Новости. Омск
bk55.ru

На рынке недвижимости Омск упал на «ценовое дно»

27-12-2017 21:17:27
 Фото: netprofitit.com

Перед новым годом эксперты выявили основные тенденции в сфере недвижимости и дали прогнозы.

Как рассказал Кирилл Рязанов, директор федеральной риэлторской компании «Этажи» в Омске, ипотека побила исторический рекорд: «Сейчас ипотечные ставки – самые низкие за всю историю ипотечного кредитования в России. В 2017 году нам стали доступны кредиты под 9-10%, появились даже программы от 7% (для льготных категорий граждан и как спецпредложения от застройщиков). По дальнейшему снижению ставок банки делают очень осторожные прогнозы: если оно будет, то не такое яркое».
Кроме того, отмечается, что омичи  могут рефинансировать уже взятый кредит, то есть переоформить его на новых условиях.

Другая явная тенденция – цены на жилье «от хозяина» перестали снижаться.

«Как обычно, омичи предпочитают покупать квартиры от собственников, тем более что цены за год снизились – с 45 000 руб./кв м до 43 000 руб./кв м. Сейчас снижение остановилось, декабрь – третий месяц, когда мы наблюдаем рост цен, незначительный, пока – на десятые доли процента», – пояснил Рязанов.

Кроме того, на рынке становится меньше предложений: квартиры раскупают, и вполне возможно, что в будущем образуется небольшой дефицит, особенно в сегменте недорогого жилья. Среди них в первую очередь подорожают 1- и 2-комнатные квартиры: именно они пользуются большим спросом.

Тем не менее, купить квартиру в 2018 году всё еще будет выгодно, если сравнивать с покупкой квартиры в 2015 или 2016 году.
 
Специалисты компании «Этажи» считают, что хранить деньги «в квартирах» будет еще выгоднее:«Мы ожидаем рост цен, а значит инвестиции в ранее купленное жильё окупятся. Да и сейчас инвестировать в недвижимость по-прежнему выгодно: когда цены вырастут, а это случится, квартиру можно выгодно продать. Второй путь – создать источник пассивного дохода, сдавая жилье и ежемесячно получая арендную плату».

Новостройки также стали медленно, но  возвращать доверие омичей. «В прошлом году новостройки занимали 9-10% от всех проданных в «Этажах» квартир, в этом году – уже 15%. Цены в 2017 году были стабильными, от 41 000 до 40 000 рублей за кв м. Тем не менее, мы видим, что некоторые застройщики уже поднимают стоимость «квадрата» и не боятся потерять покупателей: спрос на качественное жилье есть, особенно на сданные в эксплуатацию дома», – прокомментировал Кирилл Рязанов.

По прогнозам, рост цен в 2018 году на недвижимость будет. Эта тенденция, скорее всего, будет сглаживаться более доступными условиями по ипотеке: снижением ставки, специальными условиями вроде ипотечных каникул или удобных программ по обмену старого жилья на новое и благодаря государственным социальным программам.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru