Новости. Омск

Мэрия выдала сироте из Омска сырую квартиру с плесенью

Фото: Омск Live

Там бежит со стен и потолка.

Поднять проблему, о которой «молчат все», решил выпускник одного из омских детских домов. В группе «Омск Live» он разместил фотографии своей новой квартиры, которую ему выделила администрация.

«Выдали жилье – радости не было предела до первых морозов! Плесень, сырость, бежание окон, полностью влажная стена с неработающей вытяжкой и на полную мощность батареями: ДА! Всё это досталось именно под словом «доступное жильё», – пишет омич, пожелавший остаться неизвестным.

На фотографиях видно, что со стен струится вода, на стенах появились пятна плесени, а натяжной потолок еще больше натянулся из-за воды в нем.

Автор сообщения утверждает, что обращался и в профильный департамент, и в ЖБИ, но помочь ему никто не спешит.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
1
Йот 2319.12.2017 08:01:14
Нормальная квартира для холопов . В ней же не собираются жить - Бурков , Фадина ... их родственники и пр. проходимцы от " власти" .
5
14
белочка19.12.2017 08:33:18
Вранье!!!Мэрия не выдает квартиры сиротам, их выдает мио. И на каждом заселении присутствуют журналисты и видят новое жилье и его качество. И вопросов по качеству ни у кого не возникает.
7
0
Шмыга19.12.2017 08:43:15
Стройбетон строил?
14
1
Смешной19.12.2017 08:44:11
БЕЛОЧКе : Красавица ! Прогиб не засчитан . Беги лучше на уроки !А то всю жизнь будешь верить в то , что в унитазе водится рыба , а телевизор - источник правды .
2
3
белочка19.12.2017 09:12:47
Смешному, я знаю сирот, которые получили квартиры и как они счастливы. И в сказки по телевизору я не верю, а пишу только то, что знаю. А ты и правда смешной. Удачи тебе!!!
4
1
Игорь19.12.2017 09:37:35
белочка, а хотите я вам вышлю фотографии с области, где выдавались ключи от квартир сиротам с плесенью, пластиковыми окнами подогнанными болгаркой и прочими прелестями?
2
0
alastar19.12.2017 09:42:14
Раз с плесенью, то это квартира бри, как знаменитый сыр. Значит элитное жилье.
2
1
Игорь19.12.2017 09:45:58
alastar, готовы оказать вам услугу и обменять подобные квартиры сирот, инвалидов на уютные квартиры ваших родственников, знакомых и собственно на вашу. вот что за отношение к людям? это в первую очередь граждане вашей же страны и как можно так издеваться над людьми, которые не могут иногда в силу обстоятельств отстоять свои права? alastar, насмехайтесь, пока жизнь не ударит вас о землю.
2
0
омичка19.12.2017 10:09:39
Может соседи сверху затопили? картина похожая. А какой адрес?
3
0
Николай19.12.2017 10:12:47
Написали бы лучше под чьей управляющей компанией этот дом
Состояние квартиры зависит полностью от них
17
4
Сергей19.12.2017 10:17:09
А детям простых омичей о свой новой квартире только мечтать. Кукушкины дети у государства в приоритете.
5
4
белочка19.12.2017 10:25:35
Игорь,а зачем мне Ваши фото. У меня тоже есть знакомый сирота, который получил нормальную квартиру, но через неделю продал газовый котел, ванну, раковину и двери. И потерялся на год. А через год приехал и всем жалуется, что в такой квартире не возможно жить, чиновники * и дали плохую квартиру. И вот что делать?
5
3
Игорь19.12.2017 10:45:33
Белочка, решение судов может быть нужны? Экспертиз? Когда ключики выдавали красивых квартир переселенцам, сиротам в домах с промерзающими стенами, разбитыми унитазами, окнами пластиковыми, которые не закрываются и промерзают. Будете доказывать, что такого не было в Омской области?
6
6
водила19.12.2017 11:24:20
Сергею
Ты на всю голову больной, али как? А как же дети. у которых погибли родители? Их ты под крыло возьмешь? У твоих детей есть, который способен позаботиться о них, хотя судя по твоему изречению, ты на это не способен.
У этих детей нет никого! НИКОГО! Парень сирота 8 год стоит в очереди на квартиру. Армию отслужил, получил высшее образование, работает, женился, ребенку уже 4 года. До сих пор скитается по углам. Все возможные суды выиграл, президенту писал, результат нулевой.
БК очень хочется хоть раз получить комментарий министерства имущественных отношений по этому поводу.
Не тупую фразу - нет денег, нет жилья, а что делается для того, чтобы эта очередь сократилась.
18
3
Abirvalg19.12.2017 12:04:25
А почему квартиры выдаются только сиротам? Что это за политика такая интересная? Чем сирота лучше или хуже обычного ребенка, которого неполная семья, либо у родителей низкий доход? А то получается, что на наши налоги мы покупаем квартиры сиротам, а потом что бы обеспечить квартирой себя и своих детей, еще вынуждены брать ипотеку под огромнейший процент.

А во что превращают свои квартиры (а иногда и целы подъезды с домами) вот такие вот сироты, все и так знают. Привыкли, что им все государство выдает - подарки, квартиры и т.д. и отношение после этого к имуществу такое же.

А касательно сабжа - стены и крыша есть? Ремонт можно и самому сделать. Квартиру за несколько миллионов подарили, на ремонт точно заработать самому можно, ему же не в аварийном доме квартиру выделили.
10
0
Дарина19.12.2017 13:36:18
Это отвратительно слушать.... Они привыкли только дай, поменяй, обязаны им все. А почему обычным детям ничего, их родители пашут, сами платят ипотеку и детям такое де предстоит. А эти с претензиями, давно пора прекратить эту холяву, а то получат продадут и снова с протянутой рукой за всеми выплатами и пособиями.
2
2
Дарине19.12.2017 13:47:39
Ты неграмотная невежа. Полученное жилье не продается, так как передается по договору найма, сироты в течении 5 лет не могут являться собственниками предоставленного жилья, соответственно продать ничего не могут. Предоставлять обязаны жилые помещения в пригодном для жилья состоянии. Мало того, что люди годами ждут пока их решения судов исполнятся и предоставят положенную по закону квартиру, так еще и предоставляют рухлять какую то, лишь бы отчитаться.
7
0
сергей19.12.2017 13:56:33
Совершенно верно ......живу в доме где 70%сироты......когда брал там квартиру хоть бы кто нибудь сказал......был один из первых кто вьезал в дом....радовался)))).......по мере заселения их сиротами радость проходила пьянки драки свинство в подьезде и возле него ,мусор не могут до нести до помойки все в подьездн исписанные стены выбитые окна и тому прочие отребуты асоциальной жизни.......а так да согласен чуть что я сирота и мне все должны......
4
0
омичка19.12.2017 14:22:23
В советские времена, как известно, жилье предоставлялось бесплатно всем! Квартиры предоставляли по месту работы. Но у сирот тогда была льгота - жилье предоставлялось вне очереди.

Было постановление Совета министров СССР, согласно которому, сироты имели право получить жилье вне очереди после выпуска из Детского дома, окончания учебного заведения и службы в армии ( мальчики)
Все было разумно. После Детского дома поступали учиться - ПТУ, Техникум, ВУЗ, - жили в общежитии, армия. Потом распределялись по месту работы, и опять - общежитие. Квартиры распределял МЕСТКОМ. Трудовой коллектив был наставником таких ребят. Тунеядец и прогульщик квартиру получить не мог в принципе. Выпускники Детских домов входили во взрослую жизнь полноценными людьми - с образованием и профессией. И никто не возмущался, что квартиры без очереди.
Сейчас история другая. Квартиры дают по месту прописки - т.е , по месту нахождения Детского дома. Часто Дома расположены в поселках, где нет работы. Да и профессии чаще всего, у таких сирот нет. Вот и бросают жилье, предварительно оторвав и продав все, что можно оторвать. Уезжают, потом понимают, что сами ничего заработать не могут....
Государство откупается. Очень дорого откупается. А проблема - не решена.
5
1
омичка19.12.2017 14:37:32
Несколько лет назад, жилье в собственность получали сразу с выдачей ордера. И сразу же продавали за дешево, пропивали. Их обманывали - лишали и жилья и денег. Сейчас в течение 5 лет квартиру продать нельзя. Думали, что за 5 лет человек повзрослеет, будет иметь стабильную работу и доход. Не получается. Эти дети никому не нужны, также как и домашние - от родителей. Профессии у них нет, опыта нет, самостоятельно жить не умеют. Часто такое и в семье происходит, но там мама накормит, папа поддержит. Нужны эти люди только криминальному миру. Среди выпускников ДД большой процент суицидов и уголовных преступлений. До зрелого возраста доживают не многие. Вот и думайте - завидовать ли им?

Думаю, что проблема выпускников ДД должна решаться иначе. Но государству, как всегда, не до этого
4
0
Михальев19.12.2017 15:14:48
вообще беспредел полный, зачем надо им вообще что то выдавать, пусть как мы поснимают жилье, ипотеку получат, выплатят ее и параллельно детей вырастят выучат, вот тогда ценить будут то что имеют
1
2
Омич19.12.2017 15:27:27
Сирота после армии с женой и ребенком?!окстись!- мужик попоошайка, который даже в квартире своей ничего не желает делать!в ипотечных квартирах тоже потопы и плесень случается!
8
3
водила19.12.2017 16:00:29
Омичу
Да и такое бывает.
Парень армию прошел, долг родине как полагается отдал.
Образование высшее получил, женился. У родителей жены жить категорически не стал, потому что считает себя мужиком и способным прокормить семью сам. Законом прописан0 - положена квартира, дайте.
Омич, тебе к примеру пенсия положена, а зачем она тебе? Руки ноги есть в здравом уме, можешь сам еще поработать. Зачем соблюдать закон, ну что, что тебе положено, подождешь, а вось да и помрешь, тогда и платить не надо. По твоим рассуждениям выходит так. Ты что в старости не мужик будешь? А пенсию просить будешь. В общем попрошайка ты тоже, только с отсрочкой.
2
0
Гость19.12.2017 16:10:28
Да в данной публикации речь идет о качестве "доступного жилья". Критики, вы считаете что такое качество - норма? Хозяин квартиры, по совпадению, сирота и он не говорит о том, что бы ему ремонт делали.

Такое жилье и за деньги можно получить! и получают!
2
1
так19.12.2017 16:55:19
Водила, а если он по твоему себя "мужиком" считает, то руки приложить не судьба ?
Что случилось то ? Стена отсырела ??!! в половине новостроек так, СНиПы такие. и что ? я ничего критичного не увидел, все в порядок за пару дней приводится. Больше похоже на потоп сверху. Откуда вода в потолке то ?
Какой это мужик который по жизни все выпрашивает? У меня дети САМИ зарабатывают. Помогать надо, не НЕ СОДЕРЖАТЬ !

А вообще без адреса и конкретики похоже просто на вброс для
разжигания дискуссии.
1
1
Ольга19.12.2017 17:44:08
Это фейк, а кому он выгоден вот и думайте.
1
0
alastar19.12.2017 19:51:15
Игорь, а нет желания поменять не на уютную мою квартиру которая сейчас, а на такую какой она была на момент ипотеки? Я брал с женой в ипотеку и денег не было лишних, прниходилось брать самую дешевую и обдирать ее полностью, попутно осваиваю профессии строительные. От старой квартиры остались только плиты перекрытия и стены между квартирой и соседями. А потом поменял на вторую точно такую же, но ближе к центру. Вот скоро плитку в ванной клеить буду.
0
0
Вика20.12.2017 01:23:13
Слышали звон,да не знают где он!
1
0
Олохов20.12.2017 10:35:11
Ложечка нашлась - оказалось, что все это в Тюмени.

Но это же неважно, правда друзья? Главное, мы дружно и смачно заклеймили в очередной раз власть. Главное дать нам хоть малюсенький повод, а за нами не постоит. И не важно - МИО или ДИО, Омск или Тюмень или что там ещё - главное что все априори виноватые во всем. Кроме нас самих, разумеется. Так ведь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич