Новости. Омск

Назарова вновь спасли от неудобных вопросов по делу Илюшина и Фоминой

Адвокаты предложили наконец-то допросить бывшего губернатора, однако у суда, как оказалось, имелись причины этого не делать.

Сегодня Омский областной суд рассмотрел апелляцию по делу Олега Илюшина и Риты Фоминой. Бывших министров транспорта и финансов, напомним, осудили в начале ноября; Первомайский суд признал их виновными в выдаче «Мостовику» нескольких незаконных кредитов и приговорил к шести и двум годам заключения соответственно.

В ходе заседания адвокат Илюшина, Евгений Забуга, попросил суд вызвать нового свидетеля – экс-губернатора Омской области Виктора Назарова. Его появления защита добивалась уже давно: главу региона несколько раз приглашали в Первомайский суд, но он ни разу не появился.

«Ему трижды отправляли повестку, но все три раза он не смог появиться – был занят губернаторскими делами. Сейчас обязанностей по руководству регионом на Назарове больше не лежит, а показания его очень важны», – сообщил Забуга.

Ходатайство поддержали остальные адвокаты, а также сам Олег Илюшин. Однако у прокурора Дмитрия Казанника было другое мнение: от отметил, что «все условия, чтобы допросить свидетеля», имелись у защиты в суде первой инстанции, так что сейчас его вызывать нет причин.

Судья Александр Бондаренко уточнил у Забуги, пытались ли адвокаты обеспечить явку Назарова своими силами – в конце концов, обязанность по предоставлению доказательств лежит на защите и обвинении. 

«Мы, принимая в расчёт предыдущее поведение указанного лица, считаем, что на устную просьбу он не откликнется, и просим помощи у суда», – ответил защитник.

Судьи, посовещавшись, решили в ходатайстве отказать – и тем, вполне вероятно, спасли бывшего главу региона от нескольких неудобных вопросов. Ведь сам Олег Илюшин в своё время утверждал, что спорные авансы были выданы «Мостовику» именно по поручению Виктора Назарова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
новосибирск25.12.2017 19:39:50
его скоро в наручниках приведут
4
1
Омич25.12.2017 20:28:53
Прям как дети. А кто из высокопоставленных людей приходил на суд, что-то я не помню. Кто например из действующих и бывших губернаторов в качестве свидетелей?
Данное уголовное дело закрыто, виновные осуждены и больше эту тему не стоит поднимать.
5
2
Не-е-е ..., вы не правы ...25.12.2017 20:39:30
Президент назвал его (Назарова В.И.) «выдающимся гражданином России, который своим трудом, талантом, мужеством возвышает родную страну» и наградил орденом Дружбы.

Кого из вас, пишущих здесь свои комменты, Президент так называл и награждал Орденом?
Ещё бы не хватало, чтобы такой человек, орденоносец ходил по судам и заступался за какое то жульё!
Да что у него с ними общего?!!
Да, чуть не забыл ... Президент ещё пригласил Владимира Ивановича приехать на Новогоднюю Ёлку в Кремль!!!
Вот так то!!!
0
0
не омичка25.12.2017 20:49:26
Эту прокуратуру не поймешь,то горой за Фомину,требуют условный срок,и тут же отказываются вызвать свидетелем Назарова.Видно поняли,что заигрались и задний ход дали.
7
1
как-то так25.12.2017 20:58:26
Если уж приглашать Назарова, то вместе с Президентом фонда "Духовное наследие".
0
1
ЧЕЛ25.12.2017 21:03:48
Просыпайтесь,а то сильно бредите.
8
1
крош25.12.2017 21:11:04
Вот он самый справедливый и гуманный в мире суд! Суд на страже интересов власть придержащих. Суд, принимающий решение по телефонному звонку. Суд, который не может вызвать важных свидетелей, для дачи показаний. Это суд??????
3
2
геннадий25.12.2017 23:41:44
Ребят - ну прям как дети малые! Там аудиозаписей переговоров Фомина-Шишов-Ильюшин (и не только их) наверное состава 3-4 наберется. А на них они обсуждают "кому-сколько, когда и за сколько"! Ну и при чем и за чем тут Назаров? Хай сидит булочка! Может на старости лет хоть чему то РЕАЛЬНОМУ научится (например носки вязать или шали)!
0
0
бур26.12.2017 09:57:40
Кому он вообще интересен.
0
0
Крошу12.08.2018 14:00:49
Это не суд,это сборище преступников,выбранных их покровителями.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич