Новости. Омск

Как региональный минздрав «подарил» омским детям короткую жизнь на гемодиализе

Трагическая история одной омской семьи красноречивее любых петиций об изменении системы местного здравоохранения.

Семья Ани Антоненко боролась с системой ­одна. И проиграла: в этом году девочки не стало. Горе родителей уже вряд ли утешит возмездие в виде реорганизации замшелой ­системы здравоохранения Омской области. Но это смогло бы спасти другие жизни...

Кошмар, превративший двухлетнюю веселую малышку в инвалида, начался в 2009 году. Омичи помнят скандал с отравлением детей продукцией предприятия «Спецмолпродукт», которое выиграло не один ­муниципальный тендер на поставку молочной продукции в ЛПУ города (об этом на «БК55»  в рубрике ­«Блоги» рассказывалось под заголовком «Девочка, умершая после укола ­лидокаина в ГДКБ-3, сначала ­была отравлена»). Фирма была создана на ­базе государственных молочных кухонь, производивших специализированное молочное питание для ­детей до года.

Более 15 малышей в возрасте до трех лет были госпитализированы с диагнозом «острая кишечная инфекция», у пятерых из них он был осложнен острой почечной недостаточностью. Несколько пострадавших детей стали инвалидами и ­были ­вынуждены постоянно проходить процедуру ­гемодиализа (внепочечного очищения крови при помощи специального аппарата, диализатора).

Семьи Антоненко, Валторнист, Деменко и другие подали в районные суды иски с ­требованием ­компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью.

Вина предприятия была ­доказана: в пробах анализов детей и ­пищевых продуктов ООО «Спецмолпродукт»  обнаружены анатоксины ­кишечной палочки одной серологической группы, продукция предприятия не ­была сертифицирована, не ­соблюдался ­санитарный режим, имела место авансовая маркировка. Согласно решению Советского районного ­суда, родители должны были получить по 350 тысяч рублей компенсации. Было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя, касающееся нарушения санитарно-эпидемиологических норм и производства не безопасной для здоровья продукции, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.

Далее начинается настоящая детективная история. Согласно ­выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Спецмолпродукт» на ­момент отравления детей были Наталья Евгеньевна Хмелева (фамилия, имя, отчество которой ­совпадают с ­таковыми родной сестры министра здравоохранения Омской области А.Е. Стороженко) и И.В. Богдашин. В Советском ­районном ­суде г. ­Омска ООО «Спецмолпродукт» представлял И. Богдашин. Однако уголовное дело было возбуждено в отношении некоего В. Зенга (жителя села ­Азово, не имеющего высшего образования, который никогда не ­появлялся на предприятии). Не знали такого «директора» и банки, кредитующие «Спецмолпродукт». Расследование уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью детям шло неторопливо. За это время «директор» Виктор Зенг беспрепятственно выехал на ПМЖ в Германию, его так и не смогли «найти».  На «Спецмолпродукте» по заявлению самого предприятия была введена процедура наблюдения, закончившаяся банкротством. Арбитраж не включил родителей пострадавших детей в ­реестр кредиторов.

А что же владельцы предприятия? Согласно данным ЕГРЮЛ, ­самыми ­частыми его собственниками (они все время входили и выходили из ­состава учредителей) ­были Игорь Богдашин и Наталья Хмелева. Господин Богдашин впоследствии возглавил казенный «Центр питательных смесей», а потом бюджетное же «Омское лекарство». Простой омский врач Наталья Хмелева осталась за кадром. Ее брат ­Андрей Стороженко в 2012 г. возглавил ­министерство здравоохранения ­Омской области...

А на месте бывшего ООО «Спецмолпродукт» по адресу г. Омск, ул. 36-я Северная, 5 вновь функционирует цех по выпуску молочной продукции.

Что стало с детьми? Без ­выплат и без надежды на нормальную жизнь они остались ­навечно ­посетителями центров ­гемодиализа. Причем частных центров. После ­назначения ­министром здравоохранения ­Омской области А.Е. Стороженко ­было ­закрыто единственное в ­Омской ­области государственное отделение ­диализа в ­­ГКБ №1 им. Кабанова. ­Теперь на его площадях разместилось частное предприятие «Нефросовет».  Как сообщили на ­открытии, проект реализовывался на ­принципах ­государственно-частного партнерства. По сути это значит, что бюджетное лечебное учреждение  ­просто предоставило свои ­площади для ­бизнеса ООО «Нефросовет». ­Родители пострадавших ­детей, ­таким образом, как и остальные жители г. Омска, стали ­заложниками возможностей и бизнес-планов коммерческого предприятия.

К огромному сожалению, для одного ребенка эта история уже ­закончена. В апреле 2017 года трагически погибла пострадавшая от ­отравления 9-летняя Аня ­Антоненко. Родители, пытаясь спасти ребенка, обратились в благотворительный фонд «Радуга», который на частные пожертвования приобрел для Ани аппарат «Искусственная ­почка». С его помощью  ­гемодиализ можно было проводить на дому. ­Однако воспользоваться им ­ребенок не успел… Буквально за несколько дней до ­получения аппарата при ­лечении Ани в ГДКБ №3 при инъекции антибиотика у ребенка развилась тяжелейшая реакция.  По факту смерти девочки возбуждено уголовное дело, до его окончания родители воздерживаются от официальных комментариев. Вряд ли они верят в то, что причастные лица ­понесут наказание. Этого не было ни 9 лет назад, когда ребенок был ­отравлен продукцией Спецмолпродукта», ни сейчас…

В октябре прокуратура Омской области подвела итоги проверки областных учреждений здравоохранения. Как сообщило ведомство, ­было выявлено 1715 нарушений ­законодательства о здравоохранении, в том числе при оказании скорой и ­неотложной медицинской помощи. За каждой из этих цифр ­может ­скрываться трагедия еще одной Ани.

Ольга Ермоленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
5
Константин03.01.2018 11:48:45
Тихо! Министру же дана возможность себя проявить, ждём-с! Окружили врагами министерство здравоохранения Омской области и чего хотите?
25
1
Валентин Кузнецов03.01.2018 13:01:25
Сейчас очень часто вспоминают 37 год прошлого века, когда очень многие были признаны "Врагами народа", в том числе директора предприятий, где происходили аварии со смертельны исходом, врачи, по вине которых умирали, люди и политические оппоненты советской власти.
Сейчас, вроде как политически оппонентов власти не наблюдается, но люди гибнут пачками, а тех по вине которых гибнут люди "врагами народа" не называют. Горбачев,разваливший Советский Союз, заслуженный гражданин ФРГ, Стороженко нужно присвоить звание "Заслуженный ВРАЧ Российской Федерации". Я в основном только судей называл "врагами народа", но думаю, что и наши министры и чиновники также достойны такого звания, т.к. их жадность не знает границ, в том числе, если им мешает в обогащении простой народ.
0
0
Валентин Кузнецов03.01.2018 13:15:24
Владимиру. Как не странно, я считаю, что вы в этом, на счет хозяев маршрутов, не далеко ушли от истины.
50
4
Олеся03.01.2018 13:41:24
Гнать надо Стороженко,до тех пор пока он находиться в здравоохранении ничего хорошего не будет, полностью разрушил до основанья медицину,куда смотрит Бурков или тоже глаза замазали белой краской.Только Добрых может восстановить и то это будет тяжело,после этого *** Стороженко,у Стороженко на лице видно,что ***,т.к всех алкоголиков поддерживает т.к в каждом мед.учреждении ЧП.Гнать,ещё раз гнать не место таким которые позорят ЧЕСТЬ МЕД.РАБОТНИКОВ.А ещё лучше под СУД за гибель детей,которым необходимы жизненно важные препараты.
3
1
Гость03.01.2018 15:18:16
Вы знаете,предложи мне должность расстрельного коррумпированных чинуш,я бы с радостью превеликой принял её!
16
1
пенсионерка03.01.2018 18:07:06
Господи, когда можно будет жить с уверенностью, что тебя не отравят, не заколят или не залечат? Эта безмерная жажда наживы как ржавчина разъедает и представителей самой гуманной профессии.Государство перестало вообще что-либо контролировать, все свалено на население, начиная от коммуналки, подбора себе управляющей кампании и до лечения.Врач на приеме спрашивает у больного какое лекарство ему прописать? Это мыслимо? А потом удивляемся, почему население занимается самолечением. Грустно, нет трагично все это.
35
0
Пипец03.01.2018 18:19:14
Стороженко делает свой грязный и не качественный бизнес, шагая по жизням людей и детей, и ничего его не останавливает. Чем больше узнаю, тем больше волосы дыбом встают. Как можно человека, который 15 детей (малышей!!!) сделал инвалидами своей отравленной молочкой, поставить на центр питательных смесей, который, опять же, производитель мол. продукции для детей! При всём этом он внаглую плевал на бюджетное здравоохранение!
15
1
пенсионерке03.01.2018 18:56:14
Врачи здесь не причём. Нет организации минздравом главных врачей, а главные врачи не могут, или не научены, или не хотят организовать свои кадры, всё очень сильно запущено, всех на всех наплевать, каждый за себя . Минздрав в плане организации не работат вообще, он позволяет всё разваливать и разграбливать. Министру не выгодны толковые и знающие кадры, ему нужны кадры, смотрящие в одну сторону с ним - в бюджетный карман
43
0
Вопрос03.01.2018 19:27:05
Далее начинается настоящая детективная история. Согласно ­выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Спецмолпродукт» на ­момент отравления детей были Наталья Евгеньевна Хмелева (фамилия, имя, отчество которой ­совпадают с ­таковыми родной сестры министра здравоохранения Омской области А.Е. Стороженко) ...

Ну что, господин ВРИО, Вы до сих пор гордитесь достижениями омской медицины???
Не поменяете Министра - буду голосовать против Путина , а потом, осень - против Вас!
Вас сюда Президент прислал для того, чтобы Вы порядок в омском Минздраве навели, а не занимались пустословием!
Высшее должностное лицо России на Вас надеелось!!! А Вы ...
А если "кишка тонка" - назад на Урал ...
25
0
марина03.01.2018 20:08:50
Погибла девочка, 14 детей стали инвалидами. Богдашин и Стороженко будут привлечены к уголовной ответственности ? "Владимир", у тебя , видимо, детей нет, если смерть ребенка является для тебя "спектаклем"? Упырь.
3
0
Марку03.01.2018 20:09:18
Так вы научите своих тёток и дядек из минздрава писать таким слогом)) Может за умных сойдут)))
5
0
марина03.01.2018 20:14:50
Марку. Пусть Стороженко подает в суд, если это неправда. "Травить" его никто не собирается, а вот на его совести, и на совести производителя молочных смесей Богдашина - смерть ребенка. Мало того, что детей погубили, так еще и никакой компенсации родителям не заплатили.Как земля еще носит этих упырей .
13
0
Омичка03.01.2018 20:21:58
"Больная выдумка" о смерти ребенка? Ну, так подай в суд, высуди моральную компенсацию. Или только тявкать в комментариях можешь ? К сожалению, это все ПРАВДА.
0
6
Омичке03.01.2018 20:28:43
Как токо притащишь вас в суд, вы сразу начинаете прикрываться журналистикой, свободой слова.
Так что все что вам остается это тявкaть на этом мepзкoм сайте специально для меня одного и на зaбаву мне, да кaменты мои стиpaть!
Тявкaйте!
13
0
Омичка03.01.2018 20:46:53
Зенг будет экстрадирован . Он много интересного поведает следствию о том, как его попросили назваться "директором". Тем более, что срок давности по этому уголовному делу не истек. Пора фигурантам ответить за причинение вреда здоровья детям, за смерть девочки. Так, "Владимир" ?
4
0
Омичка03.01.2018 21:04:10
А еще удивлялись, почему Богдашин "сдал подельника Дубина". Посадил Дубина, по его доносу в ФСБ осудили врача Марину Назарян. Кто следующий ? Может быть, сотрудники "Омского лекарства "? Договоренности -то нужно выполнять )
21
0
Что творит необузданная жадность и жажда наживы03.01.2018 22:27:14
После ­назначения ­министром здравоохранения ­Омской области А.Е. Стороженко ­было ­закрыто единственное в ­Омской области государственное отделение ­диализа в ­­ГКБ №1 им. Кабанова. ­Теперь на его площадях разместилось частное предприятие «Нефросовет».
4
9
Владимир+03.01.2018 22:40:46
гepгepa, про жaдность это ты в точку!
не все частногосударственные партнерства рабтают честно.
вот к примеpу paccвет и пoликлиникa нпз oтжaтыe у государства давно нуждаются в проверке а владелица в срочной пocaдке!
31
0
Омич03.01.2018 23:05:49
Стороженко закрыл отделение гемодиализа в ГКБ 1 и за смешные деньги сдал площади в аренду какому-то ООО. Омск стал единственным городом в России, где такое было проделано. Ноу-хау министра в области высокотехнологичной помощи.
3
0
))03.01.2018 23:06:54
АЕ так грубо определяется в своих высказываниях) Марк, Владимир...
3
0
Омич03.01.2018 23:26:06
Это не АЕ пишет, а второй фигурант статьи. Спасает свою шкуру.
2
0
Наталия Гергерт04.01.2018 00:19:25
Я еще раз повторю: тут комментов моих нет. Кому я постоянно мерещусь?
10
0
Денис04.01.2018 00:51:19
Холоп Богдашин по приказу Стороженко сдал дубина. На лицо разборка в ментовском стиле,наказали непослушного. Многие «холопы» в здравоохранении называют Стороженко «хозяином». Какие тут интересы и забота о гражданах. Это хозяйн сталин думал о стране, эти «с-км» тупо вершат свой «суд» и рулят. Когда уже подаваться. Если Бурков чистку не устоит , осоке здравоохранение так и стонет под хозяином.
0
0
Денису04.01.2018 01:00:13
Откорректируй произведение, а то некоторые слова искажают действительность))
0
7
Клариса04.01.2018 01:08:25
Xoлoпшa нaтaлия пашет под страхом нищeты на боярыню нaтeлy пoлeжaeвy, а раньше работала на минздpaв. парадокс однако.
гpeйдepт, это по твоей логике?
17
0
Правда04.01.2018 10:38:34
Как это не прескорбно, но новая кровь в лице ВрИО не оправдало ожиданий, и никаких изменений нет и не будет... Потому сезонное снижение убыли населения к лету побьет все рекорды...
19
0
Правда04.01.2018 11:23:21
Владимир Вам надо параною лечить обратитесь к специалистам. То что мнение народа не совпадает с Вашим абсолютно не говорит что кто-то специально травит министра... Делай хорошо свое дело и не будет проблем, но хозяева министра ему позволят сделать хорошо для жителей Омской области... Всё что сделано в министерстве здравоохранения Омской области за последний год сделано не с целью улучшить ситуацию в отрасли, а только с целью обогатиться... И рано или поздно правоохранительные органы заинтересуются закупами министерства, автомобилей в частности , и опять весь серпентарий зашевелится...
5
0
Правда04.01.2018 11:24:21
Если бы бк55, никто не читал то не было бы тут троллей типа Владимира
0
2
Владимир!!!04.01.2018 12:06:16
правда, точнее кривда, зачем тогда cтиpaть мои кoммeнтapии, если ты такая честная? Че боитесь то?
и про мнения народа не смеши -ты и твои заказчики, хозяева даже близко не знаете что это такое!
13
0
12304.01.2018 17:01:02
Присоединяюсь к посту под именем "Вопрос". Если Бурков не уберёт Стороженко, буду голосовать против него. И всех знакомых настрою на это.
0
0
Правда04.01.2018 17:01:14
Владимир у Вас своё восприятие мира и => правда у Вас своя...
0
5
Владимир!!!04.01.2018 17:42:02
кривда, правда всегда одна и она никогда не будет вашей, на бк55 ни слова правды!
123, ты пиши почаще эту мантру или надо было желание загадать пока куранты били и стаканом самогона запить!
26
0
Омичка04.01.2018 18:55:39
О закрытии отделения гемодиализа в ГКБ № 1 им. Кабанова. Действительно, решением Стороженко отделение было закрыто, а площади сданы в аренду ООО "Нефросовет". Теперь представим, что по каким-то своим , внутренним причинам, данное ООО прекратит свою деятельность. Ну, для примера, начнется процедура банкротства, в отношении директора возбудят уголовное дело, да мало ли причин.. Есть, в конце концов, понятие свободы предпринимательской деятельности.Так вот, в этом случае Омская область останется ВООБЩЕ БЕЗ ГЕМОДИАЛИЗА. ТО есть, без оборудования, специалистов и тд. Казалось бы, зачем закрывать отделение, ведь данный вид медицинской помощи является высокооплачиваемым по тарифам ОМС. Вот и шли бы эти средства в бюджет ГКБ № 1, увеличивались бы зарплаты врачам, привлекали кадры. А вследствие решения Стороженко, весь этот высокий тариф ОМС идет в карман частного предприятия. Ну, может и еще в чей-то...
11
0
Гражданин России05.01.2018 01:19:11
123 и ВОПРОС: Я думаю,что к вам присоединится очень много омичей: помните, БК55 проводил опрос, вопрос звучал так "Кого из министров вы бы убрали в числе первых?" Самый большой процент был за отставку Стороженко. Но Бурков оказался и слеп и глух. Видимо мнение народа для него не так важно, главное, не попасть в немилость к господам олигархам. Неужели Бурков не понимает, что олигархов-то горстка, а вот быть ли ему губернатором Омской области или нет будет решать народ, так стоило ли игнорировать мнением огромного количества людей, которые могут ему просто не поверить!
0
0
ГОСТ05.01.2018 20:34:57
о бомбит придворных САЕ
0
0
учите лучше!07.01.2018 00:02:24
Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
5
0
!07.01.2018 12:56:28
Так подавайте в суд, если это клевета!!! Весь год жалуетесь на какую то клевету, беспомощные что ли?
6
0
Надя08.01.2018 01:01:29
На Берёзовой было отделение гемодиализа, якобы бесплатное. Все знали - сколько надо платить!((( Давно беспредел с гемодиализом в Омске...
А что "Евромед" обосновался в больнице им. Кабанова? Неплохой гешефт имеет?
0
0
Владимир!!!08.01.2018 01:48:22
ну вот вам живой пример - нaтaлия из paccвeтa
0
1
Владимир08.01.2018 02:05:36
Ну что я говорил вот вам живой пример- надьа.
0
0
восклицательному08.01.2018 10:35:10
когда пpитaшишь владeльцa caйтa в cyд, он начинает вoпить про cвoбoдy cлoваa а про кoммeнтapии что типa дeмoкpaтия, типo тяжело дoкaзать, даже личные пpямыe ocкopблeния.
3
0
Тася09.01.2018 00:21:18
ужас
4
0
который "восклицвтельному"09.01.2018 00:26:10
Правда глаза колет? Что про вас, упырей, информация всплывает?
Уже и про детей забыли, о которых пишется в статье?
0
0
тeткe из caнaтоpия09.01.2018 12:54:30
твоя пpaвдa -это прямая kлeвeтa на юридическом языке
3
0
евгения14.01.2018 23:17:16
бедные детки, несчастные родители! (((
3
0
киска16.01.2018 12:45:16
когда же Господь обратит внимание на самого Стороженко ?Везде частно государственные партнерства ,везде родственники ими управляют.Власти на это вообще не обращают внимания.Хоть все омичи сдохнут пусть
0
0
мурат16.01.2018 12:56:37
олесе Прежде чем предлагать на должность министра здравоохранения Добрых СВ задайте ему вопрос -----на какие деньги и какими силами он построили многомиллонный коттедж.Также след4ует спросить стороженко зачем его в 90-е годы вызывали в ФСБ ПОСЛЕ ЧЕГО ОН ВСКОРЕ РАСТАЛСЯ С КРЕСЛОМ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОРЗДРАВА
0
0
Владимир16.01.2018 13:24:14
мурат, ты сам будешь спрашивать?
такой забавный)))
0
0
Владимир16.01.2018 14:35:47
Киска, теперь ты на БОГА переключилась? как же ты хочешь бюджетных денег -то)))
3
0
Омичка -другая16.01.2018 15:28:34
Предлагают Стороженко- в отставку.
0
0
ОД16.01.2018 16:17:53
И не мечтай!
0
0
Ангел23.01.2018 21:44:59
Одно и то же ... Одни и те же...а все без изменений! И будут ли хоть какие то изменения?....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич