Новости. Омск

Прокуратура указала мэру Фадиной на поборы в омских школах

Зачастую родители оказывают финансовую помощь образовательным учреждениям принудительно.

Прокуратура в Омске провела тематическую горячую линию, на которую обратилось более 40 человек. Речь шла о незаконном сборе средств в школах и садиках. По каждому обращению провели проверку, были выявлены нарушения законодательства об образовании.

– Нормы закона о порядке привлечения внебюджетных средств толкуются руководителями образовательных учреждений расширительно, что создает условия для ущемлений прав граждан. Вопреки требованиям законодательства, оказание родителями финансовой помощи на содержание и охрану зданий, приобретение учебников и пособий, материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса нередко носит принудительный характер, – передает пресс-служба ведомства.

Также официальный источник отмечает, что из городского бюджета не выделяется достаточно средств. Было внесено представление мэру Омска Оксане Фадиной, информация также направлена председателю Горсовета Владимиру Корбуту.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
8
Гость12.01.2018 12:08:32
А чего же прокуратура Двораковскому не указала на эти поборы?
4
0
кремоль12.01.2018 12:10:20
фадина не ходи больше на хоккей там клоуны и тебя запишут к ним !
34
1
Сергей12.01.2018 12:11:50
Искренне не могу понять, почему Фадина до сих пор не уволила Спехову??? Такое ощущение, что Спехова командует Фадиной, а не наоборот.
55
2
Коп.12.01.2018 12:13:47
А попробуйте не оплатить в садике квиток за хознужды и добровольные пожертвования и ребёнок станет не угодным, заклюют и родители в чёрном списке! Эту систему добрпожертвований и хознужды ввела госпожа Спехова, она же и интервью во всех изданиях давала о том, что родители обязаны помогать садикам и школам, эти дала понять, что не будете вносить свой вклад вас выживут! А Фадиной жалко Спехову стало,посчитала, что она останется без работы и как будет жить! А миллионные незаконные премии жить ей не мешают?
47
1
еще та12.01.2018 12:16:25
"Нередко носит принудительный характер"))). Че то ржу. Это ВСЕГДА носит принудительный характер и ВО ВСЕХ школах. Начиная со вступительного взноса первоклашек и далее: охрана, учебные тетради, фонд класса, фонд школы, библиотечный фонд и т.д. Варьируются только суммы - где-то больше, где-то меньше.
5
16
Иван12.01.2018 12:28:10
Поборы при таком финансировании были и будут,,,,А вся эта компания имеет целью принудить уйти Спехову Принудят,,,
35
0
Хабарова12.01.2018 12:31:31
За Спеховой стоят её покровители, Двораковский всегда боялся Спехову, а Фадина тем более не побоится её тронуть. Сколько уже было и представлений от прокурора и выговоров и эти премии левые,и все знают, что она связана родственными узами с экс-начальником Дубиным, также со скандальной сестрой заведующей детским садом Диденко и что, нашёлся хоть один смельчак из её руководства, чтоб ей указали на выход? Даже Касьянова её непосредственная начальница была вынуждена покинуть мэрию, а ведь должна была уйти Спехова. Из за её косяков Касьянова поплатилась должностью!Так что, очень доходное это место - департамент образования и стоят за ним теневые люди!
0
0
Хабарова12.01.2018 12:32:31
пардон, побоится.
3
0
хм...12.01.2018 12:54:14
Учебники уже давно бандосы издают - отчего в России такие дрянные учебники? На них, как бы в насмешку "Допущено" пишут - если не бандосы, то не допустят. А академия наук - "в долине смерти". Потому что учебники - это бабки! Один такой "издатель" раньше водярой торговал - там грохнуть могли быстро, вот и подался в учебники...
20
0
19 гимназия12.01.2018 12:56:00
Берем в фонд класса, фонд школы,на содержание охраны.
12
1
Марина12.01.2018 13:03:40
В этом году не заплатила в фонд школы 2000 р за охрану 500р отдала т.к ребенка в школу не пускали-но за фонд дочке уже раз 100 напомнили-чтобы отдали-либо уходите в ту школу к которой относитесь по микроучастку-4 класс)))в 5 класс уходим из этой школы-так и требуют еще наличкой отдать-как куда-то жаловаться?ребенку и закончить 4 класс не дадут-съедят!!!
14
1
гостье12.01.2018 13:23:04
У Двораковского тоже были представления от прокуратуры на поборы, Двораковский сам отдувался как мог, так как Спехову боялся!
39
2
Марине12.01.2018 13:29:53
правильно, не платите! мы всей группой в садике не платим, ни каких добровольных и хознужд, сами решаем, что купить для наших детей, даже на ремонт не складывались, так как это незаконно, поставили заведующей ультиматум, что пожалуемся в прокуратуру, она и заткнулась! вся сила в единстве, если родители сплочённы и не идут на эти байки, что типа денег нет, а гнут свою законную линию, никакие Спеховы и заведующие вам не страшны! И деньги сразу на ремонты находят!мы платим налоги, платим за присмотр и уход, как это денег нет? всё есть, нажимайте на законы и не верьте их байкам, "что денег нет, помогите"!
4
23
Ирма12.01.2018 13:32:01
Да что вы комментаторы про фонд Класса то вспоминаете? Какие споры о нём? Не сдавайте и ваш ребенок не получит подарок на ДР и праздники. Делов на копейку. Нытики.
17
1
Симоньян12.01.2018 14:14:11
А почему тогда работники департамента, директора школ и садиков отражают недостоверные доходы в декларациях и сама Спехова тоже? В декабре ведь тоже было представление прокурора на эту тему, по-моему 275 человек из этого ведомства скрыли свои доходы! А почему не додумываетесь? Если вы такие честные и порядочные как позиционируете себя, что скрывать-то честно заработанное?! Ответ - значит не честно заработали! Добровольные пожертвования точно в карманах у вас!
18
1
Родителям12.01.2018 14:37:30
Не верьте этим государевым крахоборам, как бы они не улыбались! Вам улыбаются и в рот заглядывают, эти Снежанны Борисовны, а только вы за порог, так ненавидят вас! Не будьте наивными! У всех на уме одно "как отжать из вас бабло"! А потом мы узнаём про их недостоверные доходы! Как может заведующая садиком ездить на крузаке , у которой муж рабочий, крузак оформлен на мать???
14
0
Ирме12.01.2018 14:41:52
Если вы не понимаете о чём речь, лучше помолчите! Речь о добровольных пожертвованиях, принудительных, о всяких навязанных хознуждах, фондах школ и садиков, а фонды классные были всегда, где родители сами решают что купить или нет для класса!Это разные вещи!
5
1
Марина12.01.2018 15:07:29
Так дело в том что в основном в начальных классах все оплачивают-не сдают 1-3 человека-поэтому о сплоченности нет и речи-и в фонд класса это другое дело-туда мы сдаем конечно на то что необходимо для наших детей-а вот то что делается в школе на деньги"добровольных пожертвований"не видно-зато видно шубы норковые которые директор меняет каждый сезон, да и пешком она не ходит-мне не 2000 тысячи жалко-мне лично ей в карман отстегивать нет желания-если б действительно на нужды-нет вопросов!
3
0
еще та12.01.2018 15:45:54
Я рада за тез, у кого фонд класса - это подарки детям. У нас же фонд класса - это замена ламп, покраска стен и потолков, замена доски, парт, кинопроектора и прочих вещей. Ну и окна. Куда же без них)). Конечно в фонде нашлось место и детским подаркам. Но на фоне остальных статей - это ни о чем. Помимо этого есть еще и фонд школы. Это тоже самое, что и фонд класса, только как в ЖКХ, идет на обслуживание мест общего пользования)). Те же лампы, стены, потолки, окна, но уже за пределами класса. Короче, только деньги успеваем отсчитывать.
11
10
Елена12.01.2018 16:02:57
А вам не кажется, разъяренные господа родители, что проблема-то рождена ни директорами школ (заведующими садов) и не вчера (ей ни один год), а всей государственной системой (политикой), направленной на уничтожение полноценного государственного образования (здравоохранения и т.п.). Чтой то у прокуратуры резко глаза открылись (может перед выборами?), да только смотрят, как обычно, не в ту сторону... А электорат, как обычно, хавает
8
0
Ольга12.01.2018 17:13:06
Лучше бы родители пожаловались в прокуратуру на ПРАВИТЕЛЬСТВО, которое не обеспечивает систему образования должными средствами, на которые можно и ремонт в школе сделать и диванчики удобные в рекреации купить, а также компьютер, проектор, принтер, интерактивные доски, бумагу и просто стулья с партами. Это правительство заставляет родителей сдавать деньги, а не школа.
6
0
Александр12.01.2018 17:15:47
Когда бываешь в школах, видишь на фасадах школ установлены таблички на которых написано кто является шефом школы и здесь возникает вопрос: Почему шефы материально не помогают школам и вообще для чего они?
9
0
Ольге12.01.2018 17:43:02
Вы внимательно читайте! Деньги есть, но вы сами их (директоров, заведующих) приучили, что тащите им и "добровольно-принудительные" и подарочки ко всем праздникам, а эти тётки и пользуются этим, родители всё принесут и сделают ради своего чада! А декларации о доходах недостоверные откуда? Чего бояться если честно заработал!
8
0
Александру12.01.2018 18:01:47
Шефы помогают, вопрос в другом, кому? Детям или Директору? Или куда директор пристраивает эту помощь?
10
0
Не-омич12.01.2018 18:52:51
Вы правы! Можно долго говорить, что дет. сады финансируются по остаточному принципу, но так мы порождаем сами эту ситуацию с поборами. Пока родители будут брать на себя расходы на ремонты и обеспечение садов и школ, поборы будут продолжаться. Чиновники ни за что не вынут руки из нашего кармана!
6
10
Гость12.01.2018 19:26:41
Причём тут Фадина? Десятилетиями вымогали с родителей и вымогают.А Фадиной указали!...Они до того привыкли к халявным деньгам и безответственности, что хоть зарплату им повысь,хоть финансирование ,все равно деньги с родителей будут вымогать.
11
3
геннадий12.01.2018 22:38:03
Скоро этих "директоров" и "держателей фондов" в тюрьмы садить будут ПАЧКАМИ! Вон Фомина Рита Францевна "до исполнялась" указов и решений "с верху". И Старавикова уже "на сносях". И этот список можно продолжить до бес конечности! Какая мне проблема до ремонта школы? - ЭТО ПРОБЛЕМА ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ! Правильно составить тех задание на ремонт, смету расходов на содержание и т.д. Не исполняет - халатность уже как минимум на лицо! То же касаемо и депутатов, что бюджет утверждают! В котором "нет средств" на школы и сады! Вот весь созыв депутатов гор совета в тюрьма определить - в миг средства найдутся! И фиг когда бюджет без средств на школы и сады утвердят другие - пришедшие на место посаженных в тюрьма депутатиков. А то во всем Москва виновата - денег мало дает! А как читаю - зар плата Спеховой более 300 тыс. руб в месяц! То есть на это деньги есть в бюджете? А 300 тыс. + отчисления = почти 500 тыс в месяц или 6 лямов в год! Сколько парт? Книг? Вот он "фонд ремонта школ"! Весь бардак от чего? От председателя обл. суда - он не хочет принимать решения не популярные для "чиновничьей банды"! А прокурорские СУТ дела на них без одобрения "председателя" возбуждать!
3
7
Омич-ка14.01.2018 03:26:58
бюджет города нищий и это факт и выделяют недостаточное количество денег. По поводу доходов всегда поражаюсь откуда люди берут такую информацию. Вы хоть не путайте понятия доход и ЗП это разные вещи
. И доходы никто не скрывает просто поздно отчитались. Лучше вместо того чтоб брать кредит на тёплые остановки лучше бы школы и садики отремонтировали.
4
2
ДЕТСКИЙ САД14.01.2018 21:39:30
ОМИЧ-КА, ХВАТИТ ВЕЗДЕ ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ ДЕПОВСКИХ! УЖЕ И НОЧЬЮ НЕ СПИТЕ ВСЁ В ЗАЩИТУ КРАХОБОРОК СТРОЧИТЕ! ПОЗДНО ВЫ ОТЧИТАЛИСЬ О ДОХОДАХ, "ТРАВИ" ДЕТИШКАМ, ГДЕ РАНЬШЕ ЗАВОЙ БЫЛА! СКРЫЛИ ДОХОДЫ, ПОТОМУ ЧТО НЕЗАКОННО ПОЛУЧЕННЫЕ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич