Новости. Омск

Омича, рассказавшего Бастрыкину о пытках в полиции, обвинили в изнасиловании пенсионера

Отец Азамата – мулла Ермек Мейрманов

Отец Азамата Мейрманова считает, что сын отправился за решетку по сфабрикованному делу.

 Накануне в зале ТОП-театра состоялся круглый стол «Омская область: произвол в законе». Участники мероприятия рассказали свои личные истории о том, как они столкнулись с абсолютным бесправием в судебной системе.

Один из участников мероприятия – житель Павлоградского района Ермек Мейрманов. Его сын оказался за решеткой по обвинению в изнасиловании 58-летнего инвалида.

Как поведал главный редактор «Новая газета – регион Западная Сибирь» Георгий Бородянский, у ситуации, сложившейся в Южном есть своя предыстория. В начале 2015 года в этом населенном пункте произошло убийство. Неизвестные грабители ворвались в дом пенсионерки, ограбили ее, а затем сожгли дом и скрылись с места преступления.

В тот же вечер местные полицейские задержали семерых местных жителей. В течение недели их избивали, выпытывая признания в совершении преступления. После шести дней пыток их отпустили домой. Среди «узников» был и сын местного муллы Ермека Мейрманова – Азамат. Он был единственным, кто не побоялся рассказать о произошедшем в межрайонном следственном комитете, а затем дело дошло и до председателя Следственного Комитета РФ, Александра Бастрыкина.

Через несколько дней после обращения в СК, Азамата Мейрманова снова задержали. Теперь – по обвинению в изнасиловании 58-летнего односельчанина, которое произошло несколько лет назад. К слову, пенсионер страдает деменцией и нарушением слуха. Своего насильника потерпевший не видел, но якобы узнал по голосу.

После того, как обвиняемый Азамат Мейрманов представил алиби (принес в полицию справку о том, что в тот период, в который произошло вменяемое ему преступление, он находился в командировке) дело закрыли... и открыли снова, теперь уже под другой датой.

Параллельно, в суде, шел процесс над полицейскими, которые подвергали сельчан пыткам, выбивая из них показания. Их вину удалось доказать новейшими методами в криминалистике – на полу в кабинете, были обнаружены фрагменты ДНК потерпевших, в том числе и Мейрманова. Виновники получили лишь условное наказание.

А вот Мейрманов получил реальный срок. Несмотря на то, «потерпевший» не мог узнать в суде своего насильника и давал путанные показания.

Еще один молодой человек, который был в числе подвергавшихся пыткам сельчан, отбыл уголовное наказание за кражу телефона. Через некоторое время после того, как он вернулся из колонии, его нашли убитым. Убийство произошло при загадочных обстоятельствах. Парень получил восемнадцать ножевых ранений. В убийстве обвинили инвалида по зрению.

«Это все произошло из-за корыстных побуждений, в основном, майора Ахметова. Не получилось со мной, он решил отыграться на моем сыне», – поясняет Ермек Мейрманов.

Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев пообещал взять эту ситуацию под контроль:

– С одной стороны, это фантастическая история, но она слишком похожа на правду. Полицейские считают себя хозяевами жизни, – добавил известный общественный деятель.

 Казахская диаспора готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину и другим высокопоставленным лицам, с просьбой помочь разобраться в этой ситуации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
мимо проходил15.12.2017 17:17:41
Зачем он рассказывал все произошедшее? Это же бесполезно - о чем думал его отец, почему вовремя не остановил сына?! Он - что, вот этих пресс-конференций хотел, что на фото, или?..
3
3
геннадий16.12.2017 00:28:09
Че вы на ментов то гон устроили? У Вас СУДЬИ! СУДЬИ дела сами "стряпают"! Потом или стрюляются или в парк "гулять с веревочкой уходят"! А вы тут - менты сфальсифицировали....
5
6
116.12.2017 09:13:09
Среди "ментов" есть вполне порядочные Люди, абсолютно трезвые, вменяемые и что называется "на своём месте". НЕ НАДО "ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ". Абсолютно трезвые и вменяемые ЕСТЬ ДАЖЕ СРЕДИ ПРОКУРОРОВ. Лично я БЛАГОДАРЕН ОДНОМУ ПРОКУРОРУ! Зная, против чего он выступил я понимаю, что это МУЖЕСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. Проблема системная - Путин прав. Срочно нужно вводить РОТАЦИЮ КАДРОВ. И ЧЕМ БЫСТРЕЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.
0
0
Ира17.12.2017 10:50:52
Все они такие, кто бы сомневался.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru