Новости. Омск

Суд приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима и 130-миллионному штрафу

Фото: Коммерсант

Экс-глава Минэкономразвития РФ был взят под стражу в зале суда.

Сегодня, 15 декабря, вынесли приговор экс-главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву. Бывшего высокопоставленного чиновника приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в 130 млн рублей.

«Признать Улюкаева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и приговорить его к восьми годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и штрафу 130 млн рублей», – огласила решение судья.

Среди смягчающих обстоятельств суд назвал наличие у Улюкаева двух малолетних детей и престарелых родителей, положительные характеристики, благодарности, грамоты и ученую степень. Вместе с тем суд пришел к выводу, что исправление бывшего министра возможно только в виде лишения свободы. Улюкаев был взят под стражу в зале суда.

Отмечается, что бывший министр, который более года находится под домашним арестом, пришел на вынесение приговора с сумкой с вещами. «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», – сказал он, отметив, тем не менее, что «надеется на справедливый приговор» и готовится «к долгой и счастливой жизни».

Напомним, что Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%. Экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омич15.12.2017 18:41:03
Интересно кто его назначал на пост министра и почему тот не несёт наказание
0
0
Гость15.12.2017 20:44:35
Им что денег мало,или здесь грызня кланов ?
4
0
народный депутат15.12.2017 20:57:09
Похоже на заказной вариант. Улюкаев с кем-то не поделился в свое время, а главный свидетель вообще в суд не явился. Как такое могло быть, для чего тогда судебные приставы?
0
0
селянин15.12.2017 21:28:03
Вор ДОЛЖЕН СИДЕТЬ
4
0
Станислав15.12.2017 21:57:17
Народный депутат, приставы осуществляют принудительный привод на основании судебного постановления. Такого документа не было. А Сечину стрёмно было бы в суд топать свидетелем, да и ещё терпилой. Вон Геремеева вообще не смогли допросить, а он всего лишь боевик Кадырова.
Селянин, ну вообще-то он не своровал, а хотел отжать у Сечина 2 ляма долларов. Думаю для Сечина эта сумма вполне подъёмная была. Да и Улюкаев сам признался, в последнем слове, что получал подарки и сам делал их. После его посадки ничего у них на верху не изменится. Он верно сказал, там же, для них мы никто, и звать нас ни как.
0
0
Гоша16.12.2017 00:25:15
Ведь это именно он хотел поднять пенсионный возраст !!!
Аппаратчик со стажем , думал иммунитет у него !!!
Корзинку с 2 лямами баксов взял и ещё втирать пытался что оклеветали его !!!
8 лет строгово режима для этого доходяги , однозначно смерть , исповедь сокамерникам о коррупции в высших эшелонах ничего не решит уже )))
0
0
Ы16.12.2017 07:58:57
Господа, господа!!!! Где Башнефть? Где деньги? Ходарковский тоже против путина полез и .....
1
0
неравнодушный16.12.2017 10:28:07
Ещё один такой пиар перед выборами и будет ещё 6 лет развал страны.
0
0
скептик поневоле16.12.2017 11:48:50
Очень мутное и запутанное дело, но всё же если судья вынесла такой приговор значит на это были причины и доказательства.
Будем надеяться, что регионы получили месэндж с федерального центра и примут подобную практику на региональном уровне, когда не смотря на чины, связи и богатство, виновных в коррупционных преступлениях будут реально сажать.
В Омске в этом отношении перепаханное поле, Стороженко, со своим зятем и оффшорами уже как лет 5 назад должен был быть в колонии, Чекусов с махинациями с АЧС лет 7 точно должен получить, Бондарев, Стороженко, Винокуров, Куприянов, Фролов, Асташов список можно продолжать бесконечно.
1
4
Олег16.12.2017 15:18:32
ой!! а правосудие то работает у нашей великой стране, неприкасаемых нет! проголосую за Путина тогда
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич