Новости. Омск

Экс-замминистра имущественных отношений Малышева рассказала в суде, как и зачем подделывали ее подписи

Бывшая чиновница выступила свидетельницей по делу обвиняемых в мошенничестве менеджеров «Омскнефтепроводстоя».

В Куйбышевском суде продолжается процесс над менеджерами «Омскнефтепроводстроя». Экс-директор Анатолий Степанов и учредитель компании Сергей Охрименко обвиняются в мошенничестве. Компания предоставила на государственную регистрацию липовые документы о праве принадлежности базы отдыха «Взлет». Это имущество долгое время действительно числилось на балансе «Омскнефтепроводстроя». Однако когда область в рамках программы приватизации потребовала вернуть объекты обратно, «Омскнефтепроводстрой» сделал все возможное, чтобы они остались в его пользовании.

На очередном заседании была допрошена свидетельница стороны обвинения – Любовь Малышева. В 2011 году она занимала должность первого заместителя министра имущественных отношений Омской области. Именно ее поддельная подпись стояла в фальшивых документах о принадлежности объектов, которые поступили на государственную регистрацию якобы от имени министерства. В данных письмах, в частности, указывалось, что имущество оздоровительного комплекса «Лесной» не являлось собственностью ни Российской Федерации,  ни Омской области, ни Омского муниципального района.

Малышева подтвердила, что на протяжении нескольких лет объекты по договору безвозмездного пользования действительно находились на балансе у АО «Омскнефтепроводстрой». Однако в 2011 году они попали под программу приватизации и минимущество уведомило «Омскнефтепроводстрой» о расторжении договора. После этого сама Малышева несколько раз встречалась с юристами компании и оговаривала с ними возможность продажи объектов.

«За год до приватизации мы расторгаем договор аренды или безвозмездного пользования, а затем передаем объекты на балансное обслуживание Центра учета и содержания собственности Омской области. Эта процедура является одним из этапов подготовки к продаже», – отметила Малышева.

Однако «Омскнефтепроводстрой» не хотел расставаться с объектами. Минимущества и «Омскнефтепроводстрой» начали разбирательство в Арбитражном суде. В результате судебного спора министерству удалось доказать, что право собственности на данное имущество у «Омскнефтепроводстроя» отсутствует.

Для того, чтобы сохранить объекты в своих руках, менеджеры «Омскнефтепроводстроя» направили на государственную регистрацию фальшивое письмо, в котором сообщалось, что база «Влет» не принадлежала ни области, ни муниципалитету. Но через некоторое время обман был раскрыт. Причем, судя по всему, попытка обхитрить систему была не очень хорошо продумана:

– Ни один руководитель не подпишет такой документ без предварительного согласования. Регистрационный номер поддельного письма совпадает с регистрационным номером одного из писем, которое мы действительно ранее отправляли в «Омскнефтепроводстрой». Но содержание в нем совершенно другое. А стилистика этих писем... Я не хочу обидеть того, кто составлял это письмо, но документ столь безграмотного содержания просто не мог выйти из нашего ведомства. Ну а то, что подписи не соответствуют, – это очевидно», – добавила Малышева.

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
25
Настя Волкова14.12.2017 22:41:43
Молодец Любовь Николаевна! Хватит дуться, возвращайтесь в Министерство!
39
0
ПесецЪ14.12.2017 23:18:33
О! Помню, помню 2001 год. Тогда эта самая Малышева нaхoдилaсь в должности зам.начальника ИФНС №1 по САО. И как-то раз зимним утром, придя на paбoту, сoтрyдники нaлогoвой увидели на стене пятиэтажки напротив нaдпиcь большими буквами "Малышева Л.Н. - взятoчницa". Надо ли говорить, в каком бeшeнcтвe была Малышева! Нaдпиcь, конечно же, мигом зaмaзaли, но в течение нескольких месяцев она aккyрaтно вoзoбнoвлялaсь кaждyю ночь. Бeзопaсники, нaлoгoвaя пoлиция и yчacткoвый cбилиcь с ног, но никого не нaшли и пoмeшaть глacу нaрoда не сyмeли.

К чему эта стaрая истoрия? Да к тому, что для любого человека не сoстaвляeт тpудa нaмeренно рacпиcaтьcя не очень поxоже на oригинaл, чтобы потом зaявить "я не я и пoдпиcь не моя". Правда, Любовь Николаевна?
3
17
Глазабмоиневидели15.12.2017 10:01:33
Бредовее бреда давно не читал. Сказки сказочные
0
19
Михаил15.12.2017 12:07:07
Когда Любовь Николаевна лишилась должности её дочь потеряла поддержку! И карьерный рост замедлился! Это плохо! Любовь Николаевна возвращайтесь!
16
1
Соколовский15.12.2017 13:48:33
Я не в курсе биографии Малышевой в целом, но в этой конкретной истории я точно знаю, что жучил именно «Омскнефтепроводстрой». Хотели базу по тихому отжать. Кстати, случай не единичный, просто здесь всплыло все, а сколько аналогичных историй осталось в тишине...
6
0
Влад16.12.2017 13:29:16
ага еще РОСГОСТРАХ проверти ,как им отошло-досталось имущество КПСС ,главный офис/ЗДАНИЕ по липовым документам БТИ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru