Новости. Омск
bk55.ru

Шишов подаст в суд на омские СМИ

13-08-2012 17:38:10
 Олег Шишов
Пресс-служба НПО «Мостовик» опубликовала релиз, из которого следует, что руководство НПО «Мостовик» не пыталось похитить 2 млрд. рублей при строительстве олимпийского объекта в Сочи. А СМИ, которые опубликовали подобную информацию, ждут судебные разбирательства.

Сегодня, 13 августа, пресс-служба НПО «Мостовик» подтвердила, что в отношении компании возбуждено уголовное дело по факту попытки хищения бюджетных средств руководством компании при строительстве санно-бобслейной трассы. Однако, как уверяет пресс-служба, никто из руководства компании не является фигурантом уголовного дела и не был привлечен в качестве обвиняемого либо подозреваемого.

Как сообщалось, НПО «Мостовик» подозревают в завышении сметной стоимости работ при строительстве санно-бобслейной трассы. Первоначально договор имел цену в 2 млрд. рублей, и подрядчик не имел права требовать повышения цены. Однако впоследствии первый вице-президент «Олимпстроя» Леонид Моносов подписал допсоглашение, по которому цену было разрешено увеличивать. Всего к июню 2012 года госкорпорация заключила с подрядчиком - ООО «НПО «Мостовик» - 14 допсоглашений на выполнение строительно-монтажных работ по санно-бобслейной трассе. С 2 млрд. рублей смета поднялась до 4 млрд.

Впрочем, по версии пресс-службы, целью возбуждения указанного дела является не привлечение руководства компании к ответственности за попытку хищения бюджетных средств, а «всестороннее и объективное исследование обстоятельств, повлекших изменение стоимости объекта». В сообщении приводится целый перечень причин, повлиявших на увеличение цены. Основная версия заключена в том, что формирование технического задания со стороны заказчика и инженерно-геологические работы НПО «Мостовик» проводил параллельно, и окончательно стоимость объекта выяснилась с опозданием.

«Окончательная версия технического задания на корректировку проекта, а, по сути, исходные данные на создание нового проекта утверждены и переданы НПО «Мостовик» 22.07.2011 года с опозданием на 7 месяцев. При этом до проведения гомологации оставалось 6 месяцев. Учитывая критичные сроки сдачи объекта в эксплуатацию, проект приводился в соответствие параллельно со строительно-монтажными работами», - сообщает пресс-служба.

Напомним, об уголовном деле первой 9 августа сообщила газета «Известия», по данным которой дело возбуждено в отношении руководства компании. В день выхода материала ни пресс-служба НПО «Мостовик», ни лично Олег Шишов не смогли предоставить оперативный комментарий. Однако, сегодня сотрудники строительной организации сообщают, что руководство будет в суде отстаивать свою деловую репутацию.

«По всем фактам, изложенным в многочисленных пасквилях с «громкими» заголовками, затрагивающими честь и достоинство предприятия, мы подготовили иски в суд и будем требовать значительных средств в качестве возмещения морального ущерба. Полученные средства направим на благотворительную деятельность по развитию детского спорта в Омской области».

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru