Новости. Омск

Игорь Зуга может представлять Назарова в сенате

Игорь Зуга
Депутат Заксобрания Игорь Зуга может стать представителем губернатора в Совете Федерации, возможно, указ о его назначении уже подписан.

Гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект» Игорь Зуга в ближайшее время может быть назначен вторым сенатором от Омской области, сообщил вчера сайт газеты «Коммерческие вести». По информации ресурса, в областном правительстве уже подготовлен проект указа, согласно которому в Совете Федерации Зуга будет представлять губернатора Омской области Виктора Назарова. Источник БК55 в региональной «Единой России» подтвердил информацию о готовящемся назначении Зуги сенатором.

Напомним, полномочия предыдущего сенатора Асламбека Аслаханова истекли вместе с отставкой предыдущего губернатора Леонида Полежаева 29 мая 2012 года. С тех пор он находился в отпуске с последующим увольнением, ожидая решения нового главы региона Назарова. При назначении сенатором в 2008 году кремлевское лобби Аслаханова оказалось сильнее, чем влияние Полежаева, и тогда в Совфед попал, по сути, чужой для региона человек. Однако на этот раз покровителям Игоря Зуги, похоже, удалось протолкнуть его кандидатуру.

Игорь Зуга в роли сенатора может выступать компромиссной фигурой предыдущей и действующей региональной власти. Напомним, в 2010 году на выборах мэра Зуга, обладая поддержкой губернатора Леонида Полежаева, пошел против кандидата от региональной «ЕР» Виктора Шрейдера. На досрочных выборах мэра в 2012 году, по заявлению омских СМИ, Зуга также рассматривался как возможный кандидат в мэры при поддержке главы региона. Однако выборы были перенесены на июнь (после отставки Полежаева), и кандидатом от власти стал Вячеслав Двораковский. Также интересы Полежаева соблюдались и в ОАО «Омскнефтехимпроект», где в составе совета директоров находился министр имущественных отношений Александр Стерлягов (теперь это место в совете директоров занимает замминистра промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области Виктор Белов).

Новую власть Зуга устраивает партнерскими отношениями с «кланом» Грефов. Старший брат президента Сбербанка Германа Грефа Евгений Греф также входит в состав директоров «Омскнефтехимпроекта». Кстати, вероятно по этой же линии в областное правительство попал член совета директоров «Омскнефтехимпроекта», министр молодежи, физической культуры и спорта Омской области Владимир Сараев, Валерий Ильюшенко недавно возглавил АРВД.

Отметим, что, по данным «Коммерческих вестей», экс-мэр Омска, депутат Госдумы Виктор Шрейдер, победивший Зугу в 2010 году, остался о сопернике «неблагоприятного впечатления» и может постараться помешать назначению нового сенатора. Также против назначения Зуги может выступить недавно назначенный сенатор от Заксобрания Омской области Андрей Голушко.

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru