Новости. Омск

Омский пенсионер Кузнецов требует от Путина отставки Медведева

Общественник недоволен тем, что омичам пришлось вдвое переплачивать за ОДН.

С открытым письмом к президенту России Владимиру Путину обратился омский пенсионер Валентин Кузнецов.

Общественник, известный своей борьбой с частными перевозчиками и управляющими компаниями, рассказал главе государства о ситуации, сложившейся вокруг платы за общедомовые нужды. Год назад правительство издало указ, согласно которому счёт за ОДН выставлялся не по фактически потреблённому количеству, а по завышенным нормативам. В результате многие омичи начали платить в несколько раз больше.

В их число вошли и жильцы дома по улице Кирова, о судьбе которых Кузнецов сообщает Путину. Плата за ОДН, по словам общественника, выросла аж в полтора раза. Жильцы продолжили платить по счётчикам, надеясь, что скоро проблему решат.

Завышенные тарифы продержались недолго, и к лету ситуацию исправили. Однако управляющая компания через суд взыскала с жителей всю «недостачу» за полгода – 146 тысяч рублей. Это, по мнению Кузнецова, говорит о том, что правительство своим решением способствовало необоснованному обогащению ресурсоснабжающих организаций.

«Умножать на миллионы квадратных метров жилой площади миллионного г. Омска я не буду, т.к. не знаю этого количества.
Поэтому в рамках Вашей предвыборной кампании по выдвижению на новый президентский срок ПРОШУ:
– принять решение об отставке председателя Правительства РФ Медведева Дмитрия Анатольевича до 1 февраля 2018 года, согласно части 2 статьи 117 Конституции РФ;
– или обязать Правительство опубликовать разъяснения о том, что Постановлением Правительства РФ №1498 от 26.12.2016 г. не предусматривалось ущемление прав граждан, производящих оплату за ОДН на основании показаний ОДПУ.
О принятом решении и мерах прошу уведомить», – сообщил, в частности, Кузнецов.

Реакция Владимира Путина пока неизвестна.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
4
ПРЕВЕД29.12.2017 18:21:07
Кузнецов в своём репeртyаре. Причём тут Медведев-то? С омских чинoвникoв надо cпрoсить за бeзoбрaзие с ОДН, в Москве ничего подобного нет и не было!
12
0
житель Омска29.12.2017 18:30:21
В маскве может и не было...Однако, изменения в оплате ОДН пришли из Правительства....
2
0
комар29.12.2017 18:49:56
а что толку. конструкция останется старая.17 летняя
8
0
котюня29.12.2017 19:11:33
Смело!!! Омский Робин гуд . Народ задыхается от беспредел в сфере ЖКХ... А властям наплевать на это...
7
0
Гость29.12.2017 20:24:57
Кузнецов прав. В вопросах начисления ОДН. Медведев ( как председатель Правительства) на издавал Постановлений, противоречащим ФЗ РФ... Если МКД оборудован ОДПУ, то ОДН должно начисляться как разница объема потребленного ресурса домом к объему квартир, пропорционально площади каждой квартире... Это из логики ФЗ " Об энергосбережении"... Еще запутанее с газовыми счетчиками. Путин в ФЗ отменяет обязательную установку в квартирах, где потребление меньше 2 куб. м , переносит до 2019 года обязаловку и для иных назначений газа, Медведев же не вносит изменения в ПП 354... Коллизия законов налицо....
5
1
45629.12.2017 20:52:22
Выиграли не ресурсоснабжающие,а управляющие, и в этом виноват не медведев, а творцы нормативов. С ресурсными УК по счетчикам рассчитались, должны была образоваться огромная разница, которая должна была пойти бы на нужды содержания мест общего пользования, - на то, на что было собрано. Пошла ли, неизвестно. Легитимное необоснованное обогащение это называется, но кого сейчас этим удивишь
3
2
ЧЕЛ29.12.2017 21:15:16
Грозный дед,сейчас Медведев очевидно сам в отставку запроситься.
28
7
Омич29.12.2017 22:04:16
Очень глупо. Надо знать пока Путин будет президентом до тех пор Медведев будет главой правительства.
Кузнецова можно понять, он очень плохо разбирается в российской политике, поэтому не знает, что от замене одного на другого ничего не изменится. И ещё, если требуешь кого-то снять, предлагай кандидата на его место.
5
0
ЧЕЛ29.12.2017 22:46:08
А если предложит?Как в сказке-назначат,без базара.
6
9
Артем30.12.2017 00:49:27
Я думал у дураков бзик наступает на погоду, а оказывается по праздникам. Жить то осталось всего ничего, а туда же.
6
1
Лихачев30.12.2017 01:32:44
Ясно шутка, это он так развлекается, а по сути Кузнецов прав, а гость ПРЕВЕД не прав. Ввели то ОДН по новой схеме имени Чибиса постановлением правительства №1498 от 26.12.2016, подписал Медведев. Так что Превед Медвед. Виноват конкретно.
10
1
друг30.12.2017 06:35:39
А почему председатель "потребителей ЖКХ" в стороне? А по договору управления оплата ОДН сверх нормативов,возложенная на собственников старшими по домам,тоже их шутки и развлечения.
3
0
ст. по дому30.12.2017 09:20:42
оплата ОДН сверх нормативов,

Источник: http://bk55.ru/news/article/117025/?rnd=0.09167457416897662#comment664800

По тем НОРМАТИВАМ, что установила проправительственная РЭК, СВЕРХ НОРМАТИВНОГО ОДН б ы т ь Н Е М О Ж Е Т !!!!!!!!!!!!!!!
2
0
Юрий30.12.2017 13:34:51
Ого, это же правая рука мартыненко.Ну все, теперь сократят Медведева, как 27 маршрутов в Омске...Жаль Дмитрия Анатольевича- хороший человек.
5
0
гая30.12.2017 14:01:30
ПРЕВЕДу, это постановление правительства и первый начал вводить Путин, на посту председателя, тогда у нас (в стране) появились МОП по эл.энергии ну а дальше- поняслось... так что все случилось с легкой руки Путина! А МУЖИК-молодец!!!! В любой тариф уже вложена цена на "всяческие" потери! нас загнали в "колхоз",что бы мы оплачивали тех, кто не платит! Тогда , кто покупает квартиры,нужно наше согласие на принятие в "колхоз" Вот вам и неприкосновенность частной собственности, залезть в карман-это тоже раскулачивание!
5
1
гая30.12.2017 14:06:22
комару, а зад поднять и что то поменять не пробывали? Хотя б сходите проголосуйте,что б совесть чиста была! А кто за нас должен что то делать? Мужик правильно написал и уже...типа делать ему нечего, за наши же права борется с толстосумами и политикой правительства!
6
1
Быстрый30.12.2017 15:46:32
ПРЕВЕД вам правильно сказал: у нас в Москве такого жyльничeства с ОДН нет и не было. Потому что в городе практически нет вoрoвaтых упрaвляющих компаний, а есть ГБУ "Жилищник", где всё делается законно, под контролем мэрии. Дело в региoнaльных властях, как ни крути.
6
0
Сергей30.12.2017 19:10:36
Не платил ОДН и не собираюсь. В квитанции на оплату эти строки вычеркиваю. В моёй пятиэтажке нет кранов горячей и холодной воды, значит и потребления тоже нет. По электричеству не плачу во первых из за слишком завышенного норматива, который в полтора два раза выше чем фактическое потребление дома. А еще неплачу потому что в начале года они начисляли совершенно неадекватные суммы которые раз в пять превышали фактическое потребление дома по счетчику. Пускай на мена в суд подают. Добровольно я платить жуликам не собираюсь.
2
2
Омич31.12.2017 01:01:31
Ой, ой, ой... В Москве по-круче чем в Омске.
2
2
серик02.01.2018 22:32:57
Валентин прав,но у Димы здесь есть друзья и он сильно помогал Омской области фед.деньгами в трудное время,стабилизировая ситуацию!!!Если брать в сумме то Дмитрий более положительный персонаж чем отрицательный-поэтому прошу простить!!!И понять.
0
0
Виталий 203.01.2018 21:19:51
Я тоже 50% суммы ОДН по электроэнергии с 01.01.2017г по 01.06.17г. не оплачиваю. Остальные 50%, как не крути это реальный расход на тот же лифт, освещение придомовой территории, подъезда. Пока УК "Омск-комфорт" различными бухгалтерскими манипуляциями усиленно стараются мои оплаты по остальным позициям квитанции, перекинуть на этот самый неоплачиваемый остаток по ОДН. Т.е. я такой дуралей, плачу таки за спорный неадекватный ОДН, но при этом задолжал им по самой важной статье Содержание. За эту статью
"Содержание"они через суд легко меня заставят расплатится, а вот за "спорный" ОДН побаиваются все таки совсем уж дразнить народ. По видимому власть так шепнула им на ушко. Рыло то у них у всех давно в ПУХУ))))
1
0
Станислав06.01.2018 02:04:10
Ох уж эти общественнички по защите прав потребителей услуг ЖКХ!!!
А часть 9.3. статьи 156 ЖК РФ, гласит, при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
А для домов оборудованных коллективным (общедомовым) прибором учета применяются положения изложенные в части 9.2. данной статьи.
Товарищ А. Лихачёв не парьте людям мозги! Нормативы утверждают региональные власти, а положения норм содержащихся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», устанавливают порядок их расчёта, исходя из местных особенностей ценообразования и прочих экономических составляющих.
С такими защитниками, своей тени боятся станешь!
У Вас, только с "пятой колонной", хватает сил и смелости бороться, а не с УК, и прикрывающими их чинушами, из ГЖИ и Роспотребнадзора.
0
1
СергейВладимировичК.23.01.2018 14:18:49
И высчитать из дохода МДА (или ДАМ, если хотите) всю сумму необоснованного обогащения ресурсоснабжающих организаций. Тем более, что такая мелочь расстроит его не более, чем потеря ста рублей "среднестатистического Кузнецова" .
0
1
Омич23.01.2018 17:58:06
Кузнецов не в курсе?Пусть требует отставки у Английской королевы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич