Новости. Омск

Фадина уволила Золотареву, заведующую омским садиком, где недокармливали детей

Там неправильно хранили продукты и занижали порции завтраков, полдников и ужинов.

Как ранее сообщал «БК55», омский Роспотребнадзор обнаружил серьезные нарушения в детском саду №246, расположенном на Космическом проспекте. Там не было условий для хранения мяса и рыбы, а детей регулярно недокармливали: занижали объемы порций завтраков, полдников и ужинов, исключали салаты и овощные блюда, не давали положенной нормы фруктов.

За это была наказана заведующая детским садом Татьяна Золотарева. По решению мэра Омска Оксаны Фадиной ее уволили.

«То, что произошло в детском саду № 246, нельзя объяснить никакими экономическими обоснованиями: деньги выделяются в полной мере, но дети почему-то недополучают необходимое содержание, поэтому были предприняты необходимые административные меры к руководству учреждения. Кроме того, чтобы исключить подобные нарушения в других детских садах, в ближайшее время мы займемся их проверкой. Вопросы функционирования детских учреждений находятся на моем особом контроле», – приводит мэрия слова Фадиной.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
2
омич10.01.2018 10:05:28
Ещё забыла уволить чиновника который курирует садики.или своих не сдаем?
11
1
Ссср10.01.2018 10:08:13
Вот здесь она молодец!
ОМИЧ правильно вопрос поставил.
26
1
новосибирск10.01.2018 10:13:08
а почему эту заведующую детсадом не уволила Спхова? И почему до сих пор не уволили самую Спехову?
20
1
Антуан10.01.2018 10:13:15
Пусть ещё рассмотрит вопрос о незаконном обогащении директоров садиков за счёт откатов от доп занятий и концертов. Как говорят, суммы просто ошеломительные, особенно с учетом частоты проводимых мероприятий.
12
3
омич10.01.2018 10:15:49
Что не докармливала это плохо,но есть другая проблемка.после ввода тендеров шмендеров заведующая не может контролировать качество продуктов,что привезли то и готовте! А везут все или почти все очень сомнительного качества.повара плачут пытаясь из ,овна слепить котлетку.себе такой геркулес никогда не куплю какой в детсады поставляют.
6
0
Алекс10.01.2018 10:16:19
Поставили на вид и уволили.* Верните детям не дополученное..
11
3
не лейте воду10.01.2018 10:23:01
омичу: в тендерах и шмендерах (как вы выразились) прописаны все условия, в том числе и очень подробно расписано качество продукции), и разрабатывает это все деп. муниципального заказа на основании ГОСТов, а вот почему привозят не то или просроченное, это уже надо спрашивать как раз у принимающих (завхозов, заведующих), именно они должны следить за привезенным продуктами на соответствии их тех. документации.
6
1
омич10.01.2018 10:24:39
Ну, как устрашающий шаг неплохо. ХОрошо бы ещё вернула ребятишкам детский сад, находящийся за рынком "Первомайский", который хитровыделаные под коттеджик быстренько переделали себе.
24
3
омич_10.01.2018 10:25:42
"... деньги выделяются в полной мере..." - это мудрый чиновничий слоган? А эта полнота этой самой мэрской меры определена нищим бюджетом и еще более нищей бюджетной росписью по детским садикам????? Ведь так господа финансисты профильных департаментов мэрии?? ... Так что виновата директор детского сада № 246, видимо, в том, что своевременно и в полном объеме исполнила мэрскую "полную меру", но в какой-то конкретный день не уследила за тем, что повар в какую-то порцию, которую сделали контрольной, или кастрюлю, выдаваемую с обедом нянечкам для последующей раздачи в группе детям, не доложили несколько грамм мяса или масла??? А то что денег на раздельные холодильники (иное оборудование) для хранение мяса и рыбы в бюджетной росписи нет - так это, наверное, и есть "полная мера" по-мэрски???? Дешевым пиаром всё это шоу с увольнением, похоже, пахнет, если не сказать грубее...
4
0
омич -лей воду10.01.2018 10:31:27
Вот я и говорю что проблемка,толи заведующие боятся, толи чиновники мешают.... А на кухню поступает 2-сорт..а детки кушают и плачут повара ..такое домой не утянешь)
8
0
якудза10.01.2018 10:38:22
моя считает, что Фадина должна решать стратегические вопросы, а не переходить на ручное управление.
0
0
....10.01.2018 10:38:23
Не лейте воду -Спехова ? Или сама мэрша?написано -прописано..на заборе тоже написано.
10
0
не лейте воду10.01.2018 10:45:57
специально для, ................................
занимаюсь тендерами уже около 8 лет, поставки идут в бюджетные учреждения и поверьте мне, если руководитель учреждения захочет чтобы организация, которая победила в тендере поставила то, что написано в контракте, он это получит запросто. Про условия контрактов, а именно штрафные санкции писать не буду, понимающий человек сообразит
8
0
Якудзе10.01.2018 10:46:24
Чиновник мэрии это всеволишь обслуга населения..достратег рвались уже, в бюджете мышь висит.в дендропарке коттеджи стоят,а стратеги по УДО выходят .
1
5
Гоша10.01.2018 10:47:27
Зарплата повара 5 тысяч .воспитателя 7-12 кушать им тоже хочется вот и вынуждены воровать из за нужды .
Бороться нужно не с причиной кражи продуктов а со следствием *(нищенскими зарплатаии)
1
0
Алка Зельцер10.01.2018 10:51:21
даже если бюджет на питание нищий и рацион небогатый, это не повод урезать его на кухне еще больше, на свое усмотрение. Недовес 15-25 процентов - где это видано, при том, что не в саду 100-процентная посещаемость? Даже мелкий геркулес можно сварить вкусно, если молока подлить и масла не жалеть.
6
0
Не лейте воду10.01.2018 10:52:45
У меня жена 20 лет в детсаду пашет за копейки ( не скажу в каком,ещё работать) картоху руками чистят с мешка ведро, крупу перебирают и тп.директрисе на пенсию скоро ,за хорошее з/п зачем ей вякать? Можете ещё лет 20 тендеры городить .толку от вас.
3
3
Гоше10.01.2018 10:54:44
Пусть едят и воспитатель и повар - но на рабочем месте, а домой не таскают детский харч, на все семейство. Ты видно из тех, кто несет с работы каждый гвоздь.
А Фадина молодец.
1
0
не лейте воду10.01.2018 10:58:21
я не провожу тендеры, я в них участвую и знаю все принципы работы с закупками, речь об этом идет. А Вы все в кучу сваливаете.
1
0
Не лейте воду10.01.2018 11:03:52
Это хорошо что вы знаете,а я вижу конечный продукт ваших знаний.
5
7
Гоша10.01.2018 11:11:43
Вы поймите , у воспитателя и повара из детсада выбора просто нет , или брать продукты домой и кормить семью или есть с помойки !
ЗП в 5 тысяч хватает толко на комуналку и проезд до работы , а дома так же ребёнок сидит ждёт
1
2
не лейте воду10.01.2018 11:14:19
не лейте воду 2: вы ник то свой используйте, а то получается, что я разговариваю сам с собой))))) Я Омичу и Вам объяснил, что если ответственное лицо будет выполнять свои обязанности по приемке продукции от организации по заключенному контракту на основании проведенного тендера, то получит качественные продукты или товары. Если нет,то будет как, наверное, в вашем случае, потому что заведующему скоро на пенсию и дети должны из-за это неправильно питаться. Скатываться дальше не буду, извините за то, что написал другую, в отличии от вашей логику.
0
0
Не лейте воду10.01.2018 11:14:57
...если соблюсти все условия тендеров,то или жульничать надо или без штанов останешься .асфальт пожиже не ваш метод?))
7
0
F510.01.2018 11:15:36
омич правильно говорит, фадина что столовую модифицировала? появились условия для хранения мяса и рыбы? спехова пошла следом за родственником?
4
0
омич10.01.2018 11:23:27
Не лейте воду,извиняйте за наезд) вопрос в том что руководители не надлежащим образом исполняют свои обязанности и заведующая и чиновник,и отвечать должны все а не только стрелочник.а то и тендеры отличные и мадамы в мэрии хороши ,а детки не доедают.
18
0
ветеран10.01.2018 11:39:12
Когда уже прекратится эта показуха?!
Нашли подобное нарушение и некачественные продукты, поставляемые по тендеру: заведующего под суд, главную чиновницу (которая работает как раз в мэрии) на выход.А так - это просто пиар ход для мэра. Сколько уже можно виноватыми делать стрелочников! Спросите для начала со своих подчиненных в Депобразования.
2
6
Светлана10.01.2018 11:55:50
работаю в детском саду при кухне и частенько таскаю домой что нибудь съестное- дома тоже сидит человечек и просит кушать.Крутимся как можем, Лучше уж своему,чем толпе чужих
1
0
Тата10.01.2018 11:59:04
Есть в КоАПе поправка об ответственности руководителей муниципальных учреждений -так вот, если руководитель (в данном случае, зав. детским садом), уведомляла своего учредителя ( в данном случае, депобразования) о проблемах финансового характера (нет денег на холодильник, не хватает на овощи-фрукты), то этот руководитель не подлежит административному наказанию. Но часто зав. ДС или директора школ выносят эти вопросы на верх - вот и становятся стрелочниками.
7
1
Николай10.01.2018 12:12:53
Любую больницу омскую возьмите, аналогично занижают порции завтраков, ужинов
5
1
Николай10.01.2018 12:15:45
Гоша, повар это не последнее звено в растаскивании продуктов
Когда на работу такие повара устраиваются, они что не видят какая зарплата будет? Уже на перёд знают, что будут воровать
5
0
Гоша10.01.2018 12:58:27
Не у всех Спехова есть в знакомых
Кому то и поваром надо работать
Несуны были всегда .
Другое дело что в СССР бардак такого не было с нищенскими зарплатами и коррупции ей
Не все как Фадина и Бурков по пол ламя получают
22
1
родитель10.01.2018 13:12:45
неужели началось движение?! проблемы с "недокормом" детишек назрели уже давно, и не только с "недокормом", когда родители начали бить тревогу по поводу проблем в садиках, так на этих родителей началась травля и со стороны заведующей и со стороны департамента образования!такое было в 96 саду, началось всё с того, что в ясельках били малышей, вернее била "воспитатель", которая, как выяснилось была родственницей заведующей,эта "педагог" призналась в том, что были у неё такие "игры", что она малость переборщила!!! родители были готовы её растерзать! затем выясняется, что у неё нет образования, и много других отрицат.качеств, её в итоге уволили, после этого заведующая обозлилась на всю эту группу! развернула целую кампанию против родителей,запугивала, намекала, что у вас дети ходят в садик, думайте об этом, звонила каждому по отдельности орала, рассказывала о своих связях, проводила собрание, на котором также в истерике, произносила имя своей покровительницы из правоохранительных органов, и везде всем вторила, что у неё крыша сама директор департамента образования и начальник отдела! она ничего не боится, вся семья до недавнего времени работала в детском саду, дочь поставляет продукты с в садик, еда это отдельная тема, сами же работники, медсестра, которая была по совместительству и диетолог, рассказала, что её заставляют приписывать меню, что вместо мясных котлет один хлеб, что недовес в порциях, одна родительница, пришла пораньше за ребёнком и засняла на видео как делят пять бананов на 15 ребятишек, через несколько дней пришла опять внезапно, то делили апельсины также! короче, у них там между заведующими и департаментом целая мафия и один за всех и все за одного!
18
0
ПесецЪ10.01.2018 13:15:44
Новая заведующая из Бoльшeрeчья уже приeхaла?
10
0
еще та10.01.2018 13:28:04
Когда школы проверять начнут? Или там докладывают и просрочки нет?
26
0
омичу10.01.2018 13:53:25
Чиновник, курирующий детские сады это начальник отдела дошкольного образования Е.Е.Кирпота, она "свой"человек в доску!Подружка Спеховой, вместе учились в политехе, повышали уровень госслужбы, всё делает по приказу Спеховой, по проверкам у неё всегда всё хорошо, даже не заметила, что заведующая детским садом 55 Диденко является сестрой Спеховой!
15
0
КАПЕЦ!!10.01.2018 14:01:01
Блин, эта целая банда! И эта банда воспитывает наших детей??? Где правоохранители???
8
1
омич10.01.2018 14:03:35
Вот и чиновник нашёлся ..Фадина ау! А то Путин виноват ,Путин помоги!! Пода сами порядок дома наводить не научимся,не решимся ,так и будем не доедать некондицию.
17
0
омичам10.01.2018 14:52:30
Чего вы хотите? Эти заведующие - пешки в этом мафиозном клане! Дело Дубина продолжается и процветает. Сорняк с огорода вырывают с корнем, чтоб он больше не рос! Так вот, пока всю дубинскую команду во главе с его сестрой не искоренят, а это и сама директор и её замы и начальники отделов и главные специалисты и бухгалтера, это будет и дальше процветать, а так, отдали на откуп какую-то заведующую! Что же сестру Спеховой не уволили Диденко? Или начальника отдела дошкольного образования, которая в курсе всех садов города Омска? Ответ - МАФИЯ!
9
0
Не-омич10.01.2018 15:09:02
Точно! Рыба гниет с головы! Чиновник такого уровня должен действовать в рамках закона и только так, а не высказывать свои мысли вслух! И уж тем более не лезть в карман и без того небогатым родителям. Она должна работать во благо детей и их семей. А этими высказываниями мадам Спехова развязала руки директорам школ и заведующим садами. Беспредел по всей области. Окна, полы, крыши, холодильники и т.д. все за счет родителей! А зачем напрягаться, ведь приучены, сами принесут! Нет на вас, мадам Спехова, губернатора, как наш Кобылкин. Уже бы давно забыли как звать было!
3
0
Надежда10.01.2018 16:38:14
С садиками все понятно.А когда на школы обратят внимание?Там нарушений с питанием намного больше.Рейды по проверке нужно проводить , когда повара домой уходят, много интересного найдется в их сумках.
11
1
бывший повар10.01.2018 16:48:18
никто ваших проверок не боится, все садики всегда предупреждают с департамента что будет проверка, а с работниками заведующая проводит инструктаж, что говорить и о чём молчать, а если кто лишнее взболтнёт то тому укажут на выход и ни в какие другие садики их не возьмут, вот почему все боятся идти против заведующих и в садиках всё замечательно, к тому же сама спехова это подтверждает, она же уже заявила, что никто никогда не жаловался на эту заведующую и никаких нареканий к ней нет, так что ваши проверки окажутся опять ни к чему!
1
0
Сергей10.01.2018 18:21:37
У коллеги по работе теща работала на пищеблоке в Больничном городке, еще в нулевых, продуктами обеспечивала три семьи,6 взрослых и 4 детей.
10
1
Не-омич10.01.2018 19:13:12
Е.Спехова:"Я считаю, что когда вы приводите детей в образовательное учреждение, нужно внести свой вклад. Это может быть финансовый посильный вклад либо материальный, я имею в виду можно поработать руками. Это не возбраняется. А законодательством предусмотрены добровольные пожертвования".
Считать можно у себя дома: тарелки, стулья, деньги... А вот начальнику департамента не считать надо, а работать, изыскивать возможности, но не за счет родителей! Иначе "добровольные пожертвования" с легкой руки Е.Спеховой превратились в принудительные. И попробуй не сдай, заклюют! Ведь законом предусмотрено!
5
0
Родитель10.01.2018 20:22:02
Вы школы проверьте там такой ужас. В лицеи есть заведующая столовой Юля ,так она через день пьяная на работе и директор школы знает и все прощает ,а вы говорите о порядке. Рука руку моет. А то что из департамента их предупреждают это точно.,директор бегает и сама говорит что завтра приедут с проверкой
6
0
Александр10.01.2018 23:42:31
Под особым контролем мэра. Интересно в каких детсадах находятся дети и внуки омских чиновников, может в особых, где проверки не надо проводить, или они не ходят в детские сады?
6
0
Александру11.01.2018 00:26:54
Их дети ходят в детский сад 96. Ещё сам Дубин особой меткой отметил этот садик. Заведующая на доске почёта висела за безупречную организаторскую способность. А ещё он отмывал деньгу через этот дошкольное учреждение. Там работает семья неприкасаемых!
6
0
Omchanin11.01.2018 03:39:33
Спеховой давно пора указать на дверь! Такие специалисты нам не нужны. И мэр занимающийся популизмом тоже. А то читаешь новости: Фадина покаталась на коньках, Фадина пощеголяла в розовой шапке на марафоне, это что мэр или свадебный генерал? А тем временем в администрации города ничего не меняется, великие специалисты как сидели на своих местах так и сидят. Хотя нет, избранные и особо одаренные попадают иногда в аппарат губернатора, а оттуда по сложившейся практике под следствие.
6
0
Дина11.01.2018 08:57:07
Уважаемые чиновники, когда вы уже обратите пристальное внимание на школу №41 в Чкаловском поселке?! Сколько уже родители жалуются, что полный беспредел творится с легкой руки директора этой школы Коробковой. Учителя внаглую на собраниях и по телефону «доводят» до сведения родителей, что они ОБЯЗАНЫ сдавать деньги на все подряд. Даже угрожают, навязывают свои репетиторские услуги, иначе у ребенка будут плохие оценки, причем если родители нанимают своего репетитора, то это никак не влияет на ситуацию. ПОЗВОЛЬТЕ УЗНАТЬ: КУДА ТОГДА УХОДЯТ НАШИ НАЛОГИ???????
0
0
сеня13.01.2018 08:19:09
ты не заморачивайся налогами,не для этого вы тут находитесь. главное:побольше рожай еще рабов,которые тоже будут безропотно платить в казну
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич