Новости. Омск
bk55.ru

К задержанию журналистов и общественника на «Параде зомби» в Омске причастны «подставные» полицейские (ВИДЕО)

20-08-2012 16:22:59
 На фото: мужчина в синей толстовке угрожал общественнику Яковлеву в камеры СМИ. Фото - «Метромск», www.metromsk.com
Выяснилось, что к задержанию на «Зомби-параде» общественника Михаила Яковлева причастны полицейские в гражданском, которые выдавали себя за простых жителей. Один из них угрожал видеооператору агентства «Метромск» и грозился оторвать журналисту голову.


После прошедшего вчера в Омске несанкционированного «Парада зомби» разгорается скандал. Вчера, напомним, в 18 часов на Иртышской набережной прошел флэш-моб «Парад зомби», в  первые минуты которого инспекторами ДПС был задержан общественник Михаил Яковлев, который утверждает, что не являлся организатором акции. Затем без присутствия понятых и самого Яковлева сотрудники полиции в гражданской одежде провели обыск машины общественника. Все происходящее было снято на камеру.

Сегодня видеозапись продолжительностью 14 минут появилась на youtube.com. На видео подполковник УМВД Гаришный заявляет участникам парада в присутствии многочисленных СМИ с видеокамерами, что «парад будет расценен как шествие». И практически сразу же на месте полицейский устно объявляет организатором акции Михаила Яковлева, а на вопрос упомянутого почему отвечает: «с учетом того, что вы [Михаил Яковлев, БК55] здесь».

Далее довольно долго в кадре с журналистами общается мужчина в костюме, который на просьбу представиться ответил: «Без комментариев. Я гражданин. Представитель общественности».

Пользователи портала «Омский форум» утверждают, что это был полковник полиции, начальник отдела полиции №4 Ленинского округа Омска Станислав Сахаров. Далее к собравшимся присоединяется мужчина в синей толстовке, который держит за руку свою маленькую дочь. Мужчина угрожает в камеры СМИ и Михаилу Яковлеву, что он напишет жалобу, так как «маленькому ребенку это [ «Парад зомби», БК55] не нравится», а затем называет Яковлева «придурком».

Как утверждает «Омский форум», роль «заботливого отца» исполнил подполковник полиции, врио заместителя начальника УМВД по Омску Виктор Галкин. Как сообщили источники БК55, знакомые с ситуацией посетители «Омского форума» узнали Галкина по фото в соцсетях.

Далее этот человек принимает активное участие в задержании общественника Яковлева и лично проводит обыск машины без понятых. После обыска что-то говорит инспектору ДПС, тот составляет протокол, а затем начинает обыскивать карманы видеооператора, снимающего ролик.

- Ты ключи от машины не брал? - интересуется мужчина в синей толстовке у видеооператора, имея в виду машину Яковлева. - Смотри, не шути! Вали отсюда!
Полицейские запретили оператору снимать, но увидев, что он все равно продолжает это делать, человек, называемый Галкиным, со словами «Я тебе сейчас что-то интересное расскажу», хватает парня — журналиста агентства гражданской журналистики Дмитрия Позечко - вместе с видеокамерой и угрожает ему «оторвать башку» и «разбить об голову» камеру, если тот продолжит видеосъемку. На этом видео обрывается.

Отметим, что на видео также снято, как трое молодых людей - участников акции - садятся в машину полиции «для профилактической беседы».

Сегодня на официальном сайте УМВД по Омской области появилось сообщение о том, что по поводу проведения несанкционированной акции «Парад зомби» проводится проверка. Полицейские насчитали 30 участников костюмированного шествия и ищут организатора акции. Другие подробности акции в УМВД по Омской области готовы сообщить только через официальный запрос, сославшись на то, что это «пока вся информация», которая известна.

Изначально планировалось, что акция пройдет на проспекте Мира. Но в администрации Омска проведение «Парада зомби» в городке Нефтяников запретили после негативных высказываний по поводу акции Омско-Таврической епархии РПЦ. Организатором акции выступал общественник Михаил Яковлев, который пришел на Иртышскую набережную в качестве фотографа.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru