Новости. Омск

Омскому НПЗ, который платит налоги в регионе, могут позволить их снизить

Непонятно, отразится ли это на платежах в региональную казну.

Федеральные власти в качестве стимула для дальнейшей модернизации готовы пообещать Омскому нефтеперерабатывающему заводу поблажку – введение «возвратного» акциза на нефть. Омский НПЗ «Газпром нефти» может попасть под действие планируемой нормы как предприятие, которое достигло «опережающего уровня технологического развития».

Возвратный акциз фактически означает снижение налоговой нагрузки для завода: на нефть, которая поставляется на НПЗ, вводится акциз, но затем завод получит налоговый вычет, который этот акциз превышает. Минэнерго рассматривает эту меру в качестве одного из стимулов для всей отрасли, сообщил СМИ замминистра энергетики Кирилл Молодцов. По его словам, возвратный акциз будет предоставлен на тот объем нефти, из которого производятся нефтепродукты для внутреннего рынка.

«Это нас будет интересовать как мера стимулирования производства бензинов, возможно, авиакеросина», – объяснил Молодцов.

О возможных льготах под производство авиакеросина сообщалось еще три года назад.

Претендовать на возвратный акциз смогут заводы с высоким уровнем выхода светлых нефтепродуктов, сообщает «ГлавОмск». К показателю 80% ближе всего Омский НПЗ «Газпром нефти» и еще два НПЗ – это ТАНЕКО «Татнефти» и Уфимский НПЗ «Башнефти».

Работающий по системе процессинга Омский НПЗ – один из основных налогоплательщиков Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
сэм09.12.2017 16:51:29
а смердам поднять и это пральна товарисчи, такпобедим вестимо
0
0
Станислав10.12.2017 15:30:38
Великую отечественную вся советская авиация летала на авитопливе поставлявшемуся по ленд-лизу. Омский НПЗ называвшийся самым новым в технологическом плане производством среди других не производит данный вид топлива до сих пор. Вопрос где мы его берём?
0
0
Нострадамус10.12.2017 18:28:58
Станислав

На керосине Омского НПЗ летает пол-России и весь Казахстан, Киргизия и Узбекистан с Таджикистаном
3
0
Вася10.12.2017 20:30:48
Странная новость? На правах рекламы? Все же говорят что нефтезавод налоги не платит в Омске!
9
2
Александр11.12.2017 08:42:37
Ну типа совсем не рекламная новость (Газпром работает над имиджем). Для тех кто не в курсе, объясняю: да, НПЗ платит все налоги в Омске, в том числе и налог на прибыль, но за счет использования схемы процессинга, прибыль НПЗ занижается на порядки и фактически перетекает в материнскую компанию, которая зарегистрирована в Питере и там платит налоги. Т.е. при схеме процессинга, НПЗ за очень заниженную плату осуществляет переработку нефти, а материнская компания получает готовую продукцию по заниженной цене и продает по рыночной, в результате чего получает большую прибыль, с которой платятся большие налоги. Без схемы процессинга, НПЗ оказывал бы услуги переработки по рыночной цене и получал бы серьезную прибыль, с которой платились бы серьезные налоги в бюджет Омской области.
А что касается того, что НПЗ - крупнейший налогоплательщик, ну так, у нас уже столько предприятий либо закрылись, либо сбежали в другие регионы, что даже с заниженной прибылью НПЗ остается заметным налогоплательщиком. И самое главное, НПЗ - ОДИН ИЗ крупнейших налогоплательщиков и в то же время САМЫЙ ГАДЯЩИЙ налогоплательщик - скорее всего по количеству грязи и нагрузки на инфраструктуру превосходит всех остальных налогоплательщиков вместе взятых и закрытие этой помойки было бы огромным благом для Омской области.
1
7
Александру11.12.2017 11:30:01
Все вы здорово написали, но объясните мне дураку почему тогда Газпромнефть заплатила в Питере всего 1,2 млрд налогов в 2016? А в Омске - 5? Должно быть наоборот! Сразу предвосхищу вашу мать тодичку: Газпромнефть по налогам - 1 место ХМАО. 2 место янао. 3 место Омск. Санкт-Петербург на 8 месте! Что ж за процессинг то такой окаянный?)))
7
0
Александр11.12.2017 12:13:50
Вы специалист по налогам вообще и по структуре налогообложения Газпромнефти? Сомневаюсь. Объясняю популярно: по состоянию на 2005 год отчисления Сибнефти в бюджет Омской области составляли 14 млрд в год. (https://www.kommersant.ru/doc/625331)
При этом важно понимать, что с тех пор цены выросли более чем в два раза и можно не сомневаться, что реальная прибыль НПЗ в номинальном выражении выросла не меньше, а если и меньше то не намного. Так что имея зачатки разума, можно посчитать, сколько теряет Омская область на процессинге.
2
0
Александр11.12.2017 12:15:49
А еще можно вспомнить, сколько было шума из-за увода налогов в Питер, да и до сих пор много шумят. Гражданин, вы что с луны свалились?
1
1
Александру11.12.2017 14:37:23
Вы не забывайте, что в 2005 году добычные регионы ХМАО и янао не получили ни копейки налогов! Эти деньги были перерегистрированы в Омск! Но Полежаев эти 14 млрд профукал! Хотя нет, собор построил))))
Процессинг не отменят, потому что на нем работают не только нефтяные компании, но и автомобильные заводы, сельхозпредприятия. Поэтому «инициатива» носит исключительно политический характер, чтобы набрать очки на новые избирательные кампании. Главное что пипл хавает, никто же не разбирается в вопросе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru