Новости. Омск

Кто и зачем подсунул Буркову в прямом эфире «очень известного блогера»

У сценаристов вчерашнего «Губернаторского часа» явно «альтернативные» представления об омской информационной среде.

Александр Бурков вчера впервые пообщался с омичами и жителями области в рамках прямого телеэфира. Общение получилось не слишком живым: всё явно шло в соответствии с заранее намеченным планом, так что новый выпуск «Губернаторского часа» не слишком отличался от предыдущих. Врио губернатора заранее знал о том, какие вопросы будут ему заданы, но тем информативнее как подбор этих вопросов, так и заранее подготовленные бурковские ответы.

Интересно, что к главе региона вчера обращались не только простые жители региона со своими проблемами. Слово давали и журналистам, но... ровно 2 раза. Строго говоря, вопросы от СМИ вообще обязательны не были (весь смысл «Губернаторского часа» в том, чтобы высокое лицо услышало рядовых избирателей и постаралось тут же им помочь), но авторы сценария сделали пару шагов в сторону от основной линии. И, кажется, совершенно зря.

Один раз слово получил корреспондент «МК в Омске», причём это СМИ было названо «дружественным нам изданием». Тут вызывает интерес для начала само желание делить средства массовой информации на 2 группы по такому признаку (одни «дружественны» областному правительству, а другие, получается, «враждебны»); далее возникает проблема критериев, по которым такое деление может происходить, и перспектива, в которой давать добро на вопросы будут только «друзьям» вне зависимости от широты их аудитории, например. Ведь иные СМИ в этом прямом эфире не участвовали – за одним и достаточно забавным исключением.

– Сейчас вопрос задаст очень известный блогер, – заявил в какой-то момент ведущий Александр Малькевич.

У тех, кто следит за обстановкой в омской блогосфере, наверняка сразу возникла пара предположений о том, кто именно появится сейчас на экране. Но, к удивлению таких людей, выяснилось, что задавать вопрос будет Константин Скачков – главный редактор интернет-СМИ Glager с общей смехотворной посещаемостью, по последним данным, 146 человек в день (для сравнения: у рейтинговых изданий -по 20-30 тысяч посетителей за такой же период).

Этот «очень известный блогер» (критерии известности, по-видимому, знает только Малькевич) решил рассказать губернатору, что подряды по капремонту часто уходят одним и тем же фирмам, а потом задал удивительный для журналиста вопрос.

– Мне опубликовать эти данные или передать вам? – спросил он, поразив таким образом зрителей во второй раз.

Бурков ответил, что «надо не стесняться публиковать», и прозвучало это как разрешение. Возможно, именно таким видят сценаристы «Губернаторского часа» оптимальное сотрудничество между властью и СМИ: журналист робко спросит, «можно ли», власть, подумав и посоветовавшись, вынесет своё решение. Проблема здесь только одна: читать столь осторожные СМИ никто не будет. По крайней мере, до тех пор, пока работают все остальные.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
4
МФЦ22.12.2017 12:53:17
21.10.2017 сети МФЦ отпраздновало 10 лет, но МИНТрУД и Губернатор Омской области, не поздравили и даже открытку не отправили. Хотя МФЦ Омск самое большое учреждение в Омской области численность почти 800 сотрудников. ОБИДНО
1
1
77722.12.2017 13:21:34
Дааа....
Перфоманс Скачкова выглядел как-то натянуто...
Явно тусовщики Малькевич и Скач перемудрили с легендой на одной из вечеринок в Маниле..

И насколько я помню, Константин предлагал направить напрямую губеру материалы, а не спрашивал разрешения их публикации.
3
0
якудза22.12.2017 13:23:33
обо всех знаменательных датах врио-губеру должен напоминать прес-секретарь или советник. У Лени сбоев не было.84271
8
1
aдвокат22.12.2017 13:43:22
на таких передачах все подставные...
1
0
ЧЕЛ22.12.2017 14:26:42
Ну нельзя к такому жанру передачь предьявлять завышенные требования!Для этого есть КВН,Знатоки,ПРО миллион итдд.
2
5
Лихачев22.12.2017 14:42:27
Я не знаю г-на Скачкова, но никаких сговоров подрядчиков по Фонду нет и быть не может в принципе, поскольку в силу постановления № 615 все определяется одним показателем - ценой. У кого ниже - тот и выиграл.
2
0
Анатолий22.12.2017 14:47:17
Но говорить об этом необходимо, чтоб не зарывались. Из всего запомнился только галстук Малькевича.
3
2
Следователь22.12.2017 15:20:58
Вы очень хорошо знаете всё про сговоры, ведь это из Вашей фирмы пропали миллионы на ремонт домов на улице Труда или Калинина!!!
1
1
Коля22.12.2017 15:23:53
А где можно блогеров Омских почитать, кроме БК55?
Подскажите известных?
А то в нашей деревне никто политикой не интересуется.
5
8
Ольга22.12.2017 15:25:21
Господин Сусликов, вы завидуете Скачкову? Видимо, хотели, чтобы Вас позвали вместо Константина...
6
18
Ольга22.12.2017 15:28:42
Лучше писать правдивые статьи о жизни города, как Скачков, и иметь при этом рейтинг ниже, чем у БК, которые пишут одну грязь и чернуху (причем, выдуманную). Про несбывшиеся прогнозы БК я скромно промолчу.
4
4
Лихачев22.12.2017 16:03:40
Человеку, назвавшемся Следователь. Не пиши, если тему не знаешь. Там был вопрос вообще не в сговоре подрядчиков, а в том, что подрядчик, подделав подписи директора УК и старших по домам, хотел украсть денег, но он их не получил, так как мы написали заявление и деньги следователь арестовал. Подрядчика в итоге посадили на 4,5 года, деньги в ноябре вернули в Труд и как раз сейчас подрядчики считают сметы на окончание ремонта. Всегда говорю - если не в теме - не нужно писать. И вообще, там был ремонт по мировым соглашениям, а здесь речь идет о ремонте по закону № 271 - это совершенно разные схемы работы.
10
0
Омичка22.12.2017 17:09:14
Случайно на глаза попалась "статья" К. Скача об одной известной бизнес-вумен. Слушайте, но уровень обсуждения и изложения, грязь и сплетни, угрозы "что-то рассказать и опубликовать"... просто ниже всякого понимания. Впрочем, чего еще ждать от мужчины, взахлеб описывающего свой гардероб.
12
0
Мимо проходил22.12.2017 17:17:02
Скачков из себя НИЧЕГО не представляет. Бизнес-журнал, который пытался выпускать - наглнулся медным тазом, сайт - никому не интересен. Вот он и пытается тяфкать, выпрыгивает из штанов, чтобы его заметили.
4
0
Влад22.12.2017 17:20:50
Скачков - просто неудачник. Ни один проект, который он начинал, не стал успешным. Вот его жаба и давит с утра до вечера. Ума только и хватает на БК налетать. Убогий, что еще сказать.
3
1
кузя22.12.2017 17:42:24
Олэчко, серденько, шо ж ты так взбудеденилась. Да пусть пишет твой "известный блогер" для сэбэ хучь про жизнь в городе, хучь про жизнь на Марсе. Кому это интересно, зайка белопушистая?
0
0
Омская глубинка22.12.2017 21:15:48
Блогеров много. Дед Пахом, РукаЛицо, АлексЖиров, ОмскаяГлубинка, Омск Сингулярный, ну и Корба можно еще причесть, если еще не в Израиле.
1
0
Сергей22.12.2017 22:04:33
Известный блогер это Варламов. Правда он не омский, но хотел в меры балатироваться.
0
12
Дмитрий22.12.2017 22:06:52
Зря вы Костю злите. Фигура масштабная умная и память хорошая! Что до рейтинга - дело времени и тренда. Костя все за пару дет создал, что никто за 20 не смог в Омске
6
0
Дмитрию23.12.2017 17:40:29
И что создал этот Костик Скачков? Журнал - который закрылся? Сайт, который никто не читает? Что?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич