Новости. Омск

Новогодние травмы омичей проверят врачей на прочность

Фото: 03-help.ru

С какими проблемами чаще всего поступают в больницы пациенты в праздничные дни, и где искать врачебную помощь?

Как правило, в Новый год увеличивается число пациентов в городских больницах. Кто-то обращается с травмами, кто-то с отравлением, а кто-то и вовсе с ожогами. Куда идти и к кому обращаться, если такая ситуация все же произошла.

«Мы не ожидаем всплеск обращений в новогоднюю ночь. По уже сложившейся практике, в Новый год идет обычная обращаемость с обычными проблемами. Это будут традиционно сложившиеся неотложные ситуации», – отметила заместитель главного врача БУЗОО «Городская клиническая БСМП №1» Наталья Кондратьева.

Неотложными ситуациями врачи называют простуду, аллергию, различные острые кишечные расстройства, обострение хронических заболеваний (вроде панкреатита), которые могут быть вызваны пищей и алкоголем, травмы (падения и ДТП), сосудистые катастрофы (инфаркты, инсульты) и кожные ожоги.

«Если говорить про травмы – чаще всего их получают от падения с высоты человеческого роста и от зимних забав. В первую очередь это падения с высоты горки. Кроме этого, наш народ любит фейерверки, поэтому могут быть и ожоги», – рассказал заместитель главного врача по травматологии и ортопедии БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр» министерства здравоохранения Омской области области Михаил Гегер.

По словам Гегера, пациентов с обморожением и общим охлаждением почти не будет, в больницы в основном будут поступать омичи с переломами лодыжек, рук и ребер, а также черепно-мозговыми травмами.

Если же такая ситуация возникла, врачи советуют омичам не дожидаться конца праздников, а сразу же мчаться в больницу. Работа всех медицинских учреждений в такие длинные зимние каникулы осуществляется не зависимо от праздников.

Министерством здравоохранением предприняты все необходимые меры для того, чтобы у врачей была возможность своевременно и качественно обслуживать пациентов. Для этого во всех лечебных заведениях сформированы врачебно-сестринские бригады. Со всеми медработниками и дежурными специалистами проведен инструктаж, и в каждом учреждении создан запас лекарственных средств для того, чтобы хватило для всех обратившихся за помощью.

Как уточнила начальник отдела организации оказания первичной медико-санитарной помощи минздрава Омской области Лариса Елисеева, у омских больниц будет следующий режим работы: все амбулаторно-поликлинические учреждения, обслуживающие как детское, так и взрослое население, будут принимать и регистрировать вызовы по месту жительства или по месту нахождения с 9:00 до 14:00 каждый день, прием терапевтов, педиатров и врачей общей практики будет проходить в этот же период времени. Обслуживание вызовов на дому будет осуществляться с 9:00 до 15:30 ежедневно. Неотложная стоматологическая помощь будет оказываться во все дни дежурными лечебными учреждениями по графику, который опубликован на сайте минздрава. Узкие специалисты работать в праздничные дни не будут.

Кроме этого, врачи будут дежурить на культурно-массовых мероприятиях, где количество участников либо зрителей превысит 300 человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru