Новости. Омск

С начала нового года в Омске начнут выплачивать ежемесячный материнский капитал

Фото: M.omskregion.info

Какие условия существуют для получения таких выплат и куда их можно потратить, рассказала  заместитель управляющего Омского отделения Пенсионного фонда РФ Наталия Смигасевич.

С первого января в российском законодательстве появилось много изменений. В том числе они затронули и Пенсионный фонд РФ.

Первое и главное – программа материнского капитала в регионе продлена до 2021 года, а его размер 453 026 рублей – остается прежним. Со следующего года ожидается индексация этой суммы.

Также изменения произошли в части распределения капитала. Теперь родители смогут не дожидаясь трехлетнего возраста своего чада направить полученные средства на образование детей.

Кроме этого, теперь у семей, которые с 1 января 2018 года стали родителями второго ребенка, будет возможность получать из средств материнского капитала ежемесячно до 1,5 лет малыша выплаты, которые можно потратить на абсолютно любые нужды семьи.

Эти деньги, конечно же, будут выплачиваться при определенных условиях.

Напомним, что сам материнский капитал и сертификат на него выдается при рождении второго и последующих детей. А ежемесячная выплата касается только тех семей, где родился второй ребенок в 2018 году.

При рождении первого ребенка выплата также осуществляется, но за счет средств федерального бюджета, а в дальнейшем выплачивается органами местного Министерства труда и социального развития.

«Есть определенные ограничения. Выплата положена не каждой семье при рождении второго ребенка, а лишь тем, кто имеет определенный уровень дохода. И в отношении первого и второго ребенка необходимо, чтобы семья имела доход на одного члена семьи не выше 14 525 рублей. При этом условии и подтверждении данных справками деньги начислят», – рассказала заместитель управляющего Омского отделения Пенсионного фонда РФ Наталия Смигасевич.

Заметим, что доход семьи рассчитывается за 2017 год, в то время, когда ребенка еще не было, но при этом, сумма за прошлый год делится на всех членов семьи, включая малыша 2018 года рождения.

Сумма ежемесячной выплаты для таких семей составит 9 323 рубля.

Отметим, что в списке, на что можно потратить сам сертификат материнского капитала, отмечена возможность реконструкции жилья. Такие условия распространяются только на частные дома, так как ремонт в квартире многоэтажки реконструкцией не считается.

Кроме этого, выплаты можно потратить на любого ребенка семьи.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru