Новости. Омск

Несмотря на скептицизм Путина, Омскую область предлагают объединить с Тюменской

Ученый вспомнил про Степной край.

Тема укрупнения регионов применительно к нашей области не стихает. Некий профессор кибернетики  МИФИ Александр Сидоров из Москвы предложил вспомнить прежние границы нашей губернии. Он вдруг поддержал идею объединения Омской и Тюменской областей, напомнив, что Тюмень отделили от Омска из-за того, что у наш город был резиденцией верховного правителя Александра Колчака. При этом учитывались только политические мотивы, а экономической целесообразности в этом не было.

«Значит, я был прав, когда писал о том, что Тюмень (и Ханты-Мансийский округ) отделили от Омской области из соображений политических, игнорируя экономические соображения. Омск растерзали, раздробили и принизили за поддержку Колчака. Похоже, эта политика гнобления себя не оправдала, и начинается обратное движение в сторону Степного края. Но вот объединение с Новосибирском, по-моему, чересчур», – приводит цитату Сидорова портал «СуперОмск».

О возможном  объединении регионов зашла речь в ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Он отреагировал на это отрицательно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
2
Kaк так?16.12.2017 19:11:08
Статус райцентра всё ближе. И это правильно! И мэр, кстати, для райцентра уже соответствующий назначен.
18
2
*16.12.2017 19:21:57
Видимо, поэтому ВРИО даже и не пытается ничего делать.
17
0
автоледи16.12.2017 19:27:11
К этому давно идет.Тюмень в топ-листе по развитию, а население гораздо меньше Омска.Подождем марта - много интересного впереди.Ельцин 18 августа 1998г тоже говорил,что дефолта не будет.
9
20
Лентул16.12.2017 19:37:26
Надо смотреть на статус Омска. Если сделать Тюменскую матрешку, где Омская область будет таким АО как Ханты-Мансийск, то все хорошо. Нужно ставить Омску статус города федерального значения. Плохо будет только чиновникам-областникам (придется как-то куда-то идти работать в другое место) и тем, у кого есть отношения с обл.властью, которые они используют для решения своих вопросов. А жителям только лучше станет. В Омске сейчас оставляют 4 процента собранных налогов. Все остальное забирает Федерация и область. Город скинет с себя села и деревни, пусть их Тюмень содержит. Наконец-то будет развитие именно города, а не все эти межгалактические проекты субъекта федерации за счет унижения и нищеты самого города.
8
3
Маша16.12.2017 19:43:51
Лентул! А Зачем мы тогда вообще нужны?
3
3
Кондаков.16.12.2017 19:44:49
Почву прощупывают перед выборами, после выборов тему закроют.
4
10
Колотовкин16.12.2017 20:26:09
Если ты занимаешься кибернетикой,то не лезь в вопросы которые не касаются твоей деятельности. Президент одно говорит, а какой-то Сидоров, вспомнив Колчака, объединяет две области. И подводит под это политическую подоплеку.Кто он такой этот профессор. У нас в России Сидоровых хоть пруд пруди.
0
0
Сергей Стремаус16.12.2017 20:54:53
профессор кибернетики МИФИ Александр Сидоров - За объединение с Тюменью, а вот профессор Mars Hill University Петров -За объединение с Новосибирском...
Даже не знаю - за кем пойти...)))
14
33
Омич16.12.2017 21:17:09
Вновь "сингапурский ПесецЪ" живущий в Омске, под НИКом "Как так?" бред написал, вот неймётся ему, прям как ребёнок
6
11
Александр16.12.2017 21:35:26
Может лучше к Москве примкнуть?
0
0
12416.12.2017 22:52:40
где степь и где Тюмень?
16
29
Александр17.12.2017 00:28:42
А ведь Омич прав на все 100%
0
5
Еременко17.12.2017 08:00:42
Переписать историю? Бред.
0
6
Еременко17.12.2017 08:07:04
А с другой стороны в Омске с экономикой нарулили, пора бы нефтью и газом северов порулить
1
1
Евгений17.12.2017 10:09:18
Давайте еще раньше времена вспомним, омск был частью акмолинской губернии.
13
2
клаус17.12.2017 11:30:25
Мало ли что предлагают. Я вот предлагаю сделать прогрессивную шкалу налогов, пересадить всех, кто приватизировал Россию, сделать правосудие равным для всех. Но это вовсе не означает, что так будет. Во всяком случае, в последнем шоу это обещано не было.
11
0
Передовик17.12.2017 11:56:19
Если кто-то предлагает вспомнить историю, то надо знать, что вспоминать. Практически вся Тюменская область и ХМАО в современных границах входили в состав Омской области. И разделение прошло не по желанию жителей Омской области. Так что и здесь никто никого спрашивать не будет. Если захотят укрупнить регионы - присоединят Омскую область уже к Тюменской. С понижением статуса города Омска до райцентра. Тем более что Омская область - единственный регион с отставанием от Московского времени на 3 часа. Уберут и все.
7
16
Омич17.12.2017 18:38:56
Бред, никто ничего объединять не будет. Пора перестать верить всякой чепухе и разным авантюристам.
4
0
timur17.12.2017 20:36:01
Были омичи стали тюмечи.
7
0
Тоня17.12.2017 20:46:37
Можно еще объединить потолок с полом, водопровод с канализацией, голову с жо...
17
5
Омич17.12.2017 23:08:04
КОНЕЧНО,ТАК УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ ВИДНА МЕНЬШЕ И ЧИНОВНИКОВ НУЖНО МЕНЬШЕ!
Райцентр Омск-звучит ,как резервация))Нету НАРОДА ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА- СТАДО И БЫДЛО.
9
1
Станислав18.12.2017 00:12:28
Многие, так обижаются объединению Омской области с другим регионом, аж кушать наверное не могут. Но не кто толком не может пояснить, а почему?
Что изменится?
Правительство Омской области изчезнит? Губернатора Омской области не станет?
Ну и что? Если вы или ваши родственники, не зависят материально непосредственно от их присутствия в городе Омске, то какая разница где региональные чиновники сидят? Вот был Полежаев губернатором, я имел личную выгоду от его проживания в Зеленой Пади, по Черлакскому тракту. Дорогу которой он ездил в город, до города и маршрут по городу, содержали в идеале, и можно было по \"зелёной волне\" ехать перед ним. Сейчас и этого нет.
Мы самоотстранились от их выборов. Наши представители в горсовете отказались от выборов мэра, а в Заксобрании от выборов губернатора.
Вас это волнует? Нет! Мы, потеряли ту малую долю власти, которая была дарована после развала СССР. Мы сами вложили кнут в руку чиновнику с одной просьбой:\"-Ты когда лупить будешь, других тоже стегай как и меня. Мне так не сильно обидно будет. Всё не одному страдать.\".
Налоги и финансирование региона волнует? Налоговая система регулируется через налоговый кодекс РФ, который находится в ведении федеральных законодательных органов, и Омская область на это не влияет сильно. У нас нет федеративного договора между регионом и РФ, согласно которого можно было бы что-то прописать. Наши губернаторы и чиновники, постоянно обещают пробить какое-нибудь дополнительное финансирование, и каждый раз получают в разы меньше. Наглядный пример: 300 летние города Омска.
Экономика региона нечем примечательным не выделяется. На мой взгляд только НПЗ, ОШЗ и техуглерод, ещё что-то представляют из себя в масштабе РФ, ну может Винпром ещё, а больше ничего. Весь ВПК, находящийся в городе, так и не смог за период с 1985 г., начала конверсии объявленной в СССР, по настоящий момент перестроится на производство конкурентной продукции интересной потребителю, а не ВПК. Я не могу ничего вспомнить из товаров, назвав который в другом городе мне сразу сказали, что его знают, и хотя бы удивились тому, что он производится в Омской области.
Вот что нужно, обсуждать, а не проблему самого возможного объединения, и с кем именно будет оно.
1
1
118.12.2017 08:49:24
Весь ВПК, находящийся в городе, так и не смог за период с 1985 г., начала конверсии объявленной в СССР, по настоящий момент перестроится на производство конкурентной продукции интересной потребителю,

Источник: http://bk55.ru/news/article/116010/

И СЛАВА БОГУ! Только настоящие ДОЛБОЯЩЕРЫ будут пытаться перестраивать ВПК. ВПК должен делать оружие, ВЫСШЕГО КЛАССА, без которого РОССИЯ исчезнет. Омск был, есть и ОСТАЁТСЯ городом № 1 в списке на уничтожение и в этом заслуга ВПК. Настоящие военные технологии, за редчайшим исключением, не применимы в товарах массового спроса.
2
0
хм...18.12.2017 08:57:46
Анекдот в тему: В рамках конверсии на заводе выпустили кофеварку для арабов с ВЕРТИКАЛЬНЫМ ВЗЛЁТОМ, большим радиусом поражения, отклонением от цели 1 метр и ударной силой в несколько килотонн. Шейхи выстроились в очередь за кофеваркой.
6
0
:о/18.12.2017 09:31:51
Не радуйтесь! Не присоединят. Причина проста. Тюменская ОПГ не собирается делится бюджетной кормушкой с кем либо, тем более с Омской ОПГ.
1
9
Александр18.12.2017 15:36:29
Можно порассуждать и представить. Согласились два субъекта федерации Омская и Тюменская области на объединение в один субъект, решили столицей субъекта сделать, как ранее был Омск, и что? Да ничего не получится, территория получится огромной, управлять ею будет просто в наше, современное время не возможно. Поэтому на такое убийственное объединения никто не пойдет.
14
0
Борщ23.05.2018 23:40:40
Омский колхозан что то про административные мастурбации молодой советской республики вычитал? Скорее Омск это придаток Тобольской губернии. Ох как же хреново наш народ разбирается в истории страны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич