Новости. Омск

Скандальное дело кооператива «Мир новосёла» готовятся передать в суд

Жертвами бывших руководителей группы кооперативов стали 20 человек – у них похитили почти 10 млн.

В Омске готовятся передать в суд громкое уголовное дело в отношении двух экс-руководителей группы кооперативов: ЖСК (ПИК) «МИР НОВОСЕЛА», КПКГ «Мир новосела», КПК «Мир новосела», КПК «Стандарт», КПК «Мир недвижимости», КПК «Резерв» и ЖСК «Радуга». Они обвиняются в пяти эпизодах мошенничества, совершенного в крупном и особо крупном размерах.

По полученным данным, на протяжении 9 лет – в период с 2004 года по 2013 год – мужчины через созданные ими кооперативы предлагали людям делать вклады, гарантируя выплаты высоких процентов. Впоследствии, ссылаясь на возникшие временные финансовые трудности, предлагали переоформить вклады на более поздний срок. Под этим предлогом они изымали у клиентов первичные документы, подтверждающие внесение денег, что лишало в дальнейшем последней возможности заявить о своих правах.

– Кроме того, обвиняемые предлагали гражданам профинансировать реконструкцию административного здания, находящегося в промышленной зоне, обещая предоставить им там жилье. Однако размещение жилых помещений на данной территории было запрещено, о чем достоверно было известно организаторам преступной схемы. После получения от пайщиков денежных средств они не смогли выполнить взятые на себя обязательства, – уточнили в областной прокуратуре.

Выяснилось, что соответствующая схема позволила предпринимателям «надуть» 20 человек. По данным следствия, у них похитили более 9,7 млн рублей.

Отмечается, что сами руководители вину свою не признали и нанесённый ущерб не выплатили. Они настаивают на том, что обязательства перед пайщиками и вкладчиками не исполнили в силу объективных причин.

Уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Куйбышевский районный суд.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru