Новости. Омск
bk55.ru

Бурков решил оспорить многомиллионную сделку экс-губернатора Назарова

21-12-2017 06:00:29

Перед тем Внешэкономбанк потребовал 66 млн с омичей за поиск инвестора для аэропорта Омск-Федоровка.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков, оказывается, подал в Московский арбитражный суд иск к госкорпорации «Внешэкономбанк», требуя признать ничтожной сделкой госконтракт от 31 мая 2013 года, который банк заключил с министерством промполитики региона.

В 2013 году областные власти, которые уже тогда были не прочь привлечь инвестора на долгострой Омск-Федоровка, заказали госкорпорации инвестпроект по строительству этого аэропорта. Согласно плану предстояло через конкурс найти инвестора, с которым будет заключено концессионное соглашение. Инвестор должен был проектировать, строить и эксплуатировать новый аэропорт, а также перенести в новый авиаузел функции из существующего аэропорта Омск-Центральный. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 16,2 млрд рублей. Планировалось, что конкурс будет объявлен до конца 2016 года.

Внешэкономбанк выполнил три из четырех пунктов госконтракта, а именно: определил условия (24 млн рублей), сформировал инвестиционный меморандум проекта (37,8 млн рублей) и проанализировал рынок возможных инвесторов (2,3 млн рублей). Но потом омские чиновники притормозили. И четвертый этап – консультационное сопровождение конкурса – выполнен не был, так как правительство Омской области не решилось проводить сам конкурс.

Власти отказались платить за  всю работу. В минпроме уверяли суд, что «у лиц, подписавших государственный контракт, отсутствовали соответствующие полномочия». Кроме того, омские чиновники ссылались на письмо облпрокуратуры тогдашнему губернатору Виктору Назарову, в котором силовики указывали, что заключенный контракт не соответствовал закону из-за отсутствия обоснования начальной (максимальной) цены, рассказал портал «Новый Омск».

Поэтому госкорпорация подала иск к минпрому Омской области, и на прошлой неделе арбитраж Москвы постановил взыскать с омичей в общей сложности 66,4 млн рублей. Так что инициатива Буркова – это встречный иск к Внешэкономбанку.

Сейчас Омская область снова ищет инвестора на тот же объект. Но теперь, видимо, уже без этой госкорпорации.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru