Новости. Омск

С началом нового года в Омске начали прикармливать диких обитателей леса

С января инспекторы Управления по охране животного мира регионального минприроды начали выкладывать заранее заготовленные кормовые веники, сено, зерно, соль-лизунец и порубочные остатки деревьев для диких зверей. К кормушкам и подкормочным площадкам заказников потянутся лесные обитатели, которые смогут здесь подкрепиться и отдохнуть. Для косуль и лосей сделаны высокие кормушки, а для зайцев, куропаток и тетеревов корм размещается прямо на земле.

Если пойдет сильный снег, инспекторы проложат тропы на снегоходах и устроят зимние стоянки с укрытиями для копытных. Охотоведы установили по периметру лесных «столовых» видеокамеры, и в этот период появляется много интересных и любопытных кадров о жизни представителей фауны.

Зимняя подкормка облегчает жизнь диких животных на территории зоологических заказников. Расширяется ареал обитания лесного зверья. Восстанавливается численность охотничьих ресурсов. Иногда для этого приходится принимать экстренные меры. Так, когда в регионе резко сократилась численность зайцев, в 2011 году их завозили из Тывы. Теперь популяция зайцев восстановлена практически до уровня 2007 года и составляет более 21 тыс. особей. А численность копытных животных за последние пять лет благодаря целенаправленной биотехнической работе увеличилась более чем в 2 раза. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru