Новости. Омск

Пресс-конференция Путина: в тринадцатый раз без интриги

Очередная встреча президента с журналистами никаких больших неожиданностей не принесла.

Когда мы говорим о ежегодных пресс-конференциях Владимира Путина, самое главное – не путать их с «прямыми линиями». Вероятность ошибки увеличивается с каждым годом, благо основные составляющие одни и те же: несколько тысяч человек ждут возможности что-нибудь спросить, чего-нибудь пожелать, на что-нибудь пожаловаться, – и при этом понимают, что повезёт только очень немногим. В одном случае организаторы выбирают спрашивающих среди людей всех профессий, а потому случаются «прямые включения», призванные оживить встречу и создать у зрителей ощущение, что в происходящем участвует вся страна; в другом случае к Путину обращаются только журналисты, и это, кажется, никому не идёт на пользу.

Вчера Путин встретился именно с журналистами (в тринадцатый раз в таком формате). Временной рекорд побит не был, и какие-либо откровения из уст президента не прозвучали. Всё в сложившихся традициях: легко считываемая, начиная с самого первого вопроса, режиссура, перемежаемые прямолинейными шутками и кашлем рассказы о том, что в России уже происходит экономический рост, что Россию обязательно нужно сделать преуспевающей страной, что у оппозиции нет позитивной программы, а у Путина есть «майские указы».

«Это точно не пресс-конференция из-за подавляющего большинства тех, кто аккредитовался, – написала в тот же вечер в своём блоге журналистка «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. – Потому что они пришли не выполнять свой журналистский долг, а лоббировать, просить, благодарить и заискивать. Я не понимаю, как можно гоготать над странными шутками и хлопать ответам президента...»

Кстати, среди собравшихся были и корреспонденты омских СМИ, но ни одному из них не дали задать вопрос. Зато такую возможность получила, например, Ксения Собчак, которая будет выдвигать свою кандидатуру в президенты. Вопрос её, конечно, был связан с этим, но и без Собчак тему выборов муссировали с самого начала. Главные новости были как раз про это: Путин сказал, что станет самовыдвиженцем; Путин снова не назвал имя Алексея Навального (но сравнил его с Михаилом Саакашвили); Путин в очередной раз рассказал о своём отношении к оппозиции. Кстати, в ответ Навальный на своём ютьюб-канале заявил, что впервые нынешний президент аргументирует его, Навального, недопуск к выборам не судимостью, а чисто политическими соображениями – якобы отсутствием «позитивной программы».

В остальном пресс-конференция была лишена какой-либо интриги. Обращал на себя внимание тот факт, что большинство спрашивающих (Фельгенгауэр и Собчак – исключения) старается смягчать формулировки и обязательно начинать с того, что в целом всё в порядке и динамика замечательная, но вот кое-где ещё видны недоработки... Например, вот тут. И Путин с большой охотой отвечал, что и в самом деле не всё гладко, но дополнительные меры уже готовятся. По его словам, всё должно наладиться – и с медициной, и с байкальским омулем, и с лесозащитой во Владивостоке.

А вот ситуацию в Омске, по-видимому, должен налаживать губернатор. Именно поэтому могли не дать слово омичам: ведь Путин на той же пресс-конференции говорил, что ручного управления в России нет и что через региональные власти проходит огромный объём работы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
25
115.12.2017 13:00:55
Постоянство - признак профессионализма. А "лучшее - враг хорошего". Медийный капитал Собчак растёт, но кто сказал, что Президент Собчак это будет хорошо для России? Отдаст Крым, Донбасс, перебьют последних русских на Украине и нищета без пенсий станет нормой для России?
27
2
Vlad15.12.2017 13:12:51
Для 1. А сейчас, надо полагать, нет нищеты с пенсией? На улице не видно ни одного пенсионера - все на канарах загарают, да по Европе путешествуют. А на линии было нечто новое в лице директора рыбного комбината - как напоминание о реальности для солцеликого и ослепленных его величием..
9
0
Молчун15.12.2017 14:14:05
Олигархи могут спать спокойно.
3
0
глеб15.12.2017 14:27:54
как-то не очень впечатлило. Может устал ?
16
0
Омич15.12.2017 14:54:40
Всё прошло по сценарию без интриг. По другому и быть не могло. Правда он часто повторял о-о-о, а-а-а и т.д.
11
2
ПесецЪ15.12.2017 15:06:52
Вот поэтому я в своё время и уeхaл из России. Слишком прeдскaзyемо всё, и увы - прeдскaзyемо постоянно лишь в сторону уxудшeния.
2
21
Коля15.12.2017 15:08:02
глеб15.12.2017 14:27:54 как-то не очень впечатлило. Может устал ?

Источник: http://bk55.ru/news/article/115929/?rnd=0.5525811010136382#comment660016

Конечно устал. Устал отвечать на тупые вопросы и ждать нормальных.
В России сейчас отсутствует идея, великая цель ради которой будет жить народ и творить великие свершения.
А идея-то простая, она в том, что русский народ - это народ, который живет для того, чтобы будучи сильными помогать другим.
Эта идея была и в послереволюционный период и в послевоенный, только звучала она в своё время по-разному.
Озвучить ее Путин не может, потому как в стране очень много проблем, которые необходимо сперва решить для себя, а уж потом озвучивать. (Хотя, как мне кажется, нужно ему просто найти правильные слова.)
А вот чтобы решить внутренние проблемы, необходимо, чтобы чиновничий корпус начал работать для страны и народа, чего они никак не хотят. Также нельзя забывать, что мы живем не в вакууме и нас окружают те, кто бессовестно, нагло, цинично навязывают нам свои правила игры и делают это через наш ангажированный чиновничий и депутатский корпусы. Через депутатов принимаются антинародные законы, а чиновники их исполняют, причем у них в приоритете не майские указы президента.

А теперь попробуйте ответить себе на вопрос: "Ну и что теперь делать?" Может ли народ противостоять этому "беспределу"?
Путин делает очень много и многое ему удается, именно поэтому его так ненавидят в западной европе и сша. А что в это время делает народ? Он жалуется. А ведь начинать нужно с себя. Помочь бабушке перейти через дорогу, помочь мамочке занести коляску в автобус, выкинуть бумажку в урну и пр. Нужно делать добрые дела, помогать окружающим, но ни в коем случае не давать себя в обиду, бороться с несправедливостью.
Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую, но не дай себя ударить. Тернист и непригляден путь России к процветанию.

Ну и еще много мыслей и призывов осталось за кадром. Читайте комментарии на БК55.
0
0
Коля15.12.2017 15:10:49
Николай Петров-Сидоров вероятно поведает вам много интересного.
9
0
aдвокат15.12.2017 15:31:32
полная муть в исполнении пожилого человека, спёкся.
7
0
евгения15.12.2017 15:31:54
коле:жжете, коля, нереально!!!))) если я подловлю и переведу сегодня через дорогу бабушку, путин в качестве алаверды поднимет МРОТ до уровня хотя бы Греции?)
24
1
ivan15.12.2017 16:14:52
Пресс- конференции Путин фактически сказал, что ничего менять не будет. Богатство олигархов останется с ними, с них пылинка не упадет, а вам граждане новый срок выхода на пенсию, новые налоги на землю и недвижимость, нищета регионам. Пошел он с своим майданом.
8
0
Гоша15.12.2017 16:27:41
В соседнем Казахстане в Карагандинской области На данный момент более 600 шахтеров, остаются под землей, идут пятые сутки, «с целью решения трудового спора!!! На их требования о повышении зарплаты , городской суд вынес определение , о том что забастовка незаконна и должна быть немедленно приостановлена ! Мне не безразлично т к большая часть этих людей Русские , почему наш дорогой Президент не рвётся решать вопрос о их настоящем и будущем ?!
5
5
Посторонний15.12.2017 17:00:29
Путин прекрасно общается с аудиторией. Умеет и слушать, и говорить. Вопрос только в том, что стоит за его словами. Не нужно сбиваться на огульную критику - многое ему можно поставить в плюс. Но сегодня вырисовывается огромный минус, который перевешивает все -это неумение наладить экономику. Путин научился доить корову, которая может скоро сдохнуть от голода.
0
0
мимо проходил15.12.2017 17:01:12
Да к это и так было понятно, что я в очередной раз буду занят своими делами, так как никакого смысла нет.
13
1
излом15.12.2017 17:02:45
мнения - вопросы :
Я за но :
разве 1 и сколько-то десятых - это реальный рост экономики - скорее топтание на месте.
разве непонятно что нужно менять % области отчисления в Федбюджет уже давно.
Почему врач-учитель-бюджетник получает 15, а депутат-чиновник-полубездельник 150 ?
Зачем столько чиновников и администраций ?
почему есть в стране обманутые дольщики ? гарантия государства на стройку и вперёд.
Когда закроют офшоры и перестанут уводить средства на "острова"
Опять идём к изоляции. Разве нам ближе китайцы и индусы ? Ведь ближе европейцы.
Бестолоковые шоу-накачки достали своей тупостью и хлопаньем по команде как в корее.
12
0
Рф15.12.2017 17:14:54
Ворам амнистию продлили короче, как и всем честным людям каторгу.
8
0
Ваучер15.12.2017 17:50:27
"Французы" Керимовы как вывозили чемоданы денег так и будут вывозить,народ с тремя копейками в кармане как ходил на выборы так и будет ходить.Когда такое население,то никогда власть не изменится. Российское ворье постоянно фигурирует в скандалах с отмыванием денег,а народ бежит за них голосует.Что за феномен спрашивается.
1
1
Гость15.12.2017 20:18:49
Уйдёт или "уйдут"Путена,придут другие,более прагматичнее,жестче,решительнее,а народ как был в загоне,так им и останется!Такова жизнь в этой стране!
9
1
крош15.12.2017 21:17:47
Согласен. Нам на выборах ничего не решать. За нас опять ппоголосуют назначенные. Но, даже элита устала от этого невзрачного, уже уставшего пожилого человека. Да вздравствует новый благоразумный президент, ведущий нас к миру и согласию, особенно с братской Украиной.
3
0
излом15.12.2017 21:25:44
если все за развитие страны то почему столица вся в суперусловиях по социалке и пенсиям - там волосы дыбом встают - работать не надо - только в столице пропишись - пенсия будет 17500. Нам что, нужно всё продавать и ехать в столицу ? из всех городов ? зачем ? там и так погано с зкологией. Что за вектор развития страны ? может там кто приболел в команде ?
3
21
Виктор15.12.2017 22:05:55
Не кому как, а лично мне пресс-конференция Владимира Путина понравилась.
Отвечал на вопросы журналистов президент очень правдиво.
Впрочем, я всегда голосовал на выборах за Путина, и, конечно, и в марте 2018 года тоже отдам свой голос за него.
0
0
116.12.2017 09:00:43
Для 1. А сейчас, надо полагать, нет нищеты с пенсией?

Источник: http://bk55.ru/news/article/115929/

Да, это проблема для России. Мою бабушку, например, обворовал Сбербанк, спалив на её сберкнижке две машины "Волга". За это мне всегда хотелось ДАТЬ В МОРДУ ГРЕФУ, особенно, когда он хвалится успехами Сбербанка и его большой прибылью. Для меня он - ВОР пожизненно. В этом, собственно и ответ. Мою пенсию спёр МЕНТ в размере 10 миллионов. Фамилию мента я знаю. Знаю, кто за ним стоит. Так что вопрос о пенсиях вполне решаем?
0
0
костя16.12.2017 18:54:59
Виктор Браво, всегда ЗА - это Позиция серъёзная. Но ведь речь идёт не о выборах, а о состоянии дел в стране.
1
0
егор16.12.2017 22:31:14
наверное нынешняя система нового ничего не может породить как новые кланы и их обогащение. Это как суперновориш не может ничего лучшего придумать как завести новую-новые любовницы и тратить на их шмотки и камни свои бабки, вместо настоящей цели для науки, для общества, для страны, просто для своей настоящей Семьи. ( типа где страна, а где я, хотелка у меня большая )
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич