Новости. Омск

Пенсионерки из омской многоэтажки плакали, когда в подъездах заварили мусоропровод

Старшая по дому признается, что это сделали из-за вони и крыс.

Девятиэтажный дом на Пушкина, 140 построили около 40 лет назад для военнослужащих и ветеранов Великой Отечественной войны. Дом с лифтом и мусоропроводом считался зданием повышенной комфортности. Несколько месяцев назад по заказу старшей по дому УК «Жилищник-6» заварила в подъездах мусоропровод.

Площадка, на которую теперь необходимо выносить мусор, находится неподалеку, однако пожилым жильцам преодолеть это расстояние крайне тяжело. Люди нашли «выход»: хранят пищевой мусор в морозилке, пока не придут родственники, которые смогут его вынести.

В УК объясняют, что заварить мусоропровод решили сами собственники. Правда, по словам некоторых жильцов, часть подписей получили обманом, убедив пенсионеров, что они расписываются за прокладку кабеля, сообщает газета «Ореол».

Между тем старшая по дому Ольга Глебова рассказала, что конструкцию изначально спроектировали с нарушением СНИПов, расположив мусоросборные камеры в полуподвале – нормальный бак туда просто не поставишь. Отходы копились в шахте, здесь размножались крысы, а неприятный запах распространялся на весь дом.

Инициативная группа жильцов решила оспорить решение о закрытии мусоропровода в суде – и им удалось этого добиться. Запланировано проведение очередного собрания собственников…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
23
Александр22.12.2017 08:26:44
В нашем доме во всех подъездах тоже заварили давным давно мусоропровод - как результат - чистота и порядок. Бывал я в подъездах, где еще действует мусоропровод: вонища и антисанитария. Надо этих инициативных жителей поселить в отдельном доме, а лучше сразу на помойке и пусть наслаждаются вонью.
2
5
якудза22.12.2017 08:50:59
а что - в доме нет лифта?
2
10
1322.12.2017 09:09:08
мусоропровод - зло! у нас в доме даже шлюзы для ковшей не вырезали в трубе. собственники перед заселением сразу сказали - не надо!
17
1
ст. по дому22.12.2017 09:21:40
В нашем доме ЕСТЬ мусоропровод и НИ КАКАЙ ВОНИ И КРЫС.. Этой вони способствуют сами жильцы СЛИВАЯ в мусоропровод ЖИДКИЕ отходы. Конечно, проще просто выбрасывать мусор в окно, что делают некоторые ОСОБО У Ш Л Ы Е любители чистоты в своих домах или подбрасывать свой мусор к соседним домам - пусть у них на свалке живут крысы.
12
0
Николай22.12.2017 09:51:09
Управляющая компания мусор не вывозит и крыс не травит, вот и причины.
Живу в 9-этажном доме, никаких крыс никогда не видел.

Да и кошек в подвал можно запустить, оставив им маленький выход не улицу, никаких крыс не будет.
8
13
омичка22.12.2017 11:30:19
Я тоже считаю мусоропровод в доме - безобразие, грязь и вонь. Пенсионерам полезно раз в день выйти на улицу и прогуляться до помойки. А к тем, кто по состоянию здоровья не может, должен ходить соцработник. Да и сколько того мусора у пенсионеров, которые не выходят из квартир?
16
3
ежкин кот22.12.2017 11:51:24
Давайте тогда и лифты вырежем, и шахты завалим, ведь за лифт платить надо, менять, и опасны они. Люди, вы рехнулись? Для вашего же удобства сделаны мусоропроводы, чтобы на улицу в любую погоду не тащиться с мешком в руках. Если же мусоропроводы сделаны неправильно, это повод их переделать, а не закрывать.
Омичка вообще...учудила. Сколько бы ни было мусора у пенсионерки, она не воздухом питается, и малые отбросы воняют будь здоров.
0
0
alastar22.12.2017 11:54:48
я всегда считал, что мусор сразу попадает в контейнер под мусоропроводом, а потом его на свалку везут. И конкретно был в шоке когда увидел, как эти рваные мешки дворник собирает в корыто и на тележке везет в контейнер.
7
1
Ну и ну22.12.2017 12:38:26
Не знаю, наш 9-этажный дом 1987 г. постройки с мусоропроводом, ни какой грязи, вони и крыс нету. И никто даже не помышляет мусоропровод заварить.
15
4
Бася22.12.2017 13:26:27
Идиоты! Не подумали о немощных и больных стариках. Если дом сдавался с мусоропроводом – таким он по всем строительным нормам и стандартам и должен оставаться!!! А если кому не нравится – пусть переезжают в другой дом, без мусоропровода. Жаль одиноких и немощных стариков!
5
1
ст. по дому22.12.2017 13:29:04
Кроме всего прочего, пенсионеры еще ж и т е л и еще и оплачивают НЕ ПОЛУЧЕННУЮ услугу
4
0
Омич22.12.2017 14:34:28
Был в этом доме раз 20 по делам. Чистый двор, огороженная территория,у каждого под'езда лавочки,всюду цветы, мусорка на территории с угла дома- расстояние не больше 10 метров. А как заходишь в под'езд вонь, а заходишь в лифт- задерживай дыхание и не дыши. Смрад как на свалке.
1
3
скептик22.12.2017 15:40:54
заходишь в лифт- задерживай дыхание и не дыши. Смрад как на свалке

Источник: http://bk55.ru/news/article/116441

/Жителям и гостям этого дома не нужно использовать лифт в КАЧЕСТВЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТУАЛЕТА...

Не может такого быть, чтобы на улице все было ОБРАЗЦОВО, а в подъезде и лифте - воняло...
0
2
мак22.12.2017 16:03:00
эхо совка
4
2
неравнодушная22.12.2017 19:45:16
Всем противникам мусоропровода.
А давайте из домов ещё трубы канализации уберём: от неё тоже вонь идёт. А во дворе поставим сортиры...
2
1
Марина24.12.2017 12:56:56
По моему мнению наличие крыс и вони в доме зависит от УК и старшего по дому.Что это за старшая по дому,что не может навести порядок в доме а судится с собственниками жилья.Вы кто такая,госпожа Глебова,кто вас воспитывал? Старость надо уважать,это и ваше будущее тоже,позор! Поучитесь у старшей по дому Карла Маркса 37,дом с 1970 но не вони ни крыс там нет.
3
1
галина24.12.2017 13:07:47
Когда дом обслуживался КЭЧ никакой вони не было. В подвале была чистота,можно было ходить в тапочках, а сейчас часто впору одевай болотные сапоги.Слесарь так захламил подвал всякими трубами и пр.Просто вовремя не убирался мусор и шахты не мылись и не дезинфицировались ни разу,когда перешли к УК Жилищник- 6.Вместо того,чтобы заваривать,лучше бы заставили работать своих слесарей и др. работников на закрепленных домах, а не халтурой заниматься,сшибая бабки. Мусоропровод заварили, а почему взыскивают плату за не оказанные услуги и кто делит эти деньги? А грязь в подьезде стала только потому,что УК Жилищник-6 не контролирует работу тех же уборщиц, которые должны не только размазюкивать грязь одним ведром воды по полу, но еще и иногда мыть. И не только пол, а окна и панели? И делать ремонт в подъезде А то только платим за содержание жилья, а где это содержание? В карманах УК и недобросовестной ст.по дому?
5
2
светлана24.12.2017 13:14:55
Никакого смрада не было от мусоропровода.Пока не завелась паршивая овца в доме.Видите ли помешал мусоропровод.Ну так покупайте квартиры ,где нет его. А пожилых уважать надо, а не хамить.
3
1
Михаил24.12.2017 19:08:21
Я все понимаю, это всеобщая проблема культуры и управления нашей страны. Управляющие компании ищущие легкие пути решения проблем домов, а также преследующие цель экономии. Но на этот дом можно было взглянуть с индивидуальной точки зрения, так как дом заселён в основном военными пенсионерами и давольно преклонного возраста. И им и в самом деле тяжело выносить мусорные пакеты на специально отведённое место где располагаются мусорные баки. Думаю, надо сделать исключение по этому дому и просто напросто взять под контроль ежедневный вывоз мусора и уборку мест под мусоропроводом! Ведь, это самое малое, что можно сделать для людей, которые отдавали свой долг нашей стране в военное и послевоеннное время!
2
0
Светлана24.12.2017 19:23:34
Наши деды шли под пули защищая нас. Неужели вы молодые, здоровые люди с ул. Пушкина, 140 не можете стать на защиту больных пенсионеров. А то мы о них вспоминаем один раз в год- 9 мая. Сколько их осталось? Не сокращайте им жизнь!!!
1
1
Екатерина24.12.2017 19:28:30
Наши деды шли под пули защищая нас. Неужели вы молодые, здоровые люди с ул. Пушкина, 140 не можете стать на защиту больных пенсионеров. А то мы о них вспоминаем один раз в год- 9 мая. Сколько их осталось? Не сокращайте им жизнь!!!
3
1
...25.12.2017 21:07:10
Заварили мусорку и не о чем не думай,вот здорово!!!Мужики!Одолжу болгарку!Сделайте инвалидам подарок к новому году,что бы в рождественские и крещенские морозы не мерзли около мусорных баков!!! Не превращайтесь сами в крыс, не будьте мусором в жизни!!!
2
1
наталья26.12.2017 16:59:35
Это что за старшая по дому,которая упивается борьбой с немощными стариками? Чьи она интересы защищает? Такое бы упорство и рвение проявляла в других вопроса: ремонт подъездов, фундаменты,подвальные помещения и тд. Гнать ее надо и по-быстрее. А то она одна у нас распоряжается всем,штампуя липовые протоколы собраний и расходуя по -своему усмотрению деньги за содержание жилья.
4
1
кирилл26.12.2017 17:34:54
У нас в таком же доме мусоропровод и никакой вони.Старшей по дому надо не идти на поводу у УК , а защищать интересы жильцов. Ну надо же проектировщик самый главный- ст. по дому .Раз дом был сдан и принят комиссией значит все нормально было сделано. А то вешаете лапшу на уши жильцам. Следить надо за содержанием общедомового имущества
5
1
леонид26.12.2017 17:43:09
Какой вообще идиот разрешает заваривание мусоропроводов. Они изначально предусмотрены в доме.УК выгодно, нет мусоропровода,нет проблем. А вы не пробовали работать ,УК? А старшие по домам,кто способствует этому-это шестерки,готовые прислуживать.Гнать таких надо от управления домами.
11
1
Человек29.12.2017 22:47:12
Какие "молодцы"!!!!!! Честь и хвала! Вместо того, чтобы навести порядок в подвалах, решили лишить беспомощных стариков мусоропровода! А зачем он действительно нужен? Это до первого случая , когда старик упадет зимой и умрет во дворе! Какой бред! Люди! Вы тоже станете старыми и беспомощными! От этого не уйти! Подумайте! Если мусоропровод заложен в доме, значит он должен работать! И его должны обслуживать и ремонтировать! Неужели это нужно объяснять? Кто хочет прогуляться до мусорки- гуляйте! А кто не может? Что ему делать?
6
1
СНЕГУРОЧКА08.01.2018 21:55:46
Военные пенсионеры с Пушкина 140. С Новым Годом и Рождеством! Держитесь старики за тросточки и ходунки!!! С инвалидами не судятся, о них заботятся, но вашей старшей по дому этого не дано. Не повезло вам, боевые офицеры, на старости лет. Жаль, очень жаль вас, горемыки......
0
0
марина24.04.2023 18:06:44
омичка, а ничё, что с возрастом ревматизм развивается, чашечки коленные изнашиваются?
Дай Бог и Вам всё это испытать: чтобы кости ломило и руки выкручивало.
Может быть, тогда Вы стариков поймете.
Хотя... Походу, вам все равно где срач разводить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич