Новости. Омск

Бурков заявил, что омское метро весь мир смешит

Глава региона заявил, что 14 миллиардов просто так в земле оставлять нельзя.

Сегодня врио губернатора Александр Бурков обратился к омичам с бюджетным посланием. Глава региона подробно рассказал о ключевых аспектах омской экономической политики в наступающем году, затронув при этом и такую больную тему, как метро.

Про метрополитен Бурков заговорил не впервые: ещё в начале декабря губернатор неожиданно спустился в глубины этого многострадального объекта и заверил горожан, что «закапывать» его никто не будет. Глава региона высказал даже мысль о том, что подземку можно запустить в «усечённом» варианте, с тремя станциями, – однако в бюджетном послании был уже более осторожен.

«Советский проект предусматривал 300-летний цикл строительства и затраты в размере 10 бюджетов Омской области. Впоследствии срок уменьшили до 150 лет, а затраты – до 5 бюджетов. Это неподъемная ноша в существующих условиях», – сообщил он.

По словам Буркова, город в любом случае не должен просто бросать эти «закопанные в землю 14 миллиардов». Необходимо, как минимум, закончить котлованы станций, поскольку в нынешнем виде они представляют опасность для окружающих домов. Дальнейшая же судьба метро подлежит обсуждению

«Мы должны решить, что делать с нашей местной достопримечательностью. Хватит смешить весь мир самой короткой схемой метро», – оптимистично призвал Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
геннадий26.12.2017 14:16:40
Передаете пакет акций в полном объеме мне - и за два года короткую ветку до строю и запущу. Дальнейшее развитие метро будет зависеть от "разворотливости" ваших чиновников. Платить откаты и пожертвования им я не собираюсь. И основное требование доя вообще обсуждения такого вопроса - Яркового вон из суда и на нары!
12
0
Не понял26.12.2017 14:17:55
14 млрд. рублей. Это в ценах какого года?
37
13
новосибирск26.12.2017 14:32:07
метро необходимо развитому и развивающемуся городу. Омск-недоразвитый город, обладающий тенденцией деградации и загнивания.Так что на кой Омску это метро?
13
2
Омич26.12.2017 15:03:40
Сколько было потрачено денег на метро начиная с 70-х годов прошлого века сложно сказать, если ещё прибавить строительство завода по выпуску железобетонных конструкций для метро в районе Сажевого завода
29
1
Инженер на пенсии26.12.2017 16:14:47
в любом китайском миллионнике ветку метро с 10 станциями за 1 год строят!
Про мосты над ущельями и тоннели в горах вообще молчу!
Любой может найти в интернете динамику развития метро и жд транспорта в Китае.
Хочется не плакать об омском метро - а реветь!
26
5
Сергей26.12.2017 16:28:14
Сумашедший. Собирается угрохать миллиарды на три никому ненужных убыточных станции. Омские власти тратят деньги куда угодно только не на омичей.
8
25
омичка26.12.2017 16:49:00
Я готова перечислять пару тысяч в месяц на строительство метро, думаю нас таких тысячи. Причем по всей России))). Лишь бы сметы были открытыми и общедоступными. Давайте фонд специальный создадим. А что, Германия и вся Европа так строит Театры и здания культуры. Мы чем хуже? Что мы сами не можем вносить свой вклад в город? Сделаем интерактивную карту развития и будем путем голосования решать какие станции достраивать в каком направлении.
Плюс коммерческую недвижимость на станциях можно сделать и продавать на этапе строительства. Либо контракты по долгосрочной аренде продавать.
Давайте крутиться,вертеться и что-то придумывать. Мне не нужно метро, но проезжая мимо остановок, мне жалко зимой людей. Это же ад стоять в -25 и ждать 20 минут автобус.
8
1
ЧЕЛ26.12.2017 17:10:23
Причин для смеха в мире предостаточно-омское метро это местный калорит,достопримечательность и повод постебаться над достижениями не одного поколения местных стройчуков.
0
0
ЧЕЛ26.12.2017 17:13:37
Причин для смеха в мире предостаточно-омское метро это местный калорит,достопримечательность и повод постебаться над достижениями не одного поколения местных стройчуков.
18
4
крош26.12.2017 17:24:05
Законсервировать и забыть до велиликого переселения народов и прихода к власти китайцев. Они быстро и дёшево достроят. Пустые разговоры, в отсутствии финансовых средств, выглядят уже фарсом.
17
2
Анатолий26.12.2017 18:03:30
Весь мир смеётся над тем, что народ терпит эксперименты над собой в богатейшей стране Мира.
4
0
юра26.12.2017 19:45:45
Бай враг, заложил кучу строек и всё накрылось тазом медным. А ведь метро очень нужно, в отличие от аэропорта.
30
0
Цирк шапито)))26.12.2017 19:54:11
Не нужно обращаться к Омичам с посланиями. Нужно выметать п.ганой метлой племя сосущее кровь более 20 лет. Все они на своих местах так и находятся, кроме одного. Ушел на "заслуженную" пенсию. Но это все лишь мечты. Ничего тут больше не будет, кроме рабства на местных феодальчиков.
3
0
Слава26.12.2017 20:04:22
да! нужно! хватит терпеть! сделаем!... вот только на другой бок перевернёмся...полежим еще немножечко да потерпим...
7
0
Виталий 226.12.2017 20:11:08
Одной из множественных ошибок предыдущего Губернатора, как раз и была улыбающаяся физиономия со словами, - Может там под землей какую-нибудь парковку откроем? Пять лет ни о чем. Ходим по замкнутому кругу: 2012г.Губернатор-метро- 2017г.Губернатор-метро(((((
13
0
омич26.12.2017 21:45:06
А мне омское метро напоминает омскую медицину.
Вывеска есть, а больше ничего.
2
15
Омич26.12.2017 22:12:00
Интересно, а недостроенное метро в Челябинске и Красноярске не смешит весь мир? В этих городах как известно тоже строительство метро из-за экономического кризиса в России приостановлено.
10
0
СОВНАРКОМ26.12.2017 22:42:22
В этих городах, как известно выявлен факт хищения бюджетных денег.
Думаю в Омске тоже кто то должен ответить за закопанные 14 лярдов
4
4
дмитрий27.12.2017 11:03:18
Очередной треп. Как бы нам не нравилось, но стойки в городе и области были только при ЛК Полежаеве. Плохой он или хороший, но дела объекты есть. Мост, ЖДвокзал, Конц. зал, Арлеки ...
1
0
дмитрию27.12.2017 11:53:45
Наш вокзал удобный для кого угодно, только не для пассажиров, начиная с отсутствующего пандуса на лестнице, отсутствующих сидений или столиков в кассовом зале. Не перестану оплакивать старый милый концертный зал с атриумом.
0
0
Омич27.12.2017 20:56:32
А что, действительно при Полежаеве много что было построено - библиотека им.Пушкина, метромост, мост через Иртыш в Таре, Северный драмтеатр им.М.А.Ульянова, центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике в Омске и многое другое. Много красивых зданий было построено на центральных улицах города. Мы уже к ним привыкли, но они были построены именно при Полежаеве.
0
0
Роман27.02.2018 08:20:54
Лучше мне по тысячи каждый месяц перечисляйте больше пользы будет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич