Новости. Омск
bk55.ru

Зелинский уличил Басова в торговле удостоверениями

10-08-2012 15:29:28
 Ян Зелинский
Депутат Госдумы Ян Зелинский обвинил омского гражданского активиста Игоря Басова в торговле удостоверениями депутатов Омского общественного городского совета. Басов своей вины не признает и связывает заявление думца с ближайшими выборами главы Омского района, сообщает БК55.

Депутат Государственной думы, бывший координатор омского регионального отделения ЛДПР Зелинский пытается обратить внимание правоохранительных органов на деятельность известного гражданского активиста Игоря Басова. Зелинский обвиняет общественника в продаже удостоверений депутатов Омского общественного городского совета.

«Я не знаю общественника Басова, я знаю мошенника Басова, - заявил в разговоре с БК55 Ян Зелинский. - В суд на него я не подавал, просто в мае ко мне обратилась группа граждан, заявившая, что  Басов предлагал им в разной форме приобрести удостоверение депутата омского общественного городского совета. Цена варьировалась от пяти до тридцати тысяч рублей. Я направил депутатский запрос в МВД с просьбой возбудить против Басова уголовное дело».    

Правоохранительные органы оснований для возбуждения уголовного дела против Игоря Басова не усмотрели, о чем и сообщили Зелинскому. «Ответ МВД нас не устроил, - сказал депутат Госдумы. - Мы будем его обжаловать. Есть свидетельские показания и конкретные факты попыток продажи удостоверений. Есть такая поговорка: «Вор должен сидеть в тюрьме». И он будет сидеть!».

Игорь Басов считает, что нападками в его адрес Ян Зелинский пытается создать очередной «информационный повод». «В 2008 году в Омский общественный городской совет вошли представители «Справедливой России» и ЛДПР, - заявил Басов. - Решение о выдвижении кандидатов принимал их координационный совет. Зелинский сам вручал депутатам общественного городского совета удостоверения. Более того, он до сих пор является сопредседателем этой организации. Своей активностью он пытается создать информационный повод. Все обвинения абсурдны».

Гражданский активист считает, что акция против него может быть инициирована представителями власти. «Я собираюсь баллотироваться в главы Омского района, - сказал Басов. - Видимо, через Зелинского власть пытается меня дискредитировать. Все граждане, якобы обратившиеся к Зелинскому, у него же и работают. Это помощники депутатов разных уровней. Отмечу, что под статьей за дачу ложных показаний из них никто не расписался».       

Досье

Игорь Басов родился в 1963 году. Окончил в 1985 году Омский техникум железнодорожного транспорта. С 1995 года - глава Фонда защиты социально-экономических прав и свобод граждан в городе Омске. С 2002 по 2007 год был помощником депутата Государственной думы Александра Чуева. С 2008 года председатель Омского общественного городского совета.

Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru