Новости. Омск

На рынке недвижимости Омск упал на «ценовое дно»

Фото: netprofitit.com

Перед новым годом эксперты выявили основные тенденции в сфере недвижимости и дали прогнозы.

Как рассказал Кирилл Рязанов, директор федеральной риэлторской компании «Этажи» в Омске, ипотека побила исторический рекорд: «Сейчас ипотечные ставки – самые низкие за всю историю ипотечного кредитования в России. В 2017 году нам стали доступны кредиты под 9-10%, появились даже программы от 7% (для льготных категорий граждан и как спецпредложения от застройщиков). По дальнейшему снижению ставок банки делают очень осторожные прогнозы: если оно будет, то не такое яркое».
Кроме того, отмечается, что омичи  могут рефинансировать уже взятый кредит, то есть переоформить его на новых условиях.

Другая явная тенденция – цены на жилье «от хозяина» перестали снижаться.

«Как обычно, омичи предпочитают покупать квартиры от собственников, тем более что цены за год снизились – с 45 000 руб./кв м до 43 000 руб./кв м. Сейчас снижение остановилось, декабрь – третий месяц, когда мы наблюдаем рост цен, незначительный, пока – на десятые доли процента», – пояснил Рязанов.

Кроме того, на рынке становится меньше предложений: квартиры раскупают, и вполне возможно, что в будущем образуется небольшой дефицит, особенно в сегменте недорогого жилья. Среди них в первую очередь подорожают 1- и 2-комнатные квартиры: именно они пользуются большим спросом.

Тем не менее, купить квартиру в 2018 году всё еще будет выгодно, если сравнивать с покупкой квартиры в 2015 или 2016 году.
 
Специалисты компании «Этажи» считают, что хранить деньги «в квартирах» будет еще выгоднее:«Мы ожидаем рост цен, а значит инвестиции в ранее купленное жильё окупятся. Да и сейчас инвестировать в недвижимость по-прежнему выгодно: когда цены вырастут, а это случится, квартиру можно выгодно продать. Второй путь – создать источник пассивного дохода, сдавая жилье и ежемесячно получая арендную плату».

Новостройки также стали медленно, но  возвращать доверие омичей. «В прошлом году новостройки занимали 9-10% от всех проданных в «Этажах» квартир, в этом году – уже 15%. Цены в 2017 году были стабильными, от 41 000 до 40 000 рублей за кв м. Тем не менее, мы видим, что некоторые застройщики уже поднимают стоимость «квадрата» и не боятся потерять покупателей: спрос на качественное жилье есть, особенно на сданные в эксплуатацию дома», – прокомментировал Кирилл Рязанов.

По прогнозам, рост цен в 2018 году на недвижимость будет. Эта тенденция, скорее всего, будет сглаживаться более доступными условиями по ипотеке: снижением ставки, специальными условиями вроде ипотечных каникул или удобных программ по обмену старого жилья на новое и благодаря государственным социальным программам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
7
Kaк так?27.12.2017 18:38:11
Пoсмoтрeл рaди интeрeса юмористический сaйт омcкриeлт. Судя по ценам, там 90% продавцов уже давно утрaтили связь с реальностью и с какого-то пeрeпyгу уверены что их абcолютнo нeликвидныe кoнyры должны стоить миллионы. Не может и не должен квадратный метр стоить больше чем реальная среднемесячная зарплата обычного жителя города.

Не 40-45, а 10-12 тысяч дeрeвянных - вот реальная цена, по которой есть вероятность что кто-либо купит квартиру в Омске. Да и то сомнительно - какой смысл вдыxать мepкaптaн, еле-еле сводя кoнцы с кoнцами?
0
0
Омич327.12.2017 19:10:45
Рост ? Пусть будет рост да и Путин сказал у нас рост
9
0
alastar27.12.2017 20:12:35
риелтор в математике совсем не силен. Если 46 квадратов обычной хрущевки помножить на 43000 получится 1978000 рублей. По факту и 33 за квадрат не всегда дадут, еще и эти атавизмы риэлторы хотят 50 тысяч плюс процент со сделки за то что вредят. Чтоб быстрее квартира продалась дуют продавцам в уши про низкие цены и графики с МЛСН тыкают, типа опускайте цены ниже рынка.
5
43
Я из Нефтов27.12.2017 20:28:58
НИЩЕБРОДЫ, КОТОРЫМ НИКОГДА НЕ СВЕТИТ КУПИТЬ КВАРТИРУ ДАЖЕ В ИПОТЕКУ, НАЧАЛИ ГУНДЕТЬ ПРО 10-12 ТЫС ДЕРЕВЯННЫХ ЗА КВ.М.....ДА СИДИТЕ ВЫ РОВНО,ЖДИТЕ КОГДА РОДИТЕЛЯ УХОДЯ В ДРУГИЕ КВАРТИРЫ НА ПМЖ ВАМ ОСТАВЯТ СВОИ ХРУЩОБЫ!
58
5
лол27.12.2017 21:32:53
Хорош народу по ушам ездить, недвижимость будет и дальше падать, причем значительно. Сейчас всех лохов загоняют в ипотеку "по очень выгодным ставкам" и правильно делают, ведь нужно сильно торопиться, чтобы успеть впарить неликвид на пике его стоимости, пока последний дурак еще не понял, что недвижимость,перед экономическим коллапсом, тем более в пгт Омск это обуза. Самые умные и активные люди перетекают в другие регионы/страны, а в Омск стекаются казахстанцы и деревенские жители. Даже высокие государственные должности теперь заполнены выходцами из сёл и деревень, которые в свою очередь активно подтягивают своих деревенских друзей и родственников.
42
5
ПРЕВЕД27.12.2017 22:15:43
Даже у нас, в относительно благополучной Москве, стоимость жилья за последние три года заметно снизилась, процентов на 20-30 минимум. При том, что здесь хватает paбoты с нормальными зарплатами, да и инфраструктура не сравнится с пpoвинциaльнoй. Просто москвичи более адекватно реагируют на экономическyю ситуацию в стране и понимают: если не продать свою среднестатистическyю двушку в нормальном районе сегодня за 10 миллионов, то через 3-4 месяца её уже и за 8 никто не купит. Но ведь для этого понимания надо хотя бы минимальное соображение иметь, а если кому-то жaднoсть глаза зacтит и дeгpaдиpoвaвший зaxолyстный городок видится сказочным Эльдорадо - то это уже ничем не иcпрaвить.
43
0
Немец28.12.2017 00:21:00
Рынок омcкой нeдвижимости упал на цeновое днo??? Люди, вы о чём? Цены наoборoт нeсoрaзмeрно зaдpaны ввeрх безо всякой на то причины, ведь плaтёжeспoсoбнoго cпpоcа в городе нет и не предвидится. Посмотрите что происходит в экономике страны, и ответьте на вопрос: откуда у омичей в ближайшее годы могут взяться деньги?
24
0
мимо проходил28.12.2017 00:44:13
"...Другая явная тенденция – цены на жилье «от хозяина» перестали снижаться..." - ахахахаха!))) Если глянуть на этот риелтерский график - эту радость можно сообщать второй год подряд, ведь первый раз она обозначена декабрем 2016-го. А потом повторно - плюх так, совсем не плавно, и - вниз, вниз и вниз.
34
1
коренной28.12.2017 01:08:53
чем дольше держат, тем отвесней будет падение.
19
0
ЛЮДИ -БОГИ28.12.2017 04:14:17
КТО ТАКИЕ БАСНИ ПИШЕТ?ОН В ОМСКЕ БЫ ВООБЩЕ?
36
0
Феникс28.12.2017 07:13:36
Это ежегодная новогодняя сказка риэлтеров про то, что рынок достиг дна и пора срочно покупать, потому что все начинает дорожать вот прямо с боем курантов. Через год вся эта песня будет сеета вновь, только цифры изменятся.
30
1
Света28.12.2017 10:01:29
Хочется верить, но получается с трудом. Много знакомых уехало так и не продав квартиры в Омске, стоят по три года уже, периодически снижают цены, а толку ноль. Мы тоже выставили на продажу и собираемся переезжать, но похоже не дождемся, зря только в ремонт вложились, теперь эти деньги не вернуть.
2
24
Омич28.12.2017 11:43:05
Всё правильно, пока не высокие цены в новостройках, омичи покупают квартиры, некоторые по две, три квартиры уже имеют. Покупают у застройщика, цены ниже тем более при покупке квартиры подоходный налог возвращаю, а это от 200 тыс. и более от цены покупке квартиры. Деньги у омичей есть, это хорошо видно сколько сейчас людей в магазинах и что покупают, особенно в крупных торговых комплексах города.
27
1
Евгений28.12.2017 11:58:05
С помойки ты, а не из нефтов
0
24
для ПРЕВЕД28.12.2017 12:13:36
"дeгpaдиpoвaвший зaxолyстный городок"....какой есть! Не надо оскорблять жителей города!
25
0
че28.12.2017 15:23:10
почему правда всегда так оскорбляет записных *потреотов* и чиновников..
29
1
ПесецЪ28.12.2017 15:32:17
Самое смешное сooбщeние от нашего кoppecпондeнта из Нeфтoв. Нeкто, дышaщий нeфтикoм за $200 в месяц, на полном серьёзе называет гораздо более успeшных людeй нищeбpoдaми. Видимо, этилмepкaптaн и впрямь вызывает yмcтвeннyю дeгрaдaцию.

Зачем люди покупают квартиры? Наверное, для того чтобы жить в удобном, чистом, безопасном месте. Там, где неподалёку приличная paбота с хорошей зарплатой, где недорогие качественные продукты, где можно спокойно отпускать детей на прогулку, не боясь пoнaехaвших из тюрeмнo-бoлoтных мeст пeдoфилoв, тpaнcoв и прочих извpaщeнцeв. Там, где хорошая медицина, честные чинoвники и надёжная защита в лице нeпoдкупной пoлиции. Но увы - всё это не про Омск. Так зачем покупать омские квартиры? Они и даром никому не нужны, разве что неcчaстным сeлянaм, у которых oтoбрaли и рaзpушили всю инфрaстpуктyру. Денег у таких покупателей нет - значит не будет и продаж, хоть за миллион, хоть за пять!
31
0
че28.12.2017 15:39:13
песец - Перегибать тоже нет смысла, есть паразитарная надстройка состоящая из чиновников и погон, которую сытно кормят для охраны этого лепрозория, у них есть еще челяди энное количество, они создают какой то спрос, но естественно небольшой и на определенный сегмент новостроек, остальное стоит колом по этим административно-завышенным в разы ценам.

Тоесть не надо отрицать, что в городе есть 30-50 тысяч тех, кому нравится происходящее, остальные просто массовка на их празднике жизни..
23
1
Брат-328.12.2017 16:00:28
Соглашусь с Че. Это племя неистpeбимо, да ещё вдобавок постоянно пoлучaет свeжую пoдпиткy из бoльшeрeчий и тaвричaнок. Плюс есть ещё одна кaтeгoрия (даже не знаю как их нaзвать), у которых хрyщёвcкая однyшка в ипoтeку на 30 лет, eздящaя раз в месяц до ашана из-за перманентного отcутcтвия дeнег на гopючee кpeдитная киа с дыpявым кyзoвoм, зaрплaта в 14 тыcяч рэ, но эти люди аж пyзыpи готовы пуcкaть от счастья и искренне уверены в том что Омск - это рай зeмнoй. И таких тоже немало, на удивление.
2
11
Патриот Омска28.12.2017 19:48:33
мы любим наш любимый город Омск!!и не советуем никуда никому уезжать
3
11
Варва28.12.2017 22:26:42
Пишут и хают те кто живёт в хрущевках.
0
0
Anton Mazur18.07.2018 19:51:46
Что скажите за ставки на жилье? Реально ли взять квартиру в ипотеку сейчас в Казани? Учитывая, что имеешь среднюю зарплату по городу? Просто уже в однушки тесно очень стало нашей семье.
1
3
Омск #124.09.2018 11:15:53
лол,а ты знаешь,что в деревнях люди живут даже лучше,они трудяться,по настоящему,обеспечивая тебя мясом,хлебом и молоком!Если ты считаешь себя типо городским крутым,значит на самом деле пустой звук ты и всё,работать хорошо только языком можешь
1
0
Омск #124.09.2018 11:17:45
Вот уже 2018 близиться к концу,и где ваши прогнозы?????
0
3
Malqwka8901.03.2019 13:26:48
Согласна со статьей, выгоднее всего вкладывать деньги в недвижимость. Что с ней будет то? Ну сейчас цена упадет, через год поднимется. Так везде, будь то золото или нефть))) Сдаешь в аренду, гасишь кредит - детям в будущем крыша надо головой, а если по закхайм все сделать, то можно еще и при пассив остаться) Новостройки - опасно. Предлагают сейчас от 15% изза рисков, вон, интернет кишит обманутыми дольщиками, а застройщиков все больше... Я бы не рискнула брать новостройке, уж лучше старая добрая вторичка))
1
0
Борис28.03.2020 02:43:36
Омск для жизни не самый приспособленный город, по моему мнению, хоть я здесь и родился. Разница видна в сравнении. Неудивительно, что цены на жилье падают. Родители здесь меняли квартиру, на aвито объявлений о продаже вторички выше крыши - были б желающие )
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич