Новости. Омск

Сергей Денисенко: «Папуасы» России, – сидим в бижутерии...»

Омский писатель и журналист прокомментировал фразу врио губернатора Омской области Александра Буркова, процитированную на официальном портале правительства Омской области. Накануне нового года и.о. главы региона отметил: «Нам нужно подчёркивать красоту города, подсвечивать те же мосты, старинные здания, и город заиграет – будет восприниматься совсем по-другому».

– О, какие приложены были старания,
чтобы Омск засиял, чтобы начал играть!
Подсветили мосты и старинные здания, –
ну а Омск – не играет, раста́к его мать!

Разноцветьем огней вход в метро обозначили
(чтобы вход – посещали, и чтоб – на века́!);
и дороѓи потом освещать, было, начали,
но решили: дороги – не надо пока.

Но с подсветками гордо идя через на́долбы, –
ведь никто не замрёт (словно в детстве в «Замри»):
воспринять по-другому – подсветок не надобно,
восприятье – сначала оно изнутри!

…«Папуасы» России, – сидим в бижутерии;
скоро нас призовут – вместе с Омском «сыграть»…
И играют в Правительстве области, в мэрии…
Ну а рифма – чуть выше… Да-да, там, где «мать».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
3
Сергей03.01.2018 09:50:52
Я раньше думал, что поэзия уже изжила себя - осталась в прошлом и не интересна современному читателю. Однако, как видим, когда поэт пишет на актуальные, современные темы его слог живой и заставляет задуматься, осмысливать современную жизнь.
4
3
крош03.01.2018 09:54:13
Браво!
3
0
Татьяна03.01.2018 10:20:44
Запоминайте, детки,
Старинных зданий ряд –
Для лампочек подсветки
Покоцают фасад.
2
4
местный03.01.2018 10:23:03
Смотри-ка, даже как всегда слабые стихи Денисенко с крепким выражением заиграли. Просится что-то вроде "Какие поэты, такой и город". Но не буду. Сергей, скорее всего, правду-матку прямо из под праздничного стола рубанул. Проспится, загладит, первый раз, что ли!
1
1
хм...03.01.2018 11:12:07
Когда-то во Франции срубили головы королям на гильотине и НИКТО не каялся, не посыпал голову пеплом. Бастилию разнесли по камешкам и теперь у них ПРАЗДНИК в этот день. Мне всегда казались "страсти" по невинно убиенному императору надуманными и чересчур напыщенными. Однажды (а в двадцатом веке это было довольно часто) ошибки управления начинают "подправлять" топором. Это в том случае, если "ручкой" начудили...
0
0
:-)03.01.2018 11:24:16
Эх, все не дают имперские амбиции уравновесить " могу" и "хочу". Ну не могут жители города, состоящего из пятен частного и " современно коробочного" жилого сектора имея от силы десяток центров сосредоточения чего то яркого и фейеричного, размазать эту картину в своём воображении и удовлетворённо заключить что это красиво. Ну не получается. А мишура она и в Африке мишура, как не старайся ей бегемота украсить все одно в итоге с грациозной данью его не перепутаешь. Но в целом природу любить надо мать вашу.
1
3
Константин03.01.2018 11:38:14
С. Денисенко за себя стыдно, поэтому пытается измарать кругом побольше...
2
1
мимо проходил03.01.2018 12:34:04
Для любителей, чтобы рифмы выглядели исключительно красиво - предлагаю свои альтернативы, исключительно для прочтения тех, кому режет глаза авторский вариант:
1) Подсветили мосты и старинные здания, –
ну а Омск – не играет - не карты в игре раздавать!

2) И играют в Правительстве области, в мэрии…
Вот во что там играют - УЭБу бы знать...
___________

Это я лишь свои версии выдал, исключительно для тех нежных созданий, кого шокировали авторские варианты. Однако хочу заметить, что лично по мне - я бы ничего не добавлял бы и не менял у автора. Поскольку видно, что автор в стих сложил душу, и она с первых строк заметна: коротко написал он, но всё - строго по делу. Мне лично - очень понравилось!
1
0
МАХНО03.01.2018 13:37:22
ОТЛИЧО!ЗАИГРАЛИСЬ ЧИНУШИ!ЛИШИТ ВСЕХ ЗАРПЛАТ!
0
0
12403.01.2018 13:48:26
БК генерирует фельетоны, в прозе и стихах. ИНтересно, продолжайте.
0
5
ПесецЪ03.01.2018 14:23:31
ересь какая-то
0
4
null03.01.2018 20:29:55
Слабое стихотворение. Не стоит обсуждения.
5
3
ivan04.01.2018 04:58:22
Показуха, потемкинские деревни, холуйство стали нормой нашей жизни. В Москве от переизбытка денег каждое дерево подсвечивают, в Омске фонтан напротив мэрии из-за неимения денег.Надо еще на каждом доме вывесить светящиеся банеры: СПАСИБО ПУТИНУ ЗА НАШУ ПРЕКРАСНУЮ ЖИЗНЬ.
1
0
мария04.01.2018 19:06:31
Суперстих про новогодний Омск!!!
Боятся мужики правдивое слово сказать.
Пишут всякую ерунду ни о чём......
хоть один умное пишет!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич