Новости. Омск

Президентский грант Омской филармонии пойдет на зарплату артистам

Об этом заявил сегодня на своей пресс-конференции Депутат ГосДумы Андрей Голушко.

Ранее сообщалось, что главная концертная организация региона получит в числе 100 других учреждений и коллективов господдержку от главы государства. Конкретнее, как рассказали «БК55» в филармонии, деньги пойдут на Омский хор. Правда, сумма президентского гранта еще неизвестна.

Сегодня Андрей Голушко раскрыл секрет, куда потратят господдержку – на зарплату артистам хора. По сведениям депутата ГосДумы она была 20 тысяч рублей, а теперь благодаря Президенту Путину составит 40 -45 тысяч рублей. Заметим, что из сибиряков только Омскому хору дали грант от Владимира Путина

Елизавета Светлая
Фото ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
5
Ольга198515.12.2017 16:04:59
Маразм крепчает! Артистка хора будет получать больше, чем народные и заслуженные ведущие артисты Омских театров!!!!
2
0
Поликсена15.12.2017 18:17:55
Ольге, это называется «Омская полечка». А вот получат ли?
7
9
Светлана15.12.2017 18:46:12
Ольге1985 Это насчет того, что артисты омских театров оказались у Вас обделены http://m.ngs55.ru/news/350877/view/ https://www.google.ru/amp/s/omskzdes.ru/amp/culture/36471.html. Какое-то у Вас пренебрежительное отношение к артистам хора. Неужели Вы думаете, что они работают меньше и хуже, чем артисты театров?
4
4
сергей15.12.2017 19:10:19
Ольга1985
А вы что-нибудь сделали для того чтобы вам в театре платили зарплаты выше? знаю человека работающего в этом коллективе- и сколько они выступают- сколько у них гастролей и тому подобное- будь моя возможность я бы и все 100 000 им платил.
2
1
Иииван15.12.2017 19:45:24
Будьте спокойны артисты театра, никаких 40-45 т. платить артистам хора не будут. Красиво щебечут
3
1
про театр15.12.2017 22:42:09
Светлана, кроме драмы нет театров? В ТЮЗе, к примеру, зарплаты мизерные, а работы не чуть не меньше, чем у Омского хора. А про условия труда вообще молчу...
4
5
Светлана16.12.2017 00:26:45
Есть конечно! И много. Но давайте будем откровенны. Не стоит говорить тогда, что все омские театры получают мизерные зарплаты. Не помню такого, чтобы кто-то из артистов Омского хора или других профессиональных вокальных коллективов города Омска, коих тоже достаточно, при получении президентского гранта Драматическим театром говорил "Маразм крепчает! Актриса театра будет получать больше, чем народные и заслуженные ведущие артисты (допустим) Омского хора!(Много!!!!) Попахивает нескрываемой завистью и злобой. И, к сведению, насколько знаю (или догадываюсь), получение гранта ооооочень сильно зависит от подаваемой на него различной документации. Так что всё в руках ваших руководителей, уважаемые артисты театров.
4
2
Михаил Иванович16.12.2017 08:20:03
про театр

А откуда вы знаете условия труда у Омского хора и графики их работы? Завидуйте молча- думаю этот коллектив заслужил это повышение- и не считайте чужие деньги и не завидуйте им, сам работаю на заводе и только гордость переполняет за артистов.
0
0
Омич16.12.2017 11:23:32
Так драмтеатр тоже получает грант президента. Или уже не получает?
3
1
про театр16.12.2017 11:35:37
Светлана, наивная. это Голушко спасибо за драму и филармонию. Документы здесь не при чем. Остальные учреждения культуры, как сидели на "сухом пайке", так и будут сидеть!
3
0
Поликсена16.12.2017 12:54:13
Есть вопрос: грант филармонии или хору? Как говорят у нас в Одесском, это две большие разницы. Филармония это организация немаленькая, хор это большая часть, но часть. А грант это что, пожизненная рента, сомневаюсь. Всё имеет пределы. Пока он дойдёт до номинанантов через все фин.организации, сильно скуднеть. Затем распил на местном уровне. Руководящему составу, естественно по ранжиру, тех.обслуживание, наверное, есть задолженности, можно перекрыть. Да, должны быть условия использования, часть на производственные нужды: костюмы, обувь, инструменты и т.д. А вот остаточек уже на премию, видимо разовую, дай Бог приличную. А зарплата, её ведь обосновать надо, утвердить. Голушко озвучил в своей манере «вот приехал барин» и творческое содружество Омска взволновалось.
3
9
Светлана16.12.2017 16:37:20
Судя по комментариям, взволновались артисты Омских театров. Заметьте, никакого негатива от людей других профессий, да даже от тех же артистов профессиональных коллективов - "Руси", "Иртыша", симфонического и духового оркестров, "Лада", библиотечных и музейных работников и многих других. Уважаемые артисты театров, неужели вы думаете, что у них зарплаты не мизерные, как вы выразились? Такое ощущение, что вы ставите свою профессию и своих заслуженных и не очень артистов гораздо выше других. "Артистка хора" у первого комментатора звучит пренебрежительно как "Какая-то артистка хора". Грант еще не получен и не факт, что будут платить такую зарплату артистам, а вы уже изошлись на желчь и зависть. Фу, как некрасиво.
6
1
про театр16.12.2017 20:11:14
"Измерителю желчи и зависти"-Светлане.
По себе судите! Все вами перечисленные работники культуры и искусства возмущены "перекосами". Из "Руси", к примеру, "бегут" артисты. Да и "Иртыш" постоянно возмущается. Вам ли не знать, наверняка работали при депкульте...?!:)
2
1
Светлана17.12.2017 01:09:08
Про театр
Возмущаются чем? Маленькими зарплатами или грантом, данным Омскому хору? За маленькие зарплаты соглашусь. Но они (маленькие зарплаты) за счет чего такие маленькие???
За счет того, что "артисткам хора" (ах, какие они нехорошие) поднимают зарплаты??? Разговор о том, что все вы люди культуры и искусства и должны радоваться, что ваших коллег оценили на высшем уровне, поднимают зарплату (хотя на самом деле еще неизвестно на сколько и на какое время). А тут начинается дележка шкуры неубитого медведя. Или Вы считаете, что Омский хор незаслуженно получил грант???? Работая шестидневную рабочую неделю, выезжая на гастроли по Омской области и по России, прославляя Омск и Омскую область без выходных, работая ежедневные концерты. Достаточно лишь посмотреть их график гастролей. Все люди искусства важны, без исключения! Но реакция некоторых здесь не то чтобы возмущает,но удивляет. Всем добра
7
1
про театр17.12.2017 11:00:15
Повторюсь, возмущают "перекосы" - одним всё, другим ничего! Вы думаете, что тот же "Иртыш" не так профессионально и интенсивно работает, как артисты Омского хора?! Поверьте также, только в худших условиях труда ( не имея толком своей репетиционной базы). Коллектив востребован! Да, на гастроли они сейчас не ездят, экономический кризис. В депкульте нет средств оплачивать им поездки, хотя ещё несколько лет назад они были с концертами и в Европе, и в других регионах России. Это конечно здоровы - гранты, поездки... Но складывается ощущение, что кроме драмы и омской филармонии нашему правительству никто больше из профессиональных творческих коллективов не нужен! Плевать, что у людей годами не повышается зарплата, нет достойных условий труда и добротных сценических площадок (сцена ТЮЗа и Омского музыкального скрипит и разваливается), нет гастролей... Но при этом требования к профессиональной творческой составляющей не уменьшается, а наоборот повышается! Минкульт, у вас на балансе не только филармония и драма!
6
0
валентина17.12.2017 11:08:31
Нижний Новгород поздравляет артистов Омского Хора с президентским грантом!!!Рады за Вас, Вы этого достойны! Помним Ваши незабываемые концерты в нашем городе этой осенью. В восторге от ваших сибирских песен и танцев!
6
1
Поликсена17.12.2017 14:25:28
«Не боись, всё продумано»-реплика Людмилы(Муравьева). При чем здесь грант? Выборы!!! Пришёл период мощного агитпрома. Нужны очень нужны артисты и особенно народники. Город за счёт бюджетников, ну и других слуг государевых явку и результат выдаст, а вот область? Вот и нужны хорошие и качественные концерты, такие свои родные, чтобы «Ой, мороз,мороз» и дробушки-топотушки. Драма, не театр, как жанр, это сложновато и накладно по области возить (декорации, свет, звук), да и не всегда доходчиво. А вот хор, это зрелищно и понятно, сарафаны яркие, кокошники переливаются, оркестр живой, баяны балалайки. А танцы, ух!!! Вот и поедут наши грантовцы по области в сельские клубы, ну, удивили скажите, они область давно вдоль и поперёк. Да, а вот с ними в связочка тот же Андрей Иваныч с докладчиком так мин. на 40. А что он мужчина видный, артистичный, может и с хором спеть, и в зал спуститься, бабаньку какую-нибудь подхватит и два притопа, три прихлопа. Он через минуту забудет, а ей год радостных воспоминаний. Сельчане люди добрые, нам вот какой концерт показали, что трудно нам до сельсовета дойти и проголосовать за того кого надо. Причём здесь грант, да прямая связь. Вот его отрабатывать надо. Уверена, что лауреаты из других областей в большинстве своём тоже народники. Их искусство сейчас очень востребовано, ну, там патриотизм, нац. идея. Всё на выборы!
6
6
Возмущённым17.12.2017 22:51:02
Совершенно не понимаю о каких перекосах Вы здесь несёте! Когда у ансамбля танца "Иртыш" будет такая История (с 50-го года), такие Традиции (посмотрите выступление Хора в Австралии в 64 году и в ГКЗ им. Чайковского в 2015 году (на сайте Московской филармонии)), такие Таланты и Личности (Калугина, Пантюков, Коломейский и многие другие), в общем такое Имя, тогда Вы бы может быть имели право что-то говорить. Омский хор - это достояние всй России (что и подтверждено грантом), а не только Омской области или города Омска. Грант Президента - это плод тяжёлой, упорной и целенаправленной работы всего коллектива Хора (и не только), и я рад, что она увенчалась успехом. Нытьё по поводу "разваливается", "не повышается", "нет средств" не принимаю. Что Вы сделали, чтобы эти проблемы решить? Участвовали в конкурсах на гранты? Подавали многие годы заявки на участие в разных федеральных программах? Или скажете, что это бесполезно? Ну так Хор и доказывает, что это РЕАЛЬНО! Но очень трудно. Без обид к "Иртышу" или кому-то ещё. Желаю всем нашим творческим коллективам в Новом году ярких успехов и большого творческого роста.
8
1
про театр18.12.2017 11:10:54
Поликсена, вот, вот! Молодец!
Никто и не спорит про историю, заслуги и именитых Омского хора. Это естественно! Ну, а я опять вернусь "в театр"! Неужели Омский музыкальный со своей 70-летней или ТЮЗ (которому так недавно 80 лет отмечали), почти вековой историей не достойны материальных благ и почестей?! Достойных зарплат?! Это они виноваты, что в нищете и разрушены?! А может всё-таки омское правительство и минкульт...? У нас в Омске деньги распределяются по принципу - "куда барин укажет"! Деньги, между прочим, бюджетные! Вот и стоят в самом центре города два разрушенных памятника - памятники Омской "культуре"! В Омске её(культуры) скоро совсем не останется!
1
0
Михаил18.12.2017 18:20:24
Да в муз. Театр столько денег вбухивали..у ротберга спросите лучше куда он все девал . За столько лет ни одного ремонта, зато на даче у него тип топ
2
0
Театрал19.12.2017 18:58:35
Грант театра драмы - 34 млн, грант хора - 7 млн.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru