Новости. Омск
bk55.ru

Омские СМИ требуют наказать «скандального копа»

23-08-2012 11:51:10
 Фото с сайта: Metromsk.com
Журналистское сообщество Омска подготовило обращение к прокуратуре, Следственному комитету и УМВД по Омской области с требованием разобраться и наказать полицейского, угрожавшего журналисту во время «парада зомби».

Инициативная группа неформального журналистского сообщества Омска, зарегистрированная на сайте «ВКонтакте» как «Клуб омских журналистов», опубликовала открытое обращение к представителям правопорядка с требованием провести тщательное расследование инцидента, произошедшего 19 августа во время молодежного флеш-моба - «парада зомби».

Напомним, во время «Парада зомби» к задержанию омских журналистов и общественника, по версии пользователей интернет-портала «Омский форум», оказались причастны полковник полиции, начальник отдела полиции №4 Ленинского округа Омска Станислав Сахаров, который мирно беседовал со СМИ, представившись общественником, и агрессивно настроенный мужчина в синей толстовке, который не только провел обыск без понятых в машине общественника Михаила Яковлева, но и угрожал видеооператору агентства гражданской журналистики «Метромск» Дмитрию Позечко.

Пользователи «Омского форума» утверждают, что это был подполковник полиции, врио заместителя начальника УМВД по г. Омску Виктор Галкин. Пока информация официально не подтверждена, однако глава УМВД Юрий Томчак распорядился провести по данному инциденту служебную проверку.

«Несмотря на мирный и законный характер мероприятия, сотрудники полиции г. Омска отреагировали на него неадекватно, с грубым нарушением действующего законодательства России. Вместо строгого исполнения требования Закона по обеспечению прав и свобод граждан и общественного порядка ряд сотрудников полиции попытался воспрепятствовать участникам мирного театрализованного шествия в осуществлении их законных прав. При этом они явным образом выходили за рамки должностных обязанностей и совершили несколько публичных актов откровенного произвола, насилия и угрозы насилием в отношении граждан и журналистов», - пишет возмущенное журналистское сообщество.

Журналисты потребовали от руководства УМВД, прокуратуры и СК РФ по Омской области незамедлительного проведения тщательного расследования инцидента 19 августа и строгого наказания сотрудников полиции по служебной линии, а также в соответствии с нормами УК РФ, по результатам служебного расследования.

Подписи под обращением оставили: Евгений Долганёв, Артём Члегов, Александр Жиров, Илья Петров, Христина Корлякова, Семён Матюшенко, Анна Жолнерчук, Роман Лендел, Наталья Сушко, Георгий Горшков, Игорь Фёдоров, Виктор Корб, Антон Руднев, Станислав Жоглик,Татьяна Ильина, Илья Шепелин, Саша Александрова, Дастан Бейсебаев, Владимир Червонящий, Ирина Акишева.

Отметим, что никакой реакции пока не последовало от официального журналистского сообщества Омска «Союз журналистов».

Возможность лично пообщаться с главой УМВД у сотрудников СМИ будет уже сегодня — в 15.00 Юрий Томчак дает пресс-конференцию.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru