Омский «Авангард» проиграл на родине Буркова «Автомобилисту»

Фото из архива

Матч в Екатеринбурге закончился со счетом 2:3.

«Автомобилист» сегодня при своих переполненных трибунах сразу пошел вперед. Скоростные крайние форварды уральцев быстро входили в зону «ястребов» и уже там старались перевести атаки в позиционные. Тем не менее, первым большинство получил «Авангард», правда, ненадолго: с разницей в 30 секунд удалились Чудинов с Фисенко, и Фурху пришлось принять на себя мощный выстрел Куляша.

Со временем диспозиция на льду определилась следующая: хозяева проводят много времени на передовой, гости выжидают ошибок соперника. Интересно, что ближе к завершению периода тактика омичей несла воротам Коваржа гораздо больше опасности. Несколько «пожаров» на пятачке «Авто» полыхнули довольно жарко, и потушить их смог только чешский кипер уральцев.

Во вторую треть матча «Авангард» входил в меньшинстве, но сначала уверенно его «убил», а затем сам получил возможность реализовать «лишнего». Здесь «включился» противник и не позволил нашей команде даже постоять в своей зоне. В дальнейшем игра так и проходила: атаки в одну сторону сменяли атаки в другую, заброшенных шайб это не приносило никому.

Прошла половина основного времени, и «Автомобилист» существенно добавил в движении. «Ястребам» пришлось выдержать несколько минут прессинга, в ходе которого противник нанес немало опасных бросков издали и с пятачка. Оборона выдержала, и звено Семенова смогло на время перевести игру к владениям Коваржа. Но бросок Кучерявенко на 36-й минуте оказался точен – 0:1. А за 29 секунд до перерыва Паре попал в ближнюю девятку и довел преимущество «Авто» до двух шайб перед третьим периодом.

При комфортном для себя счете на контратакующую тактику после отдыха перешли уже хозяева льда. «Авангард» теперь больше времени проводил в чужой зоне, иногда убегал в атаки с численным преимуществом, чего не было в предыдущих периодах. Однако остроты в созидании недоставало. Большая часть бросков наносилась с периметра, подборы на пятачке оставались за соперником. Время для спасения матча стремительно уходило. На 58-й минуте Паре оформил дубль и, казалось бы, снял все вопросы о победителе. Однако «ястребы» не опустили рук и в оставшееся до сирены время две шайбы смогли отыграть, отличились сначала Пёрселл, а затем Михеев. Но спасти матч в такой ситуации было бы сродни чуду, которого в этот вечер не произошло, сообщила пресс-служба омичей.

Свердловская область – родина Александра Буркова, главы Омского региона.