Новости. Омск
bk55.ru

Глава Москаленского района Гейнц уволил чиновницу, отказавшуюся нарушать закон

09-01-2018 11:14:19

Женщина, не согласившись с увольнением, пожаловалась на своего руководителя в прокуратуру.

Директор муниципального казенного учреждения Москаленского района «Центр финансово-экономического обеспечения учреждений в сфере образования» (далее – МКУ «ЦФЭО») обратилась в прокуратуру. Она заявила, что глава Москаленского района Омской области Андрей Гейнц распорядился расторгнуть с ней трудовой договор, при этом не указав причины увольнения. Управление образования Москаленского района не стало перечить своему руководителю и попросило женщину освободить это место.

Чиновница пояснила, что увольняться не планировала. По её словам, причиной такого решения стал конфликт, возникший с главой района в связи с ее отказом выполнить незаконные распоряжения последнего.

– Увольнение директора МКУ «ЦФЭО» вызвало широкий общественный резонанс и массовое недовольство работников в сфере образования Москаленского района, сопровождаемое неоднократными обращениями в различные инстанции с просьбами не допустить факта освобождения от должности квалифицированного специалиста. Начальник управления образования администрации Москаленского района также дал высокую оценку профессиональной деятельности истицы, пояснив, что на протяжении работы в должности директора МКУ «ЦФЭО» она не имела нареканий и взысканий со стороны работодателя, пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе, – уточнили в прокуратуре.

Проверка прокуратуры показала, что глава района действовал незаконно, у него не было полномочий на увольнение данного лица.

Известно, что в итоге Москаленский районный суд Омской области требования истицы о восстановлении на работе удовлетворил, распоряжение главы района признал незаконным, постановив взыскать 10 тыс. руб. в пользу работника с администрации и управления образования администрации Москаленского муниципального района в качестве компенсации морального вреда.

Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, однако судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение Москаленского районного суда оставила без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Прокуратура внесла главе Москаленского района представление о незаконности увольнения работника с требованием принять меры к восстановлению ее на работе.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru