указанию майора полиции Марасеева В.В. составил административный материал на постороннее лицо, не имеющее отношения к произошедшему столкновению. Мер административного воздействия к виновнику столкновения, не имеющему права на управление транспортным средством, принято не было. В действиях майора полиции установлены нарушения части 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», пунктов 6, 7, 11, 15 и 16 Дисциплинарного устава ОВД РФ, утвержденного указом Президенте Российской Федерации.Юрий Томчак уволил начальника 2 батальона Марасеева и привлек к дисциплинарной ответственности инспектора ДПС Букова Дмитрия Васильевича
ЭТОГО ИНСПЕКТОРА ВЫ УВАЖАЕМЫЕ ОМИЧИ МОЖЕТЕ ВИДЕТЬ НА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПЛОЩАДИ ,НА ВИД ЛЕТ 40-45, СЕДОЙ , РОСТ СРЕДНИЙ ,ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ СРЕДНЕЕ !!!
КОГДА Я ЕГО ВИЖУ МЕНЯ ПРОСТО ТОШНИТ ОТ ВСЕГО ГИБДД
Т К ЭТОТ НЕДОЧЕЛОВЕК УДЕРЖИВАЛ НА ЖАРЕ МОЮ БЕРЕМЕННУЮ СУПРУГУ , ИЗ ЗА МНИМОГО ПСЕВДОНАРУШЕНИЯ
5
0
Светофор07.12.2017 22:33:37
Нашли чем удивить. Мне вообще кажется, что у наших омских какое-то особое и нездоровое рвение в службе. Ну такие рьяные борцы с нарушителями прям. Регион такой- особенный. И сотрудники дпс тоже
2
1
Геннадию07.12.2017 23:47:32
Следущая будет банда врачей, потом банда учителей.
3
0
Омичоку07.12.2017 23:51:58
Какой контрабандный груз?! Речь про не габаритный, а это в 90 процентах комбайны и посевные комплексы. Куда крестьянину податься?
3
2
геннадий08.12.2017 00:33:36
Геннадию - НЕ НАДО ТРОГАТЬ ВРАЧЕЙ! Они хоть за деньги но все ж пользу приносят! И эта польза не "мнимая" а РЕАЛЬНАЯ!
2
0
Гость08.12.2017 07:51:56
Гоше!А чего писать здесь?Мы прочитали и забыли.* ищи своего седого мучителя.Можешь даже издали по грозить ими его!Ну что за народ!!!!
9
0
Евгений08.12.2017 08:12:18
Забавно. Когда одна из правоохранительных структур не хочет делиться с другой, у просто обывателя появляется надежда что правосудие существует.Но это- иллюзия
1
0
Виталий 208.12.2017 21:03:30
Омичоку, а тут еще как назло и цена на собранный урожай ниже себестоимости....куда фермеру податься? Одна радость -упырей сняли с ДПС.
1
0
Витор Сергеевич12.12.2017 16:52:08
Ну на конец-то, если бы ещё за полк ДПС г.Омска взялись бы, вот здорово было, сотрудники ДПС не то что нечистые на руки, но ПДД не знают, хамят, реальные обязанности не исполняют, в ДПС идут зарабатывать, а не работать "служить".
1
0
Артур12.12.2017 17:06:11
Ну наконец-то, хорошая новость, вот бы ещё взяли бы в разработку полк ДПС г.Омска.
3
0
Артур12.12.2017 17:06:37
Ну наконец-то, хорошая новость, вот бы ещё взяли бы в разработку полк ДПС г.Омска.
1
0
омич13.12.2017 09:19:29
судебно -правоохранительную систему в стране нужно менять Все беды оттуда
5
0
омич13.12.2017 09:22:19
геннадию. Омский минздрав и главных врачей давно надо отправить вслед за дпс-никами
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич