Новости. Омск

Бурков хочет, чтобы Омская область покорила Антарктиду

Из каких средств будет финансироваться путешествие, не уточняется.

Сегодня врио губернатора Александр Бурков обсудил с Сергеем Щербаковым, вице-президентом Всероссийской федерации парусного спорта, руководителем фонда «Сибирские парусные экспедиции», идею путешествия к Антарктиде.

«В январе 2020 года исполнится 200 лет со времени открытия русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым на парусных шлюпах «Восток» и «Мирный» шестого континента – Антарктиды. Совместно с Русским географическим обществом планируется очередная экспедиция к полюсам на новой парусно-моторной яхте «Сила Сибири». Ее параметры – длина более 32 м, водоизмещение – 108 т, позволят выдержать экстремальные условия похода в высоких широтах. В планах экспедиции пройти не только по маршруту русских путешественников XIX века, но и обогнуть оба полюса, стартовав и финишировав в Омске. При этом знаменательную дату «Сила Сибири» планирует встретить у побережья, где была открыта Антарктида», – пояснил  Щербаков и попросил поддержки главы региона в координации деятельности при подготовке мероприятия.

Чиновник отметил значимость предстоящей экспедиции и подчеркнул, что этот план достоин рассмотрения на федеральном уровне. Глава региона поручил написать письмо полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло, а также заручиться поддержкой в Госдуме РФ и Совете Федерации.  «Думаю, министерство спорта поддержит идею, чтобы знамя Омской области было установлено в Антарктиде», – заявил Бурков.

Глава региона признался, что давно слышал об экстремальных парусных экспедициях на яхте «Сибирь» и хотел познакомиться с организаторами. Омичи с 1997 года прокладывали маршруты по морям Северного Ледовитого океана, прошли кругосветное путешествие через северные широты без зимовок и ледокольной проводки за 15 месяцев. С 2006 по 2008 год омская яхта совместно с Российским географическим обществом осваивала сибирские реки, пройдя за три навигации более 20 тысяч км с остановками в крупных региональных центрах и в уголках сибирской тундры.

В 2009 году «Сибирь» совершила большое плавание и победила в международной регате учебных парусных судов на Балтийском море, где ежегодно собираются более 100 самых больших парусников мира. С 2011 по 2014 год омская яхта по заданию РГО участвовала в изучении Прииртышья от границ с Казахстаном до Тобольска, провела обследование берегов для подготовки возможных водных и туристических маршрутов, прошла с экспедицией по пути отрядов Ермака.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
мимо проходил12.12.2017 20:26:35
Не переводятся в миру сыны лейтенанта Шмидта...
0
0
ЧЕЛ12.12.2017 21:03:24
Ну конечно,покорять больше нечего...
2
0
Марина13.12.2017 01:46:26
Мда....заняться же у нас в области больше нечем... Все просто отлично и в сфере ЖКХ, и в сфере медицины и т.д.
1
0
Анастасия13.12.2017 08:48:37
Сегодня Антарктида, завтра Бурков заявит, что надо профинансировать полёт к Марсу, для установки флага Омской области. Просто стыд. Неужели в области нет других, более насущных проблем.
К чему такие клоунады? Даже если и на время приехал, то будь добр исполняй обязанности губернатора, как полагается, до того момента когда не будет назначен постоянный губернатор.
1
0
alex247513.12.2017 10:14:00
Так уже покоряли ведь! Давно живу, помню, самолёт наш омский самый крутой, самый лучший туда феерично долетел. АН-2, переделанный в АН-3. Обратно, правда, улететь уже не получилось, там и остался, стоит где-то во льдах памятником. Может, это вообще последний, единственный и эксклюзивный АН-3, и на морозе должен хорошо сохраниться. Редчайший музейный экспонат. Если местные пингвины ещё на растащили по запчастям...
1
0
Гарик14.12.2017 11:51:12
А кому нужно это покорение Антарктиды? Кто там смотреть на флаг будет? Конечно затрачено будет огромное количество денег.
Для чего??? В то время когда по крохам собирают деньги на метро или плачевное состояние дорог , медицина в сельской местности вообще КРАХ! Да отдайте эти деньги на лечение больных детей. ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru