Новости. Омск

Верховный суд отменил спорные ставки по аренде земли в Омске

Фото: Александр Катаев

Омичам пересчитают арендную плату в течение двух месяцев.

2 ноября 2017 года Верховный суд РФ признал недействительным пункт 5 постановления  №108-п «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов».

Напомним, именно в соответствии со 108-м постановлением тысячам омских предприятий резко подняли платежи за аренду земли – от 2 до 200 раз. Их пересчитали с мая 2015 года, когда начал действовать нормативный акт, но долги выставили только через полтора-два с половиной года. Из-за этого у омских компаний накопились баснословные суммы задолженности. Общая  превысила 1,3 млрд руб.

С получением резолюции из ВС ведомство готовит нормативно-правовой акт для того, чтобы рассчитать плату в период со 2 ноября по 31 декабря 2017 года.

Что касается отмены пятого пункта, министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников рассказал, что до 14 декабря они ждут предложений от бизнеса. Кроме того, новый правовой акт пройдет антикоррупционную экспертизу, а до его принятия еще состоятся публичные слушания, при всем этом срок перерасчета исчисляется всего двумя месяцами.

Изменения же в постановлении правительства начнут действовать только с 1 января 2018 года. В них ставка рефинансирования заменена на дифференцированный коэффициент. Именно это нововведение поможет снизить плату за аренду земельных участков в 2,5 – 3 раза.

«Коэффициент на землю под торговлю определили – 4,3; земля для коммерческих зданий – 3,6; для промышленности и коммунального хозяйства – 3,4; для всех иных – 3,8. То есть рыночная стоимость земельного участка умножается на этот коэффициент. Таким образом арендаторы получают послабления в 2,5 – 3 раза», – уточнил Смольников.

Руководитель департамента учета собственности и земельных отношений минимущества Омской области Елена Халимова отмечает, что перерасчету подлежат около 900 договоров, по которым земля находится в собственности граждан, и еще 180 договоров принадлежат минимущества.

Также она заметила, что не по всем договорам произойдет уменьшение арендной платы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Омич11.12.2017 17:44:59
И что, инициаторы этого позорного постановления не сядут на нары? Разорили сотни предпринимателей и будут жить спокойно?
2
1
мимо проходил11.12.2017 17:52:39
Поддерживаю Омича! Вот здесь - реальное сознательное уничтожение бизнеса, благодаря которому, на мой взгляд, неконкурентно вошли и полностью заполонили город разнообразные около-столичные ритейлеры. За короткий период по продуктовой части город стал серым и однообразным.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru